Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pedokhren-1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
20.2 Кб
Скачать

Саморегуляция – это процесс контроля и управления человеком собственными психическими процессами, в соответствии с событиями, условиями и требованиями деятельности, которой он занимается.

Способы саморегуляции

Дыхательные упражнения

  1. Сядьте, выпрямите спину и расслабьте мышцы шеи.

  2. Руки свободно положите на колени, закройте глаза, чтобы ничего не мешало сосредоточится только на своем дыхании.

  3. В течении нескольких минут просто контролируйте свое дыхание. Обратите внимание на то, что оно легкое и свободное. Следите лишь за тем, чтобы дыхание было ритмичным.

  4. Контролируйте ритм дыхания. Выполняйте медленный вдох, успевая при этом в среднем темпе сосчитать от 1 до 6. Затем сделайте паузу. Тренируйте ритмичное дыхание 2-3 минуты.

Рекомендации: при выполнении дыхательных упражнений дышите через нос, губы держите слегка сомкнутыми, но не сжатыми. Плечи должны быть расслаблены, пущены и слегка отведены назад.

Визуализация

  1. Сядьте так, чтобы вам было удобно, и закройте глаза. Спокойно вдохните и выдохните. Ваше дыхание свободно.

  2. Представьте себе, что вы находитесь в каком-то красивом месте — на лугу, на вершине горы, в лесу или на море или где-то еще. Это может быть любое место, которое вы любите и которое привлекательно для вас. Оно должно быть приятным, удобным для вас, действовать на вас успокаивающе и расслабляюще.

  3. Осмотритесь немного в этой местности и рассмотрите подробности пейзажа, обратите внимание на цвета. Почувствуйте, как от этого места исходит тепло и безопасность; может быть, с этим местом у вас связаны другие чувства.

  4. Теперь устройтесь еще уютнее, по-домашнему. Может быть, вы ищете укрытие или хотите построить защитное сооружение, чтобы обезопасить свой покой. Если хотите, измените свою позу. Вы чувствуете себя уверенно, спокойно и расслабленно. Наслаждаетесь чувством, которое теперь исходит от вас. Это место — ваше безопасное убежище, место для внутреннего отступления. Вы можете в любое время возвращаться сюда. Когда захотите, когда вам нужно ощутить уверенность и безопасность.

  5. Теперь попрощайтесь с этим местом, но вы снова можете сюда вернуться. Возвращайтесь назад, но не торопитесь. Откроете глаза, когда вам этого захочется, через 1—3 минуты.

Рекомендации: выполнение упражнения можно сопровождать музыкой: вначале используется спокойная, плавная музыка, постепенно ее темп может увеличиваться. Такие упражнения чаще всего выполняются утром, иногда – днем, но не на ночь.

Музыкотерапия

  1. Расположитесь в удобном для себя положении, расслабьтесь, закройте глаза, чтобы никакие проявления внешнего мира не отвлекали вас.

  2. Включите спокойную, умиротворяющую музыку.

  3. Дышите глубоко и размеренно.

Рекомендации: На одном занятии лучше прослушивать не более 3-х произведений или музыкальных отрывков. Первое произведение должно вводить в занятие, формировать определенную атмосферу. Это должно быть спокойное произведение, расслабляющее. Второе произведение несет основную нагрузку, оно должно быть динамичным напряженным, стимулирующим эмоции, ассоциации. Третье произведёние должно снять напряжение или зарядить оптимизмом и энергией. Время звучания каждого произведения не более 10 минут.

Медитация

  1. Глубоко вдохните через нос, опустите диафрагму. 

  2. 3атем мысленно выдохните на счет 2, и так далее до 10-ти, причем с каждым выдохом внимание надо сдвигать сверху вниз, с солнечного сплетения до органов малого таза.

Рекомендации: Начиная занятие по медитации, не надо стремиться к какому-то определенному состоянию транса или сна. Рекомендуемая поза во время медитации - поза сосредоточения: положение - сидя со скрещенными ногами. Лежачее положение не подходит, т. к. оно дает ощущение дремоты и тяжести, а такое положение помогает сбалансировать чувство легкости и боевой готовности.

Самомассаж

  1. Перед началом процедуры разогрейте руки. Для этого потрите ладони одна о другую до появления тепла.

  2. Голову растирайте от центра лба спиральными движениями к кончику уха и до макушки, сначала правой рукой три раза, затем левой рукой столько же. Затем пальцами обеих рук растирайте кожу головы для разогревания подкожного слоя. 

  3. После этого мазь втирайте в подзатылочный бугорок и околоушную область (сосцевидные отростки справа и слева). Заканчивая разогревание головы, нужно правой ладонью с сомкнутыми пальцами провести полосу от лба к груди (этим движением мы замыкаем энергию лица. 

  4. После разогревания головы (на это уходит 7 минут) необходимо массирующими движениями растереть щеки, затем омывающим движением ладоней провести от шеи вверх к заушной области, а также от щитовидки и подъязычной железы в заушную часть.

  5. После разогревания лица правой рукой начинайте растирать область шеи. Затем правой рукой с левого плеча делайте движение в левую подмышку и, наоборот, левой рукой - в правую.

  6. После этого массируйте ушные раковины до тех пор, пока уши не станут красными. Затем большим и указательным пальцами можно помассировать шею сверху вниз по ходу сонной артерии.

  7. В завершение процедуры следует похлопать обеими руками по груди.

Рекомендации: массаж необходимо делать через день, это обеспечит нормальную деятельность лимфатического оттока и прочистит лимфоканалы головы, лица, шеи. Такое лечение при правильном его выполнении продлит вашу жизнь на 10-15 лет.

Вывод: У каждого человека при напряженных эмоциональных состояниях меняется мимика, повышается темп речи, появляется суетливость, приводящая к ошибкам в ориентировке, изменяются дыхание, пульс, цвет лица, что, безусловно, мешает как в профессиональной, так и в любой другой деятельности человека. Поэтому очень важно научиться управлять негативными чувствами и самостоятельно регулировать свое эмоциональное состояние. Представленные выше способы саморегуляции являют собой перечень простых для выполнения правил и рекомендаций, которые помогут обрести душевное равновесие. Каждый способ является эффективным и использован мною неоднократно. Но, безусловно, каждый может выбрать для себя наиболее подходящий способ или группу способов.

Кафедра педагогики и психологии

«Саморегуляция и ее способы»

Выполнила

Студентка 3го курса

Факультета иностранных языков

Группы 3-В

Китайский и английский язык и литература

Долженко Дарья

2014-2015 ученый год

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]