Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kultura_praktika (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.06.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

III Культура Украины Литовско-Польского периода

  1. Исторические условия развития украинской культуры Литовско-Польского периода

Возрождение, украинский Ренессанс XV - XVII вв. - Важный этап развития философско-гуманистической мысли в Украине. Оживление философско-гуманистической мысли приходится на литовско-польскую эпоху в истории Украины. Возрождение пришло на землю Украины с севера Европы в форме Реформации.

В конце XV - XVII вв. в Западной Европе, на почве борьбы крестьянства и буржуазии, рождающейся против феодальных устоев и религиозных выступлений против католической церкви, возникает социально политическое движение - Реформация. Тогда же в Германии и где либо других странах Европы возникает протестантская церковь, а в Англии - англиканская. Из Западной Европы Реформация распространилась на Речь Посполитую, а оттуда и на Украину. Протестантское движение основными требованиями выдвигал: ограничение привилегий католического духовенства, установление простых и понятных церковных обрядов, контроль мирян за деятельностью церкви, отделения церкви от государства, ведения службы не на латинском, а на украинском языке. Ослабление духовного диктата католицизма на Украине дало толчок развитию науки и культуры, появлению светского образования. С XV в. благородное и мещанское юношество все чаще вступает в немецких, итальянских университетов, осваивая элементы гуманизма и Ренессанса. Украинский не только в одиночку, но и одновременно группами получали образование на чужбине - в Праге, Кракове, Вильно, Лейпциге, Амстердаме, Париже, Оксфорде, Кембридже, Риме, Падуе, Кенигсберге и других культурных и научных центрах. Только в XVI - XVIII вв. несколько десятков украинских получивших образование за рубежом. Но учились там не только представители религиозных движений. На Украину украинской привозили западноевропейские идеи, в том числе и философские библиотеки, рукописи, конспекты лекций западных философских школ. Выходцы из Украины не только изучали философию в других странах, но и становились там профессорами. Активно стал выезжать в страны Запада и торговый люд, а богачи считали своим долгом посещать крупные города Германии и Франции. Многие иностранных путешественников, военных, священников, учителей, а иногда и ученых, посещали Украину.

Тогда же растет интерес к социально-политической и гуманистической тематики. Это вызвано тем, что в 30-х годах XVI в. под давлением выступлений народных масс против литовских феодалов удалось возродить независимость Киевского удельного княжества, в которое вошли: Киевщина, Переяславщина, часть Чернигово-Сиверщины, Полесья, Житомирская и вся территория между Днепром и Днестром, к побережью Черного моря. Эта независимость продолжалась до 1471 и способствовала возникновению городов княжества. Центрами средневековой культуры Украины стали города Правобережья. В Киеве, Львове, Остроге и других городах создаются типографии. Активно переводятся некоторые светские произведения. В светских произведениях «Аристотелю врата» и других, говорится о могуществе человеческого разума. Человек может не только познавать окружающий мир, но и приспособить его к своим потребностям. Проявление такой тенденции: стремление к математических, астрономических и других естественнонаучных знаний, которые дают человеку власть над природой. Не угасает и интерес к античной философии. Появляются новые переводы сочинений Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура. Распространяются и известны еще в период Киевской Руси сборки апокрифических трудов писателей Византии - «Пчела», «Пролог» и другие, а также оригинальные работы Климента Смолятича, Кирилла Туровского, Феодосия Печерского, первых киевских митрополитов. Ренесанской явления в культуре Украины конца XV ??- начала XVII вв. имели ярко выраженный национальный характер. Объясняется это тем, что носители духовной культуры опирались на общие идеи, ставили целью возрождение античной культуры, использовали древние языки (латынь), ориентировались па создание единой международной «государства ученых».

Во второй половине XVI в. положение в Украине заметно изменилось. Захват Речью Посполитой (после подписания с Литвой Люблинской унии 1569 года) украинских земель привело к усилению социального, национального и религиозного гнета. Польские заправилы и католическая церковь активно вели полонизации и окатоличивания украинского народа (украинский стали называть «малополякамы», а Украина получила название «Малая Польша»), В Украине возникают иезуитские школы, которые отличались отличным подбором преподавателей и способностью воспитывать у молодежи безупречное подчинение римской католической церкви. Все это вызвало негативную реакцию украинской интеллигенции. Прогрессивные украинские деятели разворачивают упорную борьбу за сохранение, возрождение и утверждение украинской культуры, образования, за освобождение от влияния католицизма.

  1. Развитие образования и науки в Украине

Одной из форм борьбы украинского народа против колонизации и окатоличивания стали объединение прогрессивной интеллигенции - братства. Самое старое из них Львовское братство, созданное в 80-х годах XVI в. Затем братства возникают в Киеве (1615), Луцке (1617) и в городах: Острог, Галич, Винница, Могилев, Люблин и др.. Тогда украинские магнаты и практически все православные иерархии приняли унию - католицизм. Братства ставили целью защитить язык, культуру, веру, традиции украинского народа. Братства организовали и финансировали строительство православных церквей, школ и типографий. И если с начала деятельности братства провозгласили себя хранителями истинной сути христианства, стремились к античности и возрождения культурных памятников Киевской Руси, то позже стали на путь использования латинского и греко-славянской культуры. Это вызывалось необходимостью логического обоснования защиты мировоззренческих принципов украинского народа. Обуславливалась истинность православной догматики, ее сравнивали с принципами католической схоластики. Именно это и становится предметом рассмотрения и изучения в братствах и братских школах, которые стали оплотом против польской культурно-религиозной репрессии. Возникает в Украине и военно-политическая организация отпора политико - экономической агрессии Польши - украинское казачество. В 1618 году Запорожское казачество, возглавляемое гетманом Петром Сагайдачным, вступает в Киевское братство.

Возникновение книго печати старославянском языке имело большое значение для возрождения украинской культуры. Большая заслуга принадлежит Франциско Скорине - выдающемуся славянских просветителей. Франциск Скорина перевел с латыни и греческого на понятный для простолюдинов старославянский язык ряд богословских книг («Псалтырь», «Библия», «Апостол» и др.).. В начале 20-х годов XVI в. Франциск Скорина основал первую в великом княжестве Литовском типографию. И Франциск Скорина не только основатель книгопечатания, но и непревзойденный художник. Философские взгляды Франциска Скорины имели элементы нового рационалистического мышления, сочетались с религиозной схоластикой. Пафос естествоиспытателя сочетался с уважением Святого писания. Франциск Скорина утверждал, хотя непоследовательно, равенство человека перед законом, мечтал о всеобщем экономическое равенство, но не отрицал основ феодальных порядков. Высоко ценя и пропагандируя ученость и образование с гуманистических позиций, возлагал большие надежды на победу человека над злом.

Позже просвещение Франциска Скорины продолжил Иван Федоров, основатель книгопечатания в России и Украине.

Появление в Украине значительного количества высокообразованных людей, формирования книгодрукарськои базы создали предпосылки для осуществления следующего задания Ренессанса продвижения образования, науки и культуры в широкие слои простого люда. И эта задача стала успешно решаться во второй половине XVI в. Началось активное основания в городах новых народных школ. Только князь Константин Острожский основал несколько школ в Турове (1572), Владимир - Волынском (1577) и других городах. Это создало возможность ликвидации значительного разрыва в уровне образования между элитой украинского общества и простым народом. И эта задача была успешно решена украинской просветителями менее чем за сто лет. В подтверждение в 1653 году архидиакон Павел Алеппский, сопровождавший патриарха Макария в поездке в Москву, путешествуя Украины, отметил, что украинские «люди ученые, разбираются в науках и законах, хорошие знатоки риторики, логики и всякой философии». Вместе с созданием широкой сети народных школ перед просветителями Украине стояло еще одна важная задача - создание высшей школы Украины. Только высшая школа способна создать действительно широкие слои учителей, писателей, духовных пастырей, способных поднять украинскую культуру и сохранить украинский народ от ассимиляции.

  1. Религия и искусство

Формирование и развитие украинской культуры в XIV-XVII вв происходил в эпоху Возрождения, которая представляла собой переходный этап от Средневековья к Новому времени Важнейшими чертами культуры Возрождения бу ули: а) индивидуализм и эмансипация личности от влияния церкви, б) светский характер мышления и общественного поведения человека в) секуляризация искусства Возрождения или Ренессанс (фр Renaissance - \"Возрождение\") представляла собой целую эпоху в развитии ряда стран Западной и Центральной Европы - в Италии XIV-XVI вв, в других странах - конец XV - начало 17 с- початок 17 ст.

Идеологической константой Возрождения был гуманизм На формировании культуры Возрождения оказали влияние и раннебуржуазных отношения, зародившиеся в итальянских городах-государствах Флоренции, Милане, Феррари и др. Молодая действенная и активная буржуазия начинает все больше заявлять о своих правах и добивается отмены освященной Церковью сословно-иерерхичнои государственной системми.

На основе процессов, которые инициировало Возрождения, зародилась и приобрела распространение Реформация - широкое религиозное и социально-политическое движение, направленное на реформирование христианского вероучения и церкви Непосредственным толчком к Реформации стали глубокие кризисные явления, охватившие католические ку церковь, а также изменение сознания и мироощущения людей под влиянием новых капиталистических отношений Результатом Реформации стало отпадение от Католической церкви большой разновидности христианства - протестантизма, составлял конгломерат различных течений и группировокнь.

Во второй половине XVI в на смену Реформации приходит контрреформация - церковно-политическое движение во главе с папством, направленное против Реформации По сути он также представлял собой реформирования Католической й церкви, но в направлении ее укрепления и утвержденияня.

В основу программы Контрреформации были положены решения Тридентского собора 1543-1563 гг, которые стали программой в борьбе Папства против антикатолического религиозного и социально-политического движения решений ния Собора подтверждали безусловный авторитет Папы в вопросах веры, предлагали строгую церковную цензуру, инициировали \"Индекс запрещенных книг\", главным орудием Контрреформации становится церковный судрковний суд Инквизиция (от лат inquisitio розыск) и увеличение количества монашеских орденов

Согласно решений Тридентского собора ведущими государствами контрреформации должны были стать определялись Испания и Польша Последняя, ??объединившись в 1569 г с Великим княжеством литовским, превратилась н на многоконфессиональном и багатонаци-онального Речь Посполитую, что имело решающее значение для дальнейшего развития культур этих народеів.

Контрреформация внесла позитивные изменения в художественно-культурной жизни Если в эпоху Возрождения искусство стало отдаляться от церкви, то во времена контрреформации тесно сблизилось с ним Фактором сближения ния церкви и искусства становится стиль барокко, функция которого заключалась в культивировании чувства неземной и трансцендентной величия католического культа Искусство барокко делало ощутимыми борьбу и страдания души, что приводило к ее перевоплощение Наибольших высот римская барокко достигло в архитектуре Во времена папы Сикста V Рим, становясь барочным городом, приобретает современных форм Первой наиболее выразительной сооружений й в силе барокко была церковь иезуитов в Риме (Иль Джесси), созданная по проекту Джакомо да Виньолы (1507-1573), автора дворца Фарнезе в Капрарола и виллы папы Юлия III в Риме В то же время под керивницт вом Джакомо делла Порта было завершено сооружение купола знаменитого собора Святого Петра Церковь подчинила себе изобразительное искусство, олицетворением чего чудесный портрет папы Иннокентия X, надпись ный испанским художником Диего Веласкесом (1599 - 1660) Выдающимися художниками этого времени были также Бартоломе Мурильо, Микеланджело да Караваджо, Питер Пауль Рубенс, Ан-Тонис ван Дейк и Харменс ван Рейн Рембрандт полного восторгом, словно направленного в сердце человека, барочное искусство дополнялось литературой, которая раскрывала чувственную, романтическую сторону религии Одним из выдающихся произведении в такой литературы была героическая поэма Торквато Тассо \"Освобожденный Иерусалим\", а также произведения Лудо крышку Ариосто, Мигеля де Сервантеса, Лопе де Веги, Педро Кальдерона де ла Барка и Джона Мильтона в музыке и стиль барокко ярко проявился в произведениях Джованни Пьерлуиджи да Палестины - основателя римской полифонической школы, произведения которого стали вершиной полифонии старого стиля Ведущим барочным музыкальным ин рументом того времени становится величественный орган Папы эпохи барокко также были покровителями и ценителями наутелями й цінителями наук.

Приверженность польских королей Сигизмунда Августа, Стефана Батория, а более все Сигизмунда III, прозванного королем иезуитов, имела решающие последствия - друзья и ученики иезуитов заполнили королевский дв верь, сенат, епископские кафедры и суды некатоликами было запрещено занимать государственные должности в стране Иезуитские школы взяли на себя воспитание дворянской молодежи, вследствие чего латинский язык преврати лась на повседневную, а польский язык и литература упадок Дворянство, приобретя внешнего лоска и благородства, по сути оставалось грубым и неотесанным с большим самомнением и варварским фанатизмом пресыщенного богословием, оно было уверено в том, что простой крестьянин является потомком Хама и качестве на законных основаниях обречен на рабство поощрений иезуитами, дворянство было не в состоянии постичь сложности внутреннего положения в многонациональной и многоконфессиональной стране и пошло на крайние меры в отношении протестантов и православных, следствием чего стала Освободительная война украинского нар периода 1648 - 1654 гг, которая была началом конца Речи Посполитойолитої.

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]