Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
«Договор хранения» (курсовая работа).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.05.2018
Размер:
62.54 Кб
Скачать

1.7 Права и обязанности поклажедателя

Обязанность поклажедателя передать имущество на хранение в сроки, установленные консенсуальным договором, прямо не предусматривается. Однако поклажедатель не передавший вещь признаётся ответственным перед хранителем за убытки, возникшие в связи с несостоявшимся хранением. Вместе с тем поклажедатель может освободиться от этой обязанности, если в разумный срок заявит хранителю об отказе от его услуг [ст. 888 ГК РФ].

Также прямо не названа, но вытекает из положений ст. 894 ГК РФ обязанность поклажедателя предупредить хранителя об особых свойствах передаваемых вещей. Это обусловлено тем, что именно от природы вещи зависят условия ее хранения (температурный режим, влажность и др.), а наличие у хранителя соответствующей информации позволяет ему принять наиболее эффективные меры для обеспечения сохранности вещи. Неисполнение данной обязанности влечет для поклажедателя негативные последствия – хранитель получает право обезвредить или уничтожить хранимые опасные вещи, свойства которых ему не были известны, без возмещения поклажедателю убытков.

Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. При просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 894 настоящего Кодекса, на всю сумму вознаграждения. Если хранение прекращается досрочно по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не вправе требовать вознаграждение за хранение, а полученные в счет этого вознаграждения суммы должен вернуть поклажедателю.Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

[ст. 896 ГК РФ].

Исполнение хранителем договора, как правило, требует различных расходов, возмещение которых является обязанностью поклажедателя. Эти расходы могут быть обычными и чрезвычайными. Расходы, необходимые для обеспечения сохранности вещи в нормальных условиях, относятся к обычным, а те, которые вызваны особыми обстоятельствами и стороны не могли их предвидеть при заключении договора, – к чрезвычайным. Их возмещение осуществляется в различных правовых режимах.

По общему правилу, если отношения носят возмездный характер, обычные расходы хранителя на хранение вещи включаются в его вознаграждение [п. 1 ст. 897 ГК РФ]. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю необходимые и уже фактически произведенные им расходы, т.е. на момент предъявления соответствующих требований расходы должны быть доказаны и размер их определен [п. 2 ст. 897 ГК РФ].

Что касается чрезвычайных расходов, то поклажедатель обязан их возместить, если он дал на это предварительное согласие или одобрил действия хранителя впоследствии, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором [п. 1 ст. 898 ГК РФ]. При необходимости произвести чрезвычайные расходы хранитель обязан запросить согласие поклажедателя на это. Если поклажедатель не сообщит о своем несогласии в указанный хранителем срок или в течение нормально необходимого для ответа времени, считается, что он согласился на чрезвычайные расходы.

В случаях, когда хранитель произвел чрезвычайные расходы на хранение без согласия или последующего одобрения поклажедателя, он не вправе требовать их возмещения в полном объеме. По заявлению хранителя чрезвычайные расходы компенсируются поклажедателем лишь в пределах ущерба, который мог быть причинен вещи, если бы расходы не были произведены [абз. 2 п. 2 ст. 898 ГК РФ].

По истечении срока действия договора или разумного срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, хранившейся до востребования, поклажедатель обязан немедленно забрать вещь [п. 1 ст. 899 ГК РФ]. Одно из условий рассматриваемого договора составляют сроки исполнения сторонами своих обязанностей.