Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое №2

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
34.91 Кб
Скачать

ПРАКТИЧЕСКОЕ #2

Построение новостных материалов. Заголовочный комплекс. Лид.

Перепишите вводную часть новостного материала, акцентируя внимание на одном из вопросов Квинтиллиана (если у автора акцент сделан на «что», сделайте акцент на любых других вопросах). Не забудьте указать вопрос, какой был и какой стал в вашей интерпретации.

ОРИГИНАЛ. Источник: Российская Газета.

Россияне вполне могут сегодня обойтись без иностранных продуктов. Ведь отечественная продукция, представленная на прилавках наших магазинов, способна "полностью обеспечить рацион питания россиянина". Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Сергею Брилеву в эфире программы "Вести в субботу".

Акцент на вопросе «Что?».

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ.

Новый Главный государственный санитарный врач Российской Федерации - Анна Попова, профессор, доктор медицинских наук заявила о том, что Россияне вполне могут сегодня обойтись без иностранных продуктов.

Акцент на вопросе «Кто?».

Преобразуйте «мягкую» новость в «жёсткую».

ОРИГИНАЛ. Посреди Новокузнецка мужчина с шашлыком в руках спал под дождём. Источник: VSE42.RU

Мужчина с двумя шашлыками и баночкой пенного в руках прилёг на асфальт в Новокузнецке. Как сообщает ИА "Город Nовостей", лежащий новокузнечанин не подавал признаков жизни, несмотря на то, что сверху на него лился холодный дождь.

Прохожие, как уточняет издание, совершенно не стремились выяснить, всё ли в порядке у мужчины, явно собиравшегося вкусно покушать, но до обеденного стола так и не добравшегося. И лишь когда к человеку приехала "скорая помощь", выяснилось, что ему не плохо, а вовсе даже хорошо.

Мужчина, "придавленный шашлыками", оказался изрядно пьян. Но тем не менее медики погрузили его на носилки и увезли в больницу.

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ. В центре Новокузнецка найден мужчина без признаков жизни.

Мужчина с двумя шашлыками и банкой пива в руках найден в центре Новокузнецка. Под проливным дождем человек в состоянии алкогольного опьянения не подавал признаков жизни.

«Люди равнодушно проходят мимо распластанного тела, и лишь единицы тратят время на то, чтобы поинтересоваться, «помер или живой», - сообщает ИА «Город Nовостей».

К мужчине был направлен отряд «скорой помощи». Медики диагностировали у мужчины состояние сильного алкогольного опьянения и доставили в ближайшую городскую больницу.

Отредактируйте одну из развёрнутых новостей, сократив повторы, изменив форму подачи статистического материала, цитат и т.д.

ОРИГИНАЛ. Во Владивостоке и Москве сложили огромный след леопарда. Источник: Российская Газета.

Около 700 человек на центральной площади Владивостока построились в форме следа лапы дальневосточного леопарда. В это время такая же живая фигура появилась и в парке Сокольники в Москве.

Тем самым приморцы и москвичи символически объединились ради решения общей проблемы - сохранения популяции самой редкой крупной кошки Земли.

Акция "Возвращение леопарда" была приурочена ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. В столице Приморья за несколько часов в ней приняли участие около двух тысяч человек, а в Москве - около семи.

- Праздник позволил нам подвести итог и порадоваться тому, что произошел определенный перелом: леопард возвращается на свою землю. Были опасения, что сохранить этот подвид не удастся, но численность дальневосточного леопарда растет. И сейчас составляет около 70 особей,- говорит Татьяна Барановская, директор национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь".

В ходе телемоста между Владивостоком и Москвой, обращаясь к собравшимся из парка Сокольники, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин отметил, что возвращение леопарда в дикую природу - это доказательство положительных перемен в экологии.

Справка "РГ"

Дальневосточный (амурский) леопард - хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 90 процентов этих хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда". Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на нее запрещена с 1956 года, хищник внесен в международную Красную книгу и Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ. Во Владивостоке и Москве сложили след леопарда.

700 человек на центральной площади Владивостока и одновременно в парке Сокольники в Москве построились в форме следа лапы дальневосточного леопарда.

Около двух тысяч приморцев и порядка семи тысяч москвичей приняли участие в акции за сохранения популяции самой редкой крупной кошки Земли. Акция "Возвращение леопарда" была приурочена ко Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога.

Директор национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь", Татьяна Барановская отмечает, что численность дальневосточного леопарда растёт, вопреки опасениям не сохранить этот подвид вовсе.

В ходе телемоста между Владивостоком и Москвой, обращаясь к собравшимся из парка Сокольники, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин отметил, что возвращение леопарда в дикую природу - это доказательство положительных перемен в экологии.

Справка "РГ"

Дальневосточный (амурский) леопард - самая редкая из крупных кошек на планете, хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 особей. В России эти животные обитают только в Приморском крае. Охота на них запрещена с 1956 года, хищник внесен в международную Красную книгу и Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

Найдите «мягкую» новость и придумайте несколько специальных лидов к ней.

ОРИГИНАЛ. Юных пациентов психиатрического диспансера навестили клоуны. Источник: женский журнал Птица

Накануне Дня защиты детей в гости к маленьким пациентам кемеровского психиатрического диспансера заглянули веселые клоуны из благотворительной организации «Больничная клоунада «Витамин-К».

Поздравить ребятишек с наступающим праздником веселые ребята пришли по заданию независимой лаборатории «ИНВИТРО». С их помощью они провели для малышей познавательно-игровую программу «Заряд бодрости», посвященную правилам гигиены.

Особенные детки психиатрической больницы познакомились с клоунами Кексом, Крохой, Изюмкой, Апельсинкой и Марусей! Детки узнали, что такое гигиена, отгадывая загадки. Научились стирать, познакомились с гигиеной одежды, научились через игру тщательно мыться, узнали об основных правилах сохранения здоровья. Так же ребят ждал невероятный фокус, в ходе которого дети, как будто глядя в микроскоп, разглядывали смешного болезнетворного микроба!

Атмосферу праздника создавали не только клоуны, но и украшенный гелиевыми шарами зал. Таким образом, ребятишки через игры и танцы узнали основные правила здоровья и получили свой «заряд бодрости», ведь в здоровом бодром теле здоровый дух!

В свой «профессиональный» праздник воспитанники диспансера получили памятные раскраски и главный подарок — стол для рисования песком! Теперь дети смогут, играя в песочный театр, развивать мелкую моторику и концентрацию внимания.

ПЕРЕРАБОТАННЫЕ ВАРИАНТЫ.

- На глазах у весёлых клоунов и изумлённых воспитателей детям пришлось заново учиться стирать, и мыться. В своём клоунском мире их кличут Кекс, Кроха, Изюмка, Апельсинка и Маруся. Подробнее в материале…

- Психиатрический диспансер. Большой и уютный зал. Кругом гелиевые шары. По периметру комнаты стоят стулья, будто чего-то ждут. Что случилось дальше – узнаете в материале корреспондента женского журнала Птица.