Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гармония в Дизайне.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.06.2018
Размер:
37.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВО ТГПУ

Факультет технологии и предпринимательства

Направление подготовки: 44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

Направленность (профиль) ДПИ и дизайн

Техническая эстетика

РЕФЕРАТ

Гармония в дизайне интерьера

Выполнила:

Опалева Ю.И.

гр. 1163

Проверил:

Дмитриев А.Г.

ТОМСК-2017

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Понятие дизайна и его виды ……………………...…………………………………....4-6

Гармония и её составляющие…………………………………………………………..7-8

Средства гармонизации интерьера……………………………………………………9-12

Заключение……………………………………………………………………………….13

Список используемой литературы………………………………………………….......14

Введение

Гармония - магическое слово, сулящее всевозможные блага, это синтетическое понятие, слово завтрашнего дня.

Ле Корбюзье

Лозунг «полезное должно быть прекрасным», выдвинутый дизайном на заре своего становления, сменился убеждением: «прекрасное и есть полезное». (Слайд 2)

Под словом «полезный» в сфере дизайна жилой среды, мы подразумеваем такие понятия, как благодатный, пригодный, хороший и гармоничный.

Непрерывно идет интенсивный процесс постоянного обновления вещей. Человек, руководствуясь своими желаниями, страхами, фантазиями, модой, престижем и т.д., стремится к постоянному обновлению вещей, обновляя свое не только свое вещное пространство, и в целом свою среду обитания. Кроме функционального использования, вещи становятся основной частью по формированию новой смысловой среды обитания человека. Любой дизайн создается человеком и для человека. Они неразделимо связаны друг с другом, здесь синтезируются, история, культура, география, индивидуальность и др.

В проектировании жилой среды (интерьера) гармонизация – это не формальный процесс согласования ее визуальных характеристик, а явление намного более сложное: эмоционально-нравственная система чувств, отражающая атмосферу пространства, и творческий поиск средств и приемов, вызывающих эти чувства.

Понятие дизайна и его виды

Дизайн  вид проектной, междисциплинарной художественно-технической деятельности по формированию предметной среды. Целью дизайна является создание гармоничной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей материальные и духовные потребности человека. Важнейшие два компонента дизайна: функциональность и эстетичность. (Слайд 3)

Виды дизайна: (Слайд 4)

1) Графический дизайн. Объектом проектирования являются: шрифты, пиктограммы, фирменный стиль, различные визуальные коммуникации и т.д. Это работа на плоскости.

2) Промышленный дизайн. Объектом проектирования являются: машины, приборы, оборудование, мебель, посуда, одежда. Здесь уже идет работа с объемом.

3) Дизайн сред: дизайн экстерьера, дизайн интерьера, экологический дизайн, ландшафтный дизайн, фито-дизайн.

Дизайн экстерьера: очевидно, что выбор дизайна экстерьера (внешнего вида) здания будет зависеть от того, что это за здание и для каких целей оно предназначено. Это может быть загородный коттедж, небольшая гостиница, ресторан, кафе, офисное здание или что-то ещё. Работы по созданию дизайна экстерьера призваны сделать внешний вид здания приятным глазу и гармонично сочетающимся с окружающей средой.

Дизайн интерьера – это проектирование, отделка и обстановка внутренних помещений зданий. Основной целью архитектуры на всём пути её развития, оставалось воссоздания внутри здания, в каждом помещении, уникальной среды для человека, которая соответствовала бы его практическому и эстетическому назначению.

Ландшафтный дизайн — это искусство, находящееся на стыке трёх направлений: с одной стороны, архитектуры, строительства и проектирования (инженерный аспект), с другой стороны, ботаники и растениеводства (биологический аспект), и, с третьей стороны, в ландшафтном дизайне используются сведения из истории (особенно из истории культуры) и философии. Кроме того, ландшафтным дизайном называют практические действия по озеленению и благоустройству территорий.

Главная задача ландшафтного дизайна — создание гармонии, красоты в сочетании с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности между урбанизационными формами и природой, зачастую от них страдающей.

Экологический дизайн: Эко-дизайн определяют как направление в дизайне, базирующееся на идее защиты окружающей среды. Эко-дизайн - естественная красота. Этот стиль восходит своими корнями к скандинавскому и японскому минимализму.

Основными принципами эко-дизайна являются:

Использование натуральных, желательно быстро возобновляемых материалов, производство которых не влияет негативно на экологию (например, бамбук, который очень быстро растет). Нетоксичность, гипоаллергенность материалов. Использование энергосберегающих технологий.

4) Дизайн сферы: эргодизайн, футуродизайн, прикладной дизайн, экспозиционный дизайн (выставки), инженерный дизайн (различные технические сооружения, например, мосты).

Эргодизайн – это особый синтез так называемой эргономики и дизайна. Появление эргономики было связано с появлением как желания, так и необходимости оптимизации работы, ведущее к повышению ее эффективности при тех же показателях энергозатрат. Если говорить же максимально проще – это простой свод правил и принципов, которые помогаю сделать окружающую человека среду более удобной и отвечающей его насущным потребностям.

Что в итоге и стало причиной разделения классического дизайна от эргономического, поскольку если в обычном дизайне и допустимо некоторое отступление от практического смысла и погружение в той или иной степени в мир иррационального, то как раз эргодизайн – яркий представитель всего полезного, удобного и правильного с точки зрения рационального мышления.

Футуродизайн — направление в дизайне, упредительно разрабатывающее концепции дизайна, соответствующие смыслам будущего.

Подход футуродизайна основан на футурологическом моделировании и прогнозировании эволюции технологий, социальных и культурных изменений в обществе будущего и направлен на проектирование инноваций, соответствующих будущему и востребованных для него.

В рамках футуродизайна проектирование решений является упредительным, то есть оно предназначено не для немедленного внедрения, а намечает перспективные идеи и направления в дизайне, призванные дать образы решений для продуктов, технологий и в целом среды обитания, ожидаемых в будущем. Футуродизайн имеет и прикладной аспект — создание дизайна декораций, одежды, техники и прочего для фильмов, действие которых разворачивается в будущем.

5) Дизайн нацеленный на результат работ: арт дизайн, штриховой, компьютерный дизайн и web-дизайн.

Арт-дизайн – область деятельности на стыке предметного дизайна и современного искусства. Предметы арт-дизайна скорее носят декоративный характер, нежели функциональный. Такие арт-объекты, отличающиеся от живописи и скульптуры в привычном понимании, художественно организуют пространство, оживляют его, становятся яркими акцентами.

Веб-дизайн – деятельность по созданию веб-интерфейсов для сайтов или приложений. Наиболее близко веб-дизайн связан с графическим дизайном, но кроме этого присутствует и еще одна важная составляющая этого процесса – веб-программирование

6) Дизайн имиджа человека: визаж, или искусство макияжа, дизайн причесок, дизайн одежды, обуви, аксессуаров.