Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pizdets_po_yazykoznaniyu_7-12

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
18.61 Кб
Скачать

7) Фоне́ма (др.-греч. φώνημα — «звук») — минимальная единица звукового строя языка. Фонема не имеет самостоятельноголексического или грамматического значения, но служит для различения и отождествления значимых единиц языка (морфем и слов):

  • при замене одной фонемы на другую получится другое слово (<д>ом — <т>ом);

  • при изменении порядка следования фонем также получится другое слово (<сон> — <нос>);

  • при удалении фонемы также получится другое слово (т<р>он — тон).

Р.О. Якобсон. ПФШ разрабатывалась идея нейтрализации фонем. В позиции нейтрализации, с точки зрения ПФШ, выступают архифонемы – особые фонологические единицы, отличные от фонем, обладающие иным набором дифференциальных признаков. По ПФШ, фонема – пучок дифференциальных признаков. Архифонема состоит из дифференциальных компонентов, общих для нейтрализованных фонем (у слов прут и пруд один и тот же фонологический состав < пруТ> – фонемы < п>, < р>, < у> и архифонема < Т>. ПФШ разрабатывает теорию оппозиций фонем. В основе учения – сигнификативная функция фонемы, в отличие от МФШ, где основой учения является перцептивная функция.

8)Архифонема (от архи... и греч. phonema — звук, речь)-совокупность различительных признаков для2-х и более фонем.

9) Фонема (МФШ)- минимальная смыслоразличительная единица, позволяющую различать значимые единицы языка – морфемы и слова. Фонема, согласно МФШ, – это основная единица фонологического яруса языка, линейно нечленима на части, но сложна по своему устройству и включает множество признаков, например, русская фонема т одновременно является глухой, твердой, переднеязычной и т.д.

10) Гиперфоне́ма — в учении Московской фонологической школы (МФШ): единица фонологического описания, представляющая собой совокупность фонем, противопоставление которых в данной позиции нейтрализовано, и используемая в случаях, когда невозможно найти сигнификативно сильную позицию (позицию различения) для данного сегмента.

11) Лексема (от греч. léxis — слово, выражение), единица лексического уровня языка, его лексики. Л. такая же абстрактная единица языка, как фонема, морфема, синтагма, семема, графема. Л. представляет собой слово во всей совокупности его форм и значений.

Слово-значимая самостоятельная единица языка основной функцией которого является называние предмета.

12)Предметное значение несёт информацию о неязыковой действительности.

Денотативное несёт информацию о классе предмета

Сигнификативное-способ отражения объекта или ситуации в сознании говорящего.

Коннотативное- эмоционально-экспрессивное, социально-жанровые и текстовый добавки к основному значению слова.

Эмоционально-экспрессивное коннототивное значения выражает отношение говорящего к адресату, к действительности, к содержанию сообщения

Социально-жанровое коннотативное значение несёт информацию о типе речии сигнализирует о говорящем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]