Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (3)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
20.51 Кб
Скачать

Специфика психиатрии как медицинской дисциплины под этическим углом зрения».

Всеми́рная психиатри́ческая ассоциа́ция (ВПА) (англ. World Psychiatric Association) — международная организация, объединяющая психиатрические ассоциации отдельных стран. Одна из важных задач психиатрической этики — повышение толерантности (терпимости) общества по отношению к лицам с психическими отклонениями, преодоление предвзятости, отчуждения, а также регулирование санкций в отношении психически больных. Профессиональная этика требует от психиатра предельной честности, объективности и ответственности при вынесении заключений о состоянии психического здоровья обследуемых лиц. Правдивость предполагает право на объективную и полную информацию о болезни.           

Специфика определяется следующим: 1) предметом психиатрии; Клиническая психология занимается изучением пограничных состояний между патологией и нормой. Психиатрия изучает болезненные изменения в нервно-психической сфере, их причины, разрабатывает методы лечения, профилактики и реабилитации психически больных.

2) спецификой обследования, диагностикой и лечением психически больных; Для исследования психических заболеваний совместно с основными методиками клинической медицины, такими, как осмотр, пальпация, перкуссия и аускультация, немаловажными и даже первостепенными служат основные приемы для выявления и оценки психического состояния – наблюдение за больным и беседа с ним. Особенность психиатрии состоит в том, что пациенты, с которыми она имеет дело, из-за глубоких расстройств психики не могут не только самостоятельно защитить, но и выразить свои интересы. Также бывают и такие, которые, несмотря на наличие психических расстройств, по степени своей личностной автономии, персональной ответственности, интеллектуального развития, нравственного и правового сознания не уступают врачу-психиатру (а порой и превосходят его). Из этого следует неоднозначность модели взаимоотношений врача и пациента: в психиатрии являются адекватными как «патерналистская»( При таком типе взаимодействия врач выступает в роли «отца», заботящегося о «ребёнке», и полностью берёт на себя ответственность за здоровье и жизнь пациента.), так и «партнерская» (совещательная) модели. При психиатрических  исследованиях  должны  соблюдаться  основные требования биоэтики: добровольность,  право  на отказ пациента на любом этапе и по любым мотивам.  Должны быть четко и заранее определены границы допустимости  риска причинения ущерба пациенту и вероятность достижения положительного эффекта.

3) особенностями отношения психически больных к своей болезни и лечебному процессу; Реакция личности на болезнь зависит от ряда факторов: 1) характер заболевания, его острота и темп развития; 2) представление об имеющемся заболевании у самого больного; 3) характер лечения и психотерапевтическая обстановка; 4) личность больного; 5) отношение к болезни родственников и сослуживцев, т. е. общественный резонанс, вызывающий развитие этого заболевания. Реакция личности на болезнь определяется влиянием характера диагноза, изменением физической полноценности и внешности человека, его положением в семье и обществе, жизненными ограничениями и лишениями, связанными с имеющейся болезнью, а также необходимостью лечения (стационарного и амбулаторного), оперативного вмешательства. 4) социальным положением психически больного человека в обществе и тем морально-психологическим климатом, который создается вокруг него; в понятие патологии которой входят ее деформированные социальные отношения, а в число патогенных факторов включаются сложные социальные ситуации, которые этой личностью воспринимаются и осознаются. Особенностью психиатрии является ее двуединая функция: защиты интересов больного и интересов общества. 5) отношением населения к психически больного человека и к психиатрическому диагнозу; диагноз психического расстройства несет на себе такую негативную социально-этическую нагрузку, какой не имеет ни одна другая клиническая медицинская специальность. Это оборачивается для психически больных пациентов снижением общественного доверия, ущемлением достоинства, ограничением прав. Врач должен сформировать у больного и его родственников такое представление о болезни, которое способствовало бы успешному проведению всего лечебного реабилитационного процесса. Для этой цели он использует все средства для воздействия на их сознание и самосознание, создает вокруг них соответствующую окружающую обстановку, действуя при этом словом и делом.

6) спецификой врачебной тайны. К некоторым категориям больных в психиатрии применяются недобровольные медицинские меры, включающие принуждение и даже насилие. Недобровольное оказание психиатрической помощи заключает в себе глубокое и напряженное противоречие, с одной стороны, между, необходимостью применения медицинских мер к лицам, которые представляют опасность и не осознают грозящего им вреда, и, с другой стороны, их отказом от предлагаемой медицинской помощи. Информация, полученная психиатром в процессе проведения работы, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в случае необходимости должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов пациента.

Одним из основных международных нормативных актов медицинской этики в области психиатрии является Гавайская декларация, принятая Всемирной психиатрической ассоциацией (ВПА) в 1977 г. и переработанная в 1983 г. Прямое отношение к обсуждаемой теме имеют также «Принципы защиты лиц, страдающих психическим заболеванием, и улучшения здравоохранения в области психиатрии», принятые Генеральной ассамблеей ООН в 1991 г.

Отношение к психически больным.

Психически больной высказывает нелепые мысли и неправильно воспринимает окружающий мир, но он хорошо понимает, как к нему относятся окружающие — хорошо или плохо.

Хорошее отношение больному приятно, и за него он часто благодарит персонал по выздоровлении; напротив, плохое отношение волнует его, он обижается и сердится. Ласковое слово всегда облегчает состояние больного, неосторожное слово ухудшает течение его болезни. Медперсонал во время работы в отделении должен быть всегда спокойным, учтивым, приветливым. При входе в палату надо поздороваться с больными, а при уходе — попрощаться. Медперсонал должен сохранять неизменное спокойствие, самообладание, терпение, на лице не должно отражаться ни болезни, ни раздражения. Вид каждого работника должен быть аккуратным. Не следует работникам надевать броши, браслеты во избежание срывания их больными в состоянии возбуждения.

Нельзя относиться к больным с жалостью. Это их волнует и, наоборот, способствует появлению новых бредовых идей, ощущения безнадежности собственного состояния. К больному необходимо обращаться на «вы», называть его по имени и отчеству. Это способствует возникновению доверия к персоналу. Не нужно обижаться на больного психически, так как его поведение зависит от болезненного изменения деятельности его головного мозга. Психически больной не понимает шуток; также нельзя исполнять какие-то поручения больных, бывать у их родственников. Эти просьбы вызваны неправильными мыслями, стремлениями к самоубийству, нелепыми подозрениями больного. Эти вопросы решает врач.

Весь персонал отделения должен добиваться от больных доверия, только тогда можно будет знать все мысли больных, что облегчает уход и помощь. Не рекомендуется спорить и ссориться с больным, так как больной считает себя правым, и переубедить его нельзя. Не следует поддерживать многоречивость возбужденных и болтливых маниакальных больных. Такие больные могут говорить без конца; если же их слушать, то это будет толкать их на новые и новые мысли. В подобных случаях надо уклоняться от длительного выслушивания больных под каким-либо предлогом. Иногда больной отказывается соблюдать установленный режим: например, не встает с постели, не хочет идти на прогулку. В таких случаях сестра должна постараться убедить больного выполнять то, что от больного требуется. Следует говорить, что это необходимо для здоровья, что им будут довольны его родственники, что нужно показать пример его соседям по палате, и тогда он скорее выздоровеет и вернется домой. Иногда больной не понимает, что он болен; пререкаться с ним нельзя, больного оставляют в покое и сообщают врачу, который примет меры. Но, как правило, это быстро проходит, так как сказывается сила коллектива остальных больных. Когда больной не подчиняется режиму, но видит, что остальные больные соблюдают его, то и он под их влиянием начинает соблюдать режим.

Персоналу нельзя говорить друг с другом при больных о своих личных делах, больничных событиях, происшествиях внебольничной жизни. У больного с бредовыми идеями это может вызвать вспышку возбуждения, так как он неправильно понимает этот разговор и принимает его на свой счет.

Наблюдать за больными нужно незаметно, во избежание излишней взволнованности больных. Днем и ночью медперсонал должен быть одинаково бдительным. Ночью нельзя спать, иначе это может привести к несчастью. Больной может воспользоваться тем, что персонал спит, и напасть на соседа по койке или причинить вред самому себе.

Психиатрическая этика стремится к достижению баланса интересов пациента и общества на основе ценности здоровья, жизни, безопасности и благополучия граждан.

Вопросы:1)Чем определяется специфика психиатрии?

2) Какой существует международный нормативный акт медицинской этики в области психиатрии? 3) Какое должно быть отношение к психически больным людям?

Соседние файлы в предмете Биоэтика