Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.06.2018
Размер:
780.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

Поволжский государственный университет

телекоммуникаций и информатики

Кафедра Информационных систем и технологий

Лабораторная работа №6

По дисциплине «Инструментальные средства информационных систем»

Тема: «Разработка консольных Java-приложений»

Руководитель доцент к. т. н.

__________________ Никитин К.А.

Самара 2018

  1. Цель работы

Изучение интерфейса ИСР IntelliJ IDEA. Получение практических навыков создания простого приложения на языке Java.

  1. Задание на выполнение работы

    1. Создать исполняемый файл программы, выводящий в двух строчках консольного окна фразу «HelloWord!» и Вашу фамилию.

public class Main { public static void main(String[] args) { System.out.println("Hello World!"); System.out.println ("Смолева и Степаненко"); } }

Ключевое слово public (строка №2) называется "Модификатор Доступа" и используется для обращения к коду из других частей программы.

Класс System содержит набор полезных статических методов и полей системного уровня. Экземпляр этого класса не может быть создан или получен. Стандартный вывод, доступный через переменную System.out.

Класс PrintStream предназначен для печати всех примитивных типов данных и объектов String в удобочитаемом формате. Важными методами класса PrintStream являются print() и println( ), которые используются для печати всех различных типов.

    1. Создать исполняемый файл, создающий текстовый файл, содержащий фразы «HelloWord!» и Вашу фамилию. Файл должен быть создан в Вашей папке.

import java.io.FileNotFoundException; //Исключение, которое выдается при попытке получить доступ к файлу или каталогу, которых нет на диске. import java.io.FileOutputStream; //Класс FileOutputStream предназначен для записи байтов в файл. import java.io.PrintStream; //Класс PrintStream - класс, используемый для вывода на консоль. public class Main { public static void main(String[] args) { try { //Для задания блока программного кода, который требуется защитить от исключений, используется ключевое слово try PrintStream print=new PrintStream(new FileOutputStream("C:\\Users\\Stepandar\\Desktop\\ИСИС\\file1.txt")); System.setOut(print); //Класс System содержит три поля - in, out и err. Они используются для чтения данных из InputStream и записи данных в OutputStream System.out.println("HelloWord"); System.out.println("Смолева и Степаненко"); } catch(FileNotFoundException e) //блок catch, задающий тип исключения, которое вы хотите обрабатывать. { e.printStackTrace(); //метод, определенный в классе Exception и используемый для печати информации об исключении, то есть, как оно произошло и какой строке. } } }

К механизму обработки исключений в Java имеют отношение 5 клю­чевых слов: — trycatchthrowthrows и finally. Схема работы этого механизма следующая. Вы пытаетесь (try) выполнить блок кода, и если при этом возникает ошибка, система возбуждает (throw) исключение, ко­торое в зависимости от его типа вы можете перехватить (catch) или пере­дать умалчиваемому (finally) обработчику.

Целью большинства хорошо сконструированных catch-разделов должна быть обработка возникшей исключительной ситуации и приведение переменных программы в некоторое разумное состояние — такое, чтобы программу можно было продолжить, будто никакой ошибки и не было.