Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultura_1-1.odt
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
89.49 Кб
Скачать

Практичка № 3

II.

2.Развитие материальной культуры украины в 18 веке

в Киеве, Львове, Владимире, Бучаче, Збараже, Камьянце-Подольском, Остроге, Брацлаве, Виннице, Черкассах, Житомире, Овруче и многих других городах были сооружены оборонительные замки. Из-за постоянных вражеских нападений приходилось часто их ремонтировать. Поэтому привлекалось много ремесленников.

началась и разработка полезных ископаемых региона - руды и каменного угля. продолжается стабилизация и оживление экономической жизни, рост количества городов. На Волыни и вГаличине всё шире практиковалось строительство светских сооружений не из дерева, а из камня и кирпича,  Ремесло успешно развивалось еще во времена существования древнерусского государства. Лучшие традиции древнерусских ремесленников-умельцев позднее унаследовали, наряду с русскими и белорусскими, и украинские ремесленники. В период феодализма на Украине насчитывались десятки ремесленных специальностей: бондарь, столяр, токарь, пекарь, мясник, маслобойщик, пивовар, ткач, сапожник, лекарь, аптекарь, цирюльник, портной, казнен, слесарь, лучник, гончар, стекольщик, маляр, ювелир и многие другие. К наиболее распространенным относились те, которые были связаны с изготовлением обуви и одежды. Большинство ремесленников-портных шили относительно дешевую одежду, которую носил простой народ, —свитки, кожухи. Их можно было купить на базаре в каждом, даже небольшом городе. Большое профессиональное мастерство требовалось портным для изготовления роскошной одежды из привозных тканей, дорогих мехов. Такое платье шили по заказам феодальной знати и бояр городской верхушки, отделывали его серебряными и не золоченными пуговицами, дорогим каменьями и т.п.

Во всех городах, а также во многих селах жили сапожники. Пользуясь традиционными орудиями труда: иглой, шилом, сапожным молотком, широкими и короткими ножами и другим инструментом, они шили добротную, разнообразных фасонов обувь. Качество ее зависело от сырья. Нелегко было выделать кожу, чтобы она стала пригодной для сапожного дела. Па протяжении многих месяцев кожевники вымачивали ее в специальных дубильных растворах, окрашивали в красный, желтый, зеленый или другой цвет. Но чтобы получить тонкую, эластичную и прочную кожу - сафьян, надо было вымачивать кожи чуть ли не три года.

Для многих ремесленных специальностей основным материалом была древесина. Ее использовали в строительстве, для изготовления орудий труда, предметов быта и т.п. Бондари делали из древесины бочки, тележники - возы, колесники - колеса, токари - разнообразные чаши, столяры - разные по форме и назначению сундуки, ларцы, ящики. Плотники и столяры строили жилища, хозяйственные постройки, церкви, мосты, изготовляли ткацкие стайки, деревянные плуги, бороны, другие сельскохозяйственные орудия. В строительном деле были заняты также каменщики, штукатуры, маляры, ремесленники других специальностей. В первой четверти XV в. па Южном Буге, вблизи современного поселка Саврань Одесской области, был сооружен каменный арочный мост. Возведенный умелыми руками украинских строителей, он несколько столетий служил людям.

Высокого уровня развития достигло на Украине ювелирное ремесло.

Ювелирные изделия часто отличались оригинальностью формы и свидетельствовали о высоком эстетическом вкусе мастеров. Например, некоторые кулоны изготовляли из смальты и цветного стекла в форме причудливых фигурок, перстни - в: виде сплетенных рук. Разумеется, все эти изделия предназначались для богатых людей. К украинским ремесленникам, прославившимся своим искусством, обращались знатные вельможи даже из других стран. Известно, что в 1582 г. один из лучших львовских мастеров Иван Ротендорф взялся за изготовление серебряного столового сервиза для молдавского господаря (правителя). Сервиз должен был состоять из 75 предметов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]