Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

41. Синтаксические нормы текстов служебных документов

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.59 Кб
Скачать

41. Синтаксические нормы текстов служебных документов.

План: понятие синтаксической нормы; порядок слов в предложении, инверсия; основные синтаксические особенности текстов служебных документов.

Синтаксические нормы – это нормы, которые регулируют правила построения словосочетаний и предложений. Наряду с морфологическими нормами формируют грамматические нормы.  Синтаксические нормы регулируют как посторенние отдельных словосочетаний, так и построение целых предложений.

Нарушения синтаксических норм русского литературного языка не столь частотны, как грамматические ошибки, однако нарушение порядка слов, рассогласование подлежащего со сказуемым, определения с определяемым словом, ошибки, связанные с употреблением причастных и деепричастных оборотов, смещение структуры простого и сложного предложения и целый ряд других ошибок часто затрудняют восприятие текста.

Одной из распространенный ошибок является инверсия. Наруш-е порядка слов часто порождает двусмысл-ть, неоднозн-ть прочтения. Нередко следствием наруш-я порядка слов в предлож-и является разрыв причаст-го оборота или отрыв его от опред-мого слова. Это вызывает ошибки в соглас-и причастий в форме падежа, реже – числа.

В деловой речи преобладают сложные синтаксические конструкции. Помимо этого используется особый порядок слов в предложении. Так большинство предложений начинается не с подлежащего, а с второстепенного члена: обстоятельства, приложения, вставного словосочетания.

В современной деловой документации широко представлены возвратные глаголы, пассивные конструкции, разные типы сложного сказуемого, безличные предложения. А среди глагольных форм часто используется первое лицо множественного числа настоящего и будущего времени, например: рассмотрим, предлагаем, определим, обратимся и т. д.

В языке деловых документов являются такие словосочетания глагольного типа, которые много раз используются в конкретной производственной или административно-производственной ситуации, в частности: взять за основу; принять во внимание; брать на себя обязанность, обязательства и тому подобное.

Соседние файлы в предмете Документоведение