- •Введение
- •1. Технико-эксплуатационные характеристики
- •2.Транспортные характеристики грузов.
- •3. Подготовка грузовых помещений судна к приему груза.
- •4. Характеристика навигационных и эксплуатационных условий рейса.
- •Красное море, и индийский океан
- •Средиземное и черное моря
- •5. Определение количества груза, принимаемого к перевозке.
- •5.1 Расчет чистой грузоподъемности судна на рейс.
- •5.2 Расчет количества груза, принимаемого к перевозке.
- •6.Составление грузового плана судна
- •6.1Определение распределенной массы грузовых помещений
- •6.2 Разработка плана комплектации грузов
- •6.4 Проверка остойчивости судна
- •6.5 Проверка общей продольной прочности корпуса судна
- •6.6 Чертеж грузового плана
- •7.Основные показатели работы судна в рейсе
6.6 Чертеж грузового плана
На основании окончательного распределения грузов и запасов формируется исполнительный грузовой план – в виде графического изображения расположения грузов на схематическом чертеже продольного разреза судна по диаметральной плоскости.
(смотри прилодение Word)
7.Основные показатели работы судна в рейсе
1.Чистая грузоподъемность судна,т -∆ч=16067,2
2. Пройдено миль, миль – L=6472 м
3)Перевезено груза:
- в тоннах Q=16045, т
- в тонно-милях Qt=2,48
4) Судно-сутки в эксплуатации
-всего tp=31,7 сут
-на ходу tx= 14,8сут
-на стоянке tcт=26,9 сут.
5)Доходы судна в инвалюте определяют по формуле:
Fинв=Σfi*Qi=3400*24+2100*19+8850*35+1436*41=490126
Где: fi- ставка провозной платы за перевозку одной тонны і-го груза ден.ед/тон
Qi-колличество груза
6) Расходы судна в инвалюте
Rинв=Rx+Rcm+Rсб+Rаг+Rпр=100655+128609+26483,3=255747,3
Rx, Rcm – ходовые и стояночные эксплуатационные расходы судна соответственно
Rсб-расходы на портовые сборы
Rаг – расходы на агентирование
Rпр-прочие расходы в иностранных портах
Ходовые и стояночные эксплуатационные расходы судна находят по формулам:
Rx=Sx*tx=6801*14,8=100655
Rст=Sст*tст=4781*26,9=128609
где Sx, Sст – себестоимость содержания судна на ходу и стоянке
Николаев
Корабельный сбор =0,137*LBН=0,137*169,5*21,8*13,2=0,137*48775=6682,2
Канальный сбор =0,14*48775=6828,5
Маячный сбор=0,029*48775=1414,5
Причальный сбор=0,035*48775=1707,1
Административный сбор=0,022*48775=1073,1
Навигационный сбор=0,0094*48775=458,5
Σ=6682,2+6828,5+1414,5+1707,1+1073,1+458,5=18163,9
Джакарта
Причальный сбор=0,00289*GT=0,00289*11670=33,7
Портовый сбор=0,23*11670=2684,1
Лоцманский сбор=0,48*11670=5601,6
Σ=33,7+2684,1+5601,6=8319,4
Rсб=8319,4+18163,9=26483,3
7)Чистый доход судна в инвалюте:
Fч=Fинв-Rинв=490126-255747,3=234378,7
Качественные показатели работы судна:
1)Коэффициент использования грузоподъемности судна:
2)Коэффициент использования грузовместимости судна:
3)Коэффициент неравномерности судов:
Кн=Wc/(Wтр.мах*n)=20700/(2890*7)=1,02
4)Коэффициент ходового времени
Кх=tx/tp=14,8/26,9=0,55
5)Коэффициент стояночного времени
Кст=1-Кх=1-0,55=0,45
6)Среднесуточная эксплуатационная скорость
Vэ=L/tx=6472/14,8=437,3 миль/сут
7)Среднесуточная нома грузовых работ, т/сут
/26,9=1192,9 т/сут
8)Производительность 1т грузоподъемности в сутки эксплуаиации
μ=αг*Vэ*Кх=1*437,3 *0,55=240,5
9)Уровень доходности :
УД=Fинв/Rинв=490126/255747,3=1,92
УД>1, следовательно рейс считается прибыльным.
Заключение
На теплоход “Адонис” ,следующий по маршрутуДжакарта-Николаев,было принято к перевозке :Шифер – 3400т ,шпалы –2100т ,гипс 8850, фисташки - 1436 т.грузоподъемностьсудна использована в полной мере.
Гидрометеорологическая обстановка в предстоящем рейсе плавания благоприятствует рейсу. Весь маршрут в достаточной степени оборудован средствами навигационного оборудования.
Во время рейса важно верно выбрать режим вентилирования трюмов и твиндеков, чтобы не допустить подмочки груза.
Дифферент судна -0,2м . Общая продольная прочность корпуса судна и остойчивость отвечают всем требованиям.
Предполагаемая прибыль за рейс 234378,7 $