Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44. Бизнес-планирование. Основные разделы бизнес-плана

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.24 Кб
Скачать

44. Бизнес-планирование. Основные разделы бизнес-плана.

План: определение бизнес-плана и его назначение; структура бизнес-плана с перечислением его разделов

Бизнес-план – это комплексный документ, содержащий все основные аспекты планирования деятельности предприятия и разрабатываемый как для обоснования конкретных инвестиционных проектов, так и для управления текущей и стратегической финансовой деятельностью.

Основные разделы бизнес-плана:

Резюме. Этот начальный пункт должен содержать в себе сжатую краткую инф-ю по теме док-та. Целью данного пункта является изложение сути проекта и его перспектив в краткой форме, чтобы он мог заинтересовать будущего инвестора.

Целевое направление бизнеса. Тут описывается основная цель бизнеса и его деятельность. Рассматриваются все технологические процессы, которые будут применяться для выпуска заявленной продукции или предоставления услуг. Расписываются преимущества каждого процесса и предлагается востребованность продукции среди потребителей. Задача этого пункта: раскрыть уникальность и особенность продукта, улучшение его качественных характеристик или снижение себестоимости.

Анализ рыночной ситуации. Этот раздел содержит в себе информацию по оценке конкурентов в выбранной отрасли и эффективности работы в ней. Раскрывает разные возможности развития плана при взаимодействии с различными внешними факторами. Должен содержать актуальную инф-у.

Производственный план. Данный пункт наполняется описанием производственных процессов, к-рые необходимы для создания продукции. Рассматриваются виды и объемы сырья, количество рабочего персонала и необходимость в посредниках.

Маркетинговый план. Описывает маркетинговую стратегию. Указывает рычаги влияния на спрос: реклама, повышения качества, сбыт продукции и т.д.

План по организации управления. Этот пункт предполагает предоставление информации о партнерах, закон. актах и др. информ.

Финансовый часть. В данном разделе подводится итог, который переводит все в денежное русло.

В заключительной части вкладываются приложения, которые содержат дополн. информ.

Соседние файлы в предмете Документоведение