Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллок КОС / OTVETY_NA_KOLLOKVIUM_VYDELENIE_1 (1).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
443.9 Кб
Скачать

вариант 1

1. Назовите клинические методы исследования почек. Лабораторные анализы мочи(Исследование мочи позволяет установить заболевания почек и нарушения их функций, а также некоторые изменения обмена веществ, не связанные с поражением других органов. Различают общеклинический анализ и ряд специальных анализов мочи, необходимых для углубленного обследования больного.),аускультация и пальпация почек, принцип клиренса(Оценка интенсивности),проба зимницкого, проба Ничепоренко,рентгенологическое(Лучше всего различимы камни, состоящие из кальциевых солей (оксалаты и фосфаты). При подозрении на опухоль рентгеновские снимки делают только после наложения больному пневморетроперитонеума — введения кислорода в ретроперитональное пространство и околопочечную область.),ультразвуковое,радиоизотонное,эндоскопическое исследования и пункционная биопсия, ангиография(метод рентгеновского изучения сосудов),цистоскопия(осмотр внутренней поверхности пузыря), термография.

2. Перечислите внепочечные факторы, влияющие на почечную фильтрацию? понижение коллоидно-осмотического давления крови, повышение фильтрационного давления в клубочках и усиление мочеотделения. Экстраренальные механизмы: ОЦК, АД, Скорость кровотока, Осмотическое давление, Онкотическое давление, Потоотделение , состояние эндокринной системы, водно-солевой баланс, объём и состав потребляемой воды, влияния симп. и парасимп. нервн. с-м. 3. Зарисовать нефрон,обозначить реабсорбцию аммиака? в проксимальном(внутрь)

4. Какие вещества относятся к пороговым? Вещества,которые реабсорбируются при определённой их концентрации в крови.(глюкоза) аминокислоты белки фосфаты

5. Где образуется и какие функции имеет натрий-диуретический пептид? Образуется в правом и левом предсердии. Усиливает диурез, задержка реабсорбции натрия и воды, снижение АД, снижение секреции альдестерона и ренина, увеличивает скорость фильтрации, что приводит к увеличению объема конечной мочи. Предсердный натрийуретический пептид снижает объем воды и концентрацию натрия в сосудистом русле.

6. Инкреторная функция почек? заключается в синтезе и выведении в кровоток физиологически активных веществ, которые действуют на другие органы и ткани или обладают преимущественно местным действием, регулируя почечный кровоток и метаболизм почки. почках вырабатываются физиологически активные в-ва, которые оказывают влияния на другие органы и ткани ,а также обладают выраженным влиянием на функциональные структуры самих почек.(урокиназа-активатор плазминогена, брадикинин- сильный вазодилататор,гиппуровая кислота,аммиак, простогландины,эритропоэтины активирует печеночный эритропоэтиноген, в результате чего в крови появляется эритропоэтин) Ренин образуется в гранулярных клетках юкстагломерулярного аппарата. Ренин является протеолитическим ферментом, который приводит к расщеплению a2-глобулина - ангиотензиногена плазмы крови и превращению его в ангиотензин I.  кинины, обладающие выраженным вазодилатирующим свойством и усиливающие натрийурез.

7. давление в капиллярах=70 мм.рт.ст., онкотическое=30 мм.рт.ст.,давление в капсуле=20 мм.рт.ст. Будет ли проходить фильтрация и почему? Рэф.фильт.=70-(30+20)= 20 мм.рт.ст., будет т.к. оно равно 20. От 10 до 25 8. Как изменится диурез и осмоляльность мочи при разрушении задней доли гипофиза? диурез увеличивается ,а осмолярность уменьшается, т.к. при разрушении задней доли АДГ не будет

9. Перечислите внешние барьеры? кожа, орг. дыхания, пищеварения.

10. Задача

В артериальной- фильтрация, в венозной- абсорбция. Будет увеличиваться отёк. преобладает фильтрация, будет отек.

11. Чему равна скорость секреции, если у мужчины 27 лет объем фильтрации по инулину в норме, концентрация в-в в плазме 10, объем диффузии в минуту 15,концентрация в-ва в моче 40? S=V*Vg-F*Pg=15*40-125*10=-650мг/мин

12. ФУС. 1мочевыведение,потоотделение,изменение минутного объема крови,депонирование крови,выделение воды легкими,отделение воды и солей через ЖКТ 4-центральные осморецепторы 5-осморецепторы сосудов ФУС поддерживающая оптимальную для метаболизма осмоляльность крови.

вариант 2

  1. Назовите методы функциональной оценки работы почек?

Исследование саморегулирующей функции почек. Исследование основано на способности почек осмотически концентрировать и разводить мочу.  Расчет величины почечного кровотока, расчет скорости клубочковой фильтрации, расчет уровня канальцевой секреции, клиренса (расчет коэффициента очищения). Фильтрационный клиренс, когда вещество выделяется в результате фильтрации и не реабсорбируется в канальцах. Экскреционный клиренс, когда вещество выделяется фильтрацией или канальцевой экскрецией, без реабсорбции. Реабсорбционный клиренс, при котором вещество выделяется фильтрацией и полностью реабсорбируется в канальцах.  Смешанный клиренс наблюдается при способности фильтрующего вещества к частичной реабсорбции. Относительная плотность мочи зависит от общей концентрации растворенных веществ, измеряется ареометром, оценивается по показателю преломления (рефрактометром) или тест-полоской с реактивом для определения плотности мочи. Способность почек к разведению мочи определяют измерением удельной плотности и объема выделенной мочи после приема утром натощак 1500 мл Содержание креатинина в сыворотке используют в качестве показателя функционального состояния почек.

2.Перечислите почечные факторы влияющие на почечную фильтрацию? Интраренальные факторы: количество функционирующих нефронов, Состояние почечного барьера, Диаметр приносящей и выносящей артериол, Гидростатическое давление фильтрата в капсуле. понижение коллоидно-осмотического давления крови, повышение фильтрационного давления в клубочках и усиление мочеотделения. Экстраренальные механизмы: ОЦК, АД, Скорость кровотока, Осмотическое давление, Онкотическое давление, Потоотделение , состояние эндокринной системы, водно-солевой баланс, объём и состав потребляемой воды, влияния симп. и парасимп. нервн. с-м. 3 нарисовать строение нефрона и указать где происходит реабсорбция мочевины? петля Генле(внутрь) дист каналец и проксимальный

4. Перечислить непороговые вещества? непороговые в-ва реабсорбируются независимо от их концентрации в крови(например мочевина, натрий,калий,кальций,магний,HPO4,SO4)

5. Где образуется и какие функции выполняет альдостерон?

минералокортикостероидный гормон коры надпочечников Минералокортикоиды вызывают усиление канальцевой реабсорбции катионов натрия, анионов хлора и одновременно усиливают канальцевую экскрецию катионов калия и повышают гидрофильность тканей (способность тканей удерживать воду), способствуют переходу жидкости и натрия из сосудистого русла в ткани.

снижает диурез, задерживает воду в организме, увеличивает АД, стимулирует раебсорбцию Na в дистал. части канал. нефрона.

6 . Метаболическая функция почек? Состоит в обеспечении гомеостазиса обменных процессов в организме, поддержании во внутренней среде определенного уровня и состава компонентов метаболизма.

метаболическая ф-ция почек связана с поддержанием в жидкостях внутр. среды постоянного уровня,белков,УВ и липидов. Синтез гликозы(глюконеогенез), фосфатидилинозита(комп. Плазматич мембран).Расщепление свободных жирных к-т и глюкозы.Расщепл Б до дипептидов и АК. Данная функция обусловлена участием почек в обеспечении постоянства концентрации в крови ряда физиологически значимых органических веществ.Почка обладает способностью к глюконеогенезу. При длительном голодании половина поступающей в кровь глюкозы образуется почками.

Участие почки в обмене липидов заключается в том, что свободные жирные кислоты в ее клетках включаются в состав триацилглицеринов и фосфолипидов и в виде этих соединений поступают в кровь.

7.давление в капиллярах 40,онкотическое 30,в капсуле 20 мм.рт.ст. 40-(30+20)=-10 фильтрации не будет,тк Рф=-10

8.как изменится диурез при действии препарата подавляющего активный транспорт натрия в дистальных канальцах почки? увеличивается диурез

9. охарактеризуйте проницаемость для вещества Х,если Кпр =1? барьер для данного в-а отсутствует. Оно легко проходит из ткани в кровь и обратно ,по законам пассивного транспорта, по градиенту концентрации до их выравнивания.

10. внутри сосуда р гидр=22, р онк=24 мм.рт.ст. В межк.жидкости р гигр=4,р онк=5 мм.рт.ст, в венозн.части капилляра:р гигр=17, р онк=27,в межк:р гигр=2 мм.рт.ст,р онк=5? Абсорбция.

(22-4)-(24-5)=-1-артериальная часть

(17-2)-(27-5)=-7-венозная часть

11. рассчитайте величину почечного кровотока? V=Cм*Vм/Cкр=15*5/12=6,25

12 ФУС? 1-дыхательный центр=центральные хеморцепторы=кора 4-метаболизм

вариант3

1. Скорость канальцевой реабсорбции? R=Cгл. пи*F-Cгл м*V=10*110-20*20=700

2.где происходит факультативная реабсорбция воды? ?????? Оставшиеся 15-20% клубочкового фильтрата реабсорбируются в дистальном отделе нефрона и зависят от действия АДГ. Такая реабсорбция называется факультативной .  В дистальных отделах реабсорбция регулируется с учетом потребностей организма: вода, поступившая сюда, может задерживаться в организме или выводиться с мочой 

3. Что такое порог выведения? порог выведения- минимальная концентрация вещества в крови, при которой оно полностью реабсорбируется в канальцах нефрона и выводится с мочой/та концентрация вещества в крови, свыше которой оно не может быть полностью реабсорбировано и попадает в конечную мочу.

4.Распишите механизм канальцевой секреции? Канальцевой секрецией называют активный транспорт в мочу веществ, содержащихся в крови или образуемых в самих клетках канальцевого эпителия, например аммиака. Секреция осуществляется, как правило, против концентрационного или электрохимического градиента с затратами энергии. Путем канальцевой секреции из крови выделяются как ионы К+, Н+, органические кислоты и основания эндогенного происхождения, так и поступившие в организм чужеродные вещества, в том числе органического происхождения. Для ряда чужеродных организму веществ органической природы (антибиотиков, красителей и рентгеноконтрастных препаратов) скорость и интенсивность выделения из крови путем канальцевой секреции значительно превышает их выведение путем клубочковой фильтрации. Таким образом канальцевая секреция является одним из механизмов обеспечения гомеостазиса в организме. Способностью к секреции обладают клетки эпителия проксимального и дистальных отделов канальца. 5. Механизм действия АДГ ?(вазопрессин) АДГ-гормон гипоталамуса,секретируемый задней долей гипофиза. Секреция АДГ увеличивается при повышении осмолярности плазмы крови и при уменьшении объема внекишечной жидкости. АДГ увеличивает реабсорбцию воды почкой, таким образом повышая концентрацию мочи уменьшая ее объем. Также повышает тонус гладкой мускулатуры внутр. орг-в и повышает АД+ участвует в регуляции агрессивного поведения.В дистал. Части п.Г. уч. В обр. аквапоринов. Встраивание имеющихся аквапоринов. Оператив. эффект-активация геалуронидазы. Биологическое действие АДГ в клетках почечных канальцев  1 - АДГ связывается с мембранным рецептором V2, вызывая активацию аденилатциклазы (АЦ) и образование цАМФ; 2 - цАМФ активирует протеинкиназу, фосфорилирующую белки; 3 - фосфорилированные белки индуцируют транскрипцию гена белка аквапорина; 4 - аквапорин встраивается в мембрану клетки почечного канальца. 6. роль почек в поддержании постоянства КОС? заключается в связывании или выведении ионов водорода и возвращении в кровь ионов натрия и бикарбоната. Основным механизмом поддержания концентрации водородных ионов в организме, реализуемым в клетках почечных канальцев, являются процессы реабсорбции натрия и секреции ионов водорода. Первый из них – реабсорбция натрия при превращении двузамещенных фосфатов в одноза-мещенные. Второй химический процесс, который обеспечивает задержку натрия в организме и выведение излишка водородных ионов,– это превращение в просвете канальцев бикарбонатов в угольную кислоту. Третьим процессом, который также способствует сохранению натрия в организме, является образование в почках аммиака, который используется вместо других катионов для нейтрализации и выведения кислых эквивалентов с мочой

7. давление в капиллярах 70, онк=30, в капсуле 40? 70-(30+40)=0 фильтрации не будет,тк Рф=0

8 .У больного снижен клиренс инулина. Поражение какого отдела можно предположить и почему? будет поражен сосудистый клубочек нефрона, т.к. он не реабсорбируется и не секретируется. 9. Внутренние барьеры? Аэрогематический, гематоэнцефалический, гематоликворный, гематотестикулярный, гематофолликулярный, гематоофтальмический, почечный барьер, гематосиновиальный, гематотимусный. 10. (11-5)-(23-3)=-14 артериал часть

(16-1)-(26-1)=-10 венозная часть

абсорбция 11.показатели очищения ПАГТ=800,гематокрит=50%Чему равен кровоток в почках? Vk=Vn*100|100-Ht% Vn-величина плазмотока, Ht%-гематокрит. Vk=660мл/мин*100/100-50=1320 мл/мин. 12.ФУС 1. норма=7,6 атм 2-гормональная регуляция 7. поведение 8: прием воды/солей=ротовая полость=пищевод=желудок=кишечник.

Вариант 4

1.Скорость клубочковой фильтрации? F=V*Uин/Pин=11*100/50=22 В норме СКФ составляет у мужчин около 125 мл/мин, а у женщин — 110 мл/мин.

2. Объясните механизм вторично-активного транспорта? Вторичным активным транспортом называется перенос через мембрану вещества против гради­ента его концентрации за счет энергии градиента концентрации другого вещества, создаваемого в процессе активного транспорта.  но без затраты энергии клетки непосредственно на этот процесс; так реабсорбируются глюкоза, аминокислоты. Из просвета канальца эти органические вещества поступают в клетки проксимального канальца с помощью специального переносчика, который обязательно должен присоединить ион Na+. Этот комплекс (переносчик + органическое вещество + Na+ ) способствует перемещению вещества через мембрану щеточной каемки и его поступлению внутрь клетки. Движущей силой переноса этих веществ через апикальную плазматическую мембрану служит меньшая по сравнению с просветом канальца концентрация натрия в цитоплазме клетки. Градиент концентрации натрия обусловлен непрестанным активным выведением натрия из клетки во внеклеточную жидкость с помощью Na+, К+-АТФазы, локализованной в латеральных и базальной мембранах клетки.

Соседние файлы в папке коллок КОС