Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс, 1 семестр / техника и технология сми

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
24.98 Кб
Скачать

Техника и технология СМИ (печать)

Лекция 1

Ирина Юрьевна Красикова

Тема: полиграфия (много пишу) –это 1. Отрасль техники промышленность занятая выпуском книг/газет и другой печатной продукции. 2. Техника многократного получения одинаковых изображений (оттисков) путем переноса красочного слоя с печатной формы на бумагу или другой материал.

105 году в Китае изобрели бумагу и стали ее использовать вместо пергамента и кожи. Римлянам принадлежит способ высечения букв. В Китае в 1040 году были изобретены съемные литеры, но из-за сложностей иероглифов не получили распространения. 1445год Иоганн Гуттенберг (1399-1468) изобрел отливную матрицу, ручной отливной аппарат, литую металлическую (гартовую- олово. сурьма , свинец) литеру, набор составляемых из отельных литер, и ручной пресс( который использовали для печатанья книг). И специальную краску. Гуттенберг напечатал библию, напечатали ее в Майнце. На протяжении приблизительно 300лет печатный станок Гуттенберга не менялся.

Daily Courant - первая ежедневная газета с 1702года. Начало русского книгопечатанья – 1564 год, Иван Федоров первый печатник. Напечатал Апостол. В начале 19 века печатное дело стало развиваться в связи со спросом на продукцию, который и был следствием повышения грамотности

Литера - это (от лат. Буква,) металлический брусок с выпуклым изображением печатного знака употребляемый в типографском наборе(печатный знак в зеркальном изображении) (4)

Н

высота буквы(очко)

н

интерлиньяж

заплечики

1822год Уильям Чёрч ридумал первую литеронаборную машину, способ переплавки используемых литер.

1886год Оттмар Мергенталер изобрел первую матриценаборную строкоотливную машину- линотип. Происходит механизация набора.

Первый линостип был применен в газете «Нью-Йорк Трибьюн».

Первый советский линотип 1932году.

До отечественной войны выпустили линотип Н-2

В 80х годах был запотентован метод фотографического растрирования клише для печатных машин. Использование фотографии в публикациях стало возможным с помощью изобретения крестообразного растра.

Изобретение стереотипа стало важным шагов в развитии печатного дела. Стереотип - копия типографского набора, нанесенная на металлическую пластину, употребляется для печатанья издания большим тиражом.

Матрица - форма с углублениями для отливки литер, стереотипов.

Благодаря внедрению механического набора, фотогравировки, рулонной подачи бумаги и автоматических двусторонних ротационных станков газеты смогли ответить всем требованиям рынка.

В 1985году возник термин настольная типография. Его придумал Поль Брейнер desktop publishing

«альбус корпорейшн» предложила одну из первых программ для осуществления электронного набора и верстки текста с иллюстрациями с последующим выходом на печатные и наборные устройства нового поколения.

С середины 80х годов верстка происходит с помощью компьютера

Программы: Adobe Page Maker, Indesign , Photoshop, Illustrator, Corel Draw

Печатные машины:

  1. Тигельные 1851г Джон Гордон, 1869 Джон Галли. Форма (талер) остановленная вертикально, неподвижна. Тигель качающийся на оси движется подобно захлопывающейся крышке. В основном одноцветная печать. Так печатались листовки, бланки, небольшие по формату издания. Односторонняя печать, закладка и выкладка бумаги вручную

  2. Плоскопечатные 1811-1812 В Кениг, А. Бауэр. Цилиндровая однокрасочная машина число копии от 300-1100. Этот станок стали применять для печати газеты Times. форма движется под цилиндром горизонтально

  3. Ротационные. (ротация-вращение). 1862г Т. Вилкинсон сконструировал ротационную машину 5-6 тысяч оттисков в час. 1863г У. Баллок запатентовал ротационный самоподающий станок который обладал возможностью печатать на обеих сторонах страницы одновременно. В 1866г газета Times могла печататься со скоростью 12тысяч оттисков в час.

Литография или нерельефный способ печати. Была изобретена в 1798 году Зенефельдер

В 20х годах 20 века появились листовые и рулонные многокрасочные машины.

Фотографические методы типографского набора, копирование и печать , первые станки работающие по технологии рулонного офсета.

Процессы развития полиграфической техники:

Линотип верстальный стол пресс для снятия матрицы стереотипный станок печатная машина экспедирование

Сейчас: допечатные процессы происходят в редакции. Вне редакции происходит изготовление фотоформы и сама печать.

Основные этапы производства периодических изданий:

-сдача в набор

-набор

-верстка

-корректура

-изготовление клише

-матрица

-стереотипы

-изготовление иллюстрации

В типографии:

-изготовление печатной формы

-печать

Джон Вальтер 1856год автор стереотипа.

Соседние файлы в папке 1 курс, 1 семестр