Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mp_glossariy.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
34.7 Кб
Скачать

Практическое занятие 1

Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, также являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

Агре́ссия (от лат. aggressio — нападение) — понятие современного международного права, которое охватывает любое незаконное с точки зрения Устава ООН применение силы одним государством против территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства. Агрессия не может быть оправдана никакими соображениями любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного, и является преступлением против международного мира

Насилие — это физическое принуждение, ис­пользуемое объектами политики в качестве средства овладения, применения, распределения и защиты власти, прежде всего госу­дарственной. 

Территория- в современном международном праве это весь земной шар с его сухопутной и водной поверхностью, недра­ми, воздушным пространством, а также космическое пространство.

Оккупация-  вид временного пребывания войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними.

 Права человека — совокупность принципов и норм, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и представляющих собой международные стандарты в области прав человека для национального права. 

Наро́д — 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей.

НА́ЦИЯ- исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

САМООПРЕДЕЛЕ́НИЕ- определение, выявление народом своей воли в отношении своего национального и государственного устройства.

Практическое занятие 2

Международный договор — эторегулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права.

ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА: - материальные и нематериальные блага, действия или воздержание от действий.

СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА-  одна из сторон, участвующих в заключении международного договора.

РАТИФИКА́ЦИЯ -утверждение верховной властью международного договора, заключённого её уполномоченными.

Депозитарий международного договора — в международном праве государство или международная организация, взявшие на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. д.

Оговорка к международному договору (англ. reservation) в праве международных договоров означает одностороннее заявление, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.

ПРОМУЛЬГАЦИЯ — официальное провозглашение (обнародование) закона, при нятого парламентом.

Толкование — это выяснение действительного смысла и содержания договора.

Денонса́цияденонсирование (от фр. dénoncer — «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого иммеждународного договора.

Аннулирование это отказ государства от договора, когда есть к тому достаточные, строго определенные нормами меж­дународного права основания. 

ГАРАНТИИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ - международно-правовые акты,предусматривающие заверения или ручательства государства или группы государств по отношению к другимучастникам международных связей об определенном образе действий, обеспечивающие соблюдениеустановленных прав или статуса какого-либо государства (группы государств), выполнение международныхобязательств или сохранение определенного уровня международных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]