Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс, 2 семестр / Лекции / вольная печать.ppt
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Первый номер «Колокола» открывался стихотворением Н. Огарева:

..Звучит, раскачиваясь, звон, И он гудеть не перестанет, Пока – спугнув ночные сны – Из колыбельной тишины Россия бодро не воспрянет, И крепко на ноги не станет, И, непорывисто смела,

Начнет торжественно и стройно, С сознаньем доблести спокойной, Звонить во все колокола.

Этот призыв был услышан в России, первые пять лет своего существования 1857-1862 газета имела огромное влияние.

СТАТИСТИКА: С 15 февраля 1858 г. он выходит дважды в месяц, а не один раз, как раньше.

Тираж увеличен до 2500–3000 экземпляров, что по тем временам считалось очень большой цифрой.

В1862 г. количество выпущенных номеров достигло 35.

Сосени 1863 года начался период упадка «Колокола»: тираж снизился до 500 экз. и не поднимался выше 1000.

Точка зрения либерально настроенного А. В. Никитенко

«Колокол в восторге от студенческих историй и прямо приглашает студентов не думать о науке, а развивать пропаганду восстания. Надо отдать справедливость Герцену, что он поступает и нечестно и гадко: действует из-за угла, вовсе не понимая России, нужд, положения и не думая о последствиях.

Не есть ли все это процесс перерождения — и это всеобщее шатание умов, и быстрая, тревожная разладица общественных отношений, деморализация, бестолковое увлечение молодых умов, тупое бездействие зрелых и возмужалых — это всеобщее брожение, лихорадка честолюбий без всяких прав на отличие, бред умов такими теориями, которые едва коснулись их мысли, но не выдержали ни анализа, ни испытания. Не есть ли это процесс тяжелый и тревожный, процесс перерождения народа, который не жил до сих пор жизнью естественного и здорового развития, народа, которого история мучила, а не воспитывала?»

ВЫВОДЫ

Вольная русская печать впервые в истории русской журналистики продемонстрировала возможности бесцензурной журналистики и публицистики, откликающейся на все актуальные и злободневные проблемы современности.

Контрольный вопрос

Зачем была создана Вольная типография?