Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семестровая работа. Теория пластических деформаций.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.06.2018
Размер:
461.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет технологии конструкционных материалов

Кафедра «Технология материалов»

Семестровая работа

По дисциплине: «Теория обработки металлов давлением»

На тему: «Теория пластических деформаций»

Содержание

1. Условия пластичности 3

1.1 Условия перехода твёрдого тела в пластическое состояние 3

1.2 Условие пластичности Треска – Сен-Венана 4

1.3 Условие пластичности Губера – Мизеса 8

2. Основные теории пластичности 13

2.1. Теория малых упруго-пластических деформаций 13

2.2. Теория пластического течения (теория течения). 16

Список используемой литературы 19

1. Условия пластичности

1.1 Условия перехода твёрдого тела в пластическое состояние

При линейном напряженном состоянии (например, при растяжении образца) пластическая деформация начнётся тогда, когда нормальное напряжение достигнет предела текучести, т.е. σ1 = σт.

В теории обработки металлов давлением предел текучести есть истинное нормальное напряжение, т.е. усилие, отнесенное к площади сечения образца в данный момент и приводящее его в пластическое состояние в процессе однородного линейного растяжения при данной температуре с определённой скоростью и степенью деформации.

В процессе деформации предел текучести изменяется, поэтому σт в теории пластичности (ТП) следует отличать от σт, применяемого в теории упругости (ТУ), сопротивлении материалов и материаловедении.

При объёмном напряженном состоянии должно быть определённое соотношение между сопротивлением деформации σт и главными нормальными напряжениями для того, чтобы тело деформировалось пластически. Для объёмной задачи количество возможных комбинаций таких соотношений бесчисленно, а их совокупность в системе координат σ1, σ2, σ3 образуют поверхность пластичности, которая определяется функцией:

fт1, σ2, σ3) = 0

В теории обработки металлов давлением поверхность пластичности строится на основании двух условий пластичности:

- Условие пластичности Треска – Сен-Венана (условие постоянства максимально касательных напряжений);

- Условие пластичности Губера – Мизеса (условие постоянства удельной энергии формообразования).

1.2 Условие пластичности Треска – Сен-Венана

При линейном напряжённом состоянии, например при растяжении стержня, на площадках, наклонённых к оси стержня, появляются касательные напряжения:

τ = sin2α,

где α – угол между осью стержня и нормалью к площадке.

При этом образуются линии текучести, которые называются линиями Чернова – Людерса:

Рисунок 1. – Образование линий Чернова – Людерса.

Эти линии направлены под углом 45̊ к оси расширения (в данном примере) или к оси сжатия. Исходя из этого, можно считать, что касательное напряжение достигнет максимального значения при α = 45̊, и тогда твёрдое тело переходит в пластическое состояние:

τmax = = = k = τs

где k – пластическая постоянная, равная текучести при чистом сдвиге (τs).

(k определяет максимальное значение, которое может достигнуть главное касательное напряжение при наступлении пластической деформации).

Если в уравнение главных касательных напряжений подставить k, то получают систему уравнений для условия пластичности Треска – Сен-Венана для объёмной задачи:

Знак равенства может быть только в одном из трёх уравнений. Т.к. напряжение σs всегда положительно, а одновременное равенство всех трёх главных касательных напряжений одной и той же положительной величиной невозможно, поэтому не будет выполняться условие:

τ12 + τ23 + τ31 = 0

Как следует из системы уравнений для условия пластичности Треска – Сен-Венана для объёмной задачи, равенство достигается последующим уравнением, представляющим собой разность наибольшего и наименьшего значения напряжения, следовательно, пластическое состояние наступает, если одна из разностей двух главных нормальных напряжений становится равной напряжению текучести вне зависимости от двух других.

Условие пластичности Треска – Сен-Венана можно представить в виде главных касательных напряжений:

Пластическое состояние наступает, если какое-либо одно касательно напряжение достигает максимальной величины, равной половине напряжений текучести σs или напряжению текучести при чистом сдвиге.

Рисунок 2. – Призма текучести Треска – Сен-Венана.

Геометрический смысл условия пластичности Треска – Сен-Венана состоит в том, что в координатах главной нормали напряжения определяют правильную шестигранную призму с гидростатической осью σ1 = σ2 = σ3. Гидростатическая ось является нормалью к девиаторной плоскости, проходящей через начало координат. Поверхность призмы является поверхностью пластичности. Все точки внутри объёма призмы находятся в упругом напряжённом состоянии.

Рисунок 3. – Проекция призмы на девиаторную плоскость.

Ребра призмы отсекают на каждой из осей отрезок, равный напряжению σs при линейном напряженном состоянии. При плоском напряженном состоянии σ2 = 0 и система уравнений будет выглядеть:

Это уравнение определяет прямые, образующие шестиугольный контур пластичности для плоского напряженного состояния.

При плоском деформированном состоянии условие пластичности Треска – Сен-Венана имеет вид:

3 – σ1| = 2k = σт