Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры психология.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
101.8 Кб
Скачать

1.Психология-наука о механизмах, функциях, закономерностях развития психики.

Отличие житейского психологического знания от научного. Житейские знания конкретны, т.е. они приурочены к конкретным ситуациям, к конкретным людям и задачам. Научные знания стремятся к обобщениям, для этого используют научные понятия, в которых отражаются наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и отношения. Научные понятия чётко определяются, соотносятся друг с другом, связываются в законы. Житейские знания носят интуитивный хар-ер, т.к. они приобретаются путём практических проб и прилаживания. Научные знания кристализ. в понятия и законы, фиксируются в научной лит-ре, передаются с помощью вербальных средств. Житейские знания получаются с помощью наблюдения и размышления, а научные-путём эксперимента.

2.Методологические принципы современной психологии. Принцип системности в психологии –методологический подход к анализу психических явлений, рассматривающий соответствующее явление как систему, не сводимую к сумме своих элементов и обладающую структурой, свойства элементов которой определяются их местом в ней. Принцип активности – принцип психологии, предполагающий, что личность является активным субъектом преобразования мира. Принцип детерминизма – принцип, предполагающий причинную обусловленность психических явлений. Принцип развития (психики) – принцип, предлагающий рассматривать развитие как взаимосвязь изменений психических явлений и порождающих их причин. То есть психическая деятельность не может быть правильно понята и адекватно объяснена, если ее рассматривают статично, вне движения, изменения и развития.

3. Место психологии в системе современных наук. Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями.С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез.С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. Выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии; связь с генетикой выражается в создании психогенетики, с юриспруденцией отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология, психология расследования преступлений.

4. Основные методы психологии. Наблюдение(самый распространённый метод)

Исследователь просто наблюдает, не изменяя ход ситуации. Отличается множеством разновидностей: открытое или скрытое, внешнее или внутреннее, включ. или невключ., лабораторное или естественное, свободное(без правил). Опрос- может быть устным или письменным. Устный опрос позволяет гораздо глубже проникнуть в психол. испытуемого.

Письменный даёт возможность использовать большее кол-во людей. Опрос даёт возможность получить конкретные ответы испытуемых на заданные вопросы. Эксперимент - предполагает активное вмешательство психолога в деятельность испытуемых. Цель создание наилучших условий для изучения социальных явлений и процессов. В этом случае исследователь вмешивается в ситуацию. Он может создать определённые условия для эксперимента или окружить испытуемого спец. аппаратурой. Тест-кратковременное задание. По итогам выполнения можно судить об уровне имеющихся знаний.Анкета. Может быть устный или письменный. Устный опрос позволяет гораздо глубже проникнуть в психологию испытуемого. Письменный дает возможность использовать большее количество людей. Но глядя, как испытуемые отвечают на вопросы анкеты, у исследователя нет возможности уловить интонацию, многозначительную паузу.

5. Понятие о психике человека. Психика- это свойство живой высокоорганизованной материи, заключающейся в способности отражать своими состояниями окружающий действительный мир.

6. Функции психики. 1. Отражение объективной действительности. 2. Регуляция поведения и деятельности. 3. Осознание человеком своего места в окружающем мире.

7. Основные этапы развития психики.

А.Н. Леонтьев выделяет семь стадий развития психики : новорожденный ребенок (до 2 месяцев); ранний младенческий возраст (до 6 месяцев); поздний младенческий возраст (от 6 до 12-14 месяцев); преддошкольный возраст (от 1 года до 3 лет); дошкольный возраст (от 3 до 7 лет), младший школьный возраст (от 7 до 11-12 лет); подростковый возраст и начало юности (от 13-14 до 17-18 лет). Б. Г. Ананьев также выделяет 7 стадий в развитии человека от рождения до юношества: новорожденные (1-10 дней); грудной ребенок (10 дней – 1 год); раннее детство (1-2 года); первый период детства ( 3-7 лет); второй период детства (8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет для девочек); подростковый период (12-16 лет для мальчиков, 12-15 лет для девочек); юношеский (17-21 лет для мужчин, 16-20 лет для женщин).

8. Кризисы личности. Три года – особенный рубеж в жизни малыша. Теперь он получает возможность во многом быть самостоятельным, потому и начинает стремиться к познанию нового в этом мире. В три годика малыши любознательные и активные, они постоянно перемещаются, заглядывают в шкафы, берут в ротик предметы, наблюдают за людьми. Желание делать все независимо от взрослых превращает детей в непоседливых и капризных созданий. В это время наиболее часто упоминаемая ими фраза: «Я сам!». Если вы заметили перемены в поведении своего чада, возможно, кризисный период уже наступил. Еще один рубеж, который психика маленького человека переносит как критический – семилетний возраст. В этот период в жизни ребенка наступает ответственный период – он становится школьником. Следующий-юношеский возраст, кризис среднего возраста- Личность – это многогранная и сложная единица. На пути своего развития она проходит несколько этапов, которые ведут ее к развитию и усовершенствованию или же угнетению (если этап оказывается непреодолимым). кризис среднего возраста имеет отличительную черту: он способствует переходу человека в более спокойный период жизни и приближает его к старости.

9. Структура психики. 1.процессы-позновательные(ощущение,восприятие,внимание,память,речь,воображение,мышление,интеллект),эмоцианально-волевые, свойства(темперамент,характер,способности), состояние(угнетение,подъём), образование (знание,умение,навыки)

10. Хар-ка человеческого сознания. Сознание- высшая свойственная человеку форма обобщённого отражения объективных устойчивых закономерностей окруж. мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окруж. действительности. Сознание вкл. ряд важнейших компонентов: 1. Совокупность знаний об окружающем мире. 2. Постановка жизнен. Целей и задач. 3. Самосознание и отношение чел. к другим людям и окруж. миру.

11. состояния сознания. 1. Бодрствования-состояние психики, характеризующееся достаточно высоким уровнем электрической активности мозга, свойственным активному взаимодействию индивида с внешним миром. 2. Сон- это специфическое состояние нервной системы с характерными особенностями и циклами мозговой деятельности.

12. активное бодрствование-. Бодрствования-состояние психики, характеризующееся достаточно высоким уровнем электрической активности мозга, свойственным активному взаимодействию индивида с внешним миром. То, как мы осознаем внешний мир и одновременно наш внутренний мир, меняется на протяжении дня. Наше восприятие событий в значительной степени зависит от нашего состояния - от того, напряжены мы или нет, возбуждены или находимся в полудремоте. В процессе активного бодрствования человек либо занят физической деятельностью, либо чувственным восприятием окружающего мира. Таким образом, обработка информации меняется, подчас очень существенно, в зависимости от уровня бодрствования и от готовности к восприятию сигналов.По мере усиления активизации организма уровень бодрствования возрастает, но при этом адаптация, возможная благодаря бодрствованию, начиная с какого-то момента может ухудшиться, если активизация чрезмерно возрастет. Это может произойти из-за чересчур сильной мотивации или же в результате серьезного расстройства чувств.

13. Изменённые состояния сознания. Измененное состояние сознания (ИСС) - особое функциональное состояние, при котором нарушается адекватность психического отражения реальности, возникает как следствие искажения нормальной работы головного мозга.

14. Сон. Сон- это специфическое состояние нервной системы с характерными особенностями и циклами мозговой деятельности

15. Бессознательное. Принципиально недоступное сознанию составляющее энергетическое ядро личности включ. в себя ценностные установки,ориентации,мотивы.

16. понятие о личности в психологии. Личность-включ. в систему социальных отношений качеств. определённой субъективностью и сознанием активное образование.