Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2018
Размер:
29.25 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 2

1. Причины перехода к НЭПу 3

2. НЭП: сущность, основные цели 4

3. Свертывание НЭПа, его итоги 6

Заключение 8

Список литературы 9

Введение

Новая экономическая политика является одной из проблем, постоянно привлекающих внимание исследователей и лиц, изучающих историю России.

Актуальность рассмотренной нами темы заключается в неоднозначности отношения историков, экономистов к содержанию и урокам НЭПа.

В середине 1980-х гг. в стране наступил тяжелый экономический и политический кризис. Произошло обострение противоречий во всех сферах жизни. Возникла необходимость глубоких перемен. Встал вопрос, какие преобразования необходимо провести, чтобы вывести страну из сложившейся ситуации.

- в области экономической - сменить экономическую модель - создать смешанную или рыночную экономику, ликвидировать отставание от передовых стран;

- в области социальной - достичь высокого жизненного уровня, добиться активного участия граждан в общественной жизни;

- в области внутриполитической - изменить политический режим, создать демократическое общество, правовое государство;

- в области внешнеполитической - создать новую доктрину государственной безопасности, разработать новые подходы к международным отношениям.

НЭП - это цельный неразрывный комплекс мер экономического, политического, социального, идеологического, психологического характера. И ни одну из них нельзя рассматривать отдельно, вне связи с другими. И ни одну из них нельзя ни переоценивать, ни недооценивать.

Исходя из вышесказанного, мы поставили перед собой цель - изучить сущность и необходимость НЭПа для развития Советского государства. Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть причины перехода к НЭПу и ее сущность;

- определить значение НЭПа для дальнейшего развития страны;

- установить причины свертывания НЭПа.

1.Причины перехода к нэПу

После окончания гражданской войны страна оказалась в тяжелейшем положении, столкнулась с глубоким экономическим и политическим кризисом. В результате почти семи лет войны Россия потеряла более четверти своих национальных богатств. Особенно крупный урон понесла промышленность. Объем ее валовой продукции уменьшился в 7 раз. Запасы сырья и материалов к 1920 году были в основном исчерпаны. По сравнению с 1913 годом валовое производство крупной промышленности сократилось почти на 13%, а мелкой более чем на 44%.

Огромные разрушения были нанесены транспорту. Ухудшилось положение в сельском хозяйстве. Сократились посевные площади, урожайность, валовые сборы зерновых, производство продуктов животноводства. Произошло резкое падения жизненного уровня и труда рабочих. В результате закрытия многих предприятий продолжался процесс деклассирования пролетариата. Огромные лишения привели к тому, что с осени 1920 года в среде рабочего класса стало усиливаться недовольство. Положение осложнялось начавшейся демобилизацией Красной Армии. По мере того, как фронты гражданской войны отступали к границам страны, крестьянство начало все более активно выступать против продразверстки, которая реализовывалась насильственными методами с помощью продотрядов.

В 1920 году изменение ситуации в стране не было своевременно учтено, и продолжалась воплощаться в жизнь политика “военного коммунизма”. В течении 20 года развитие экономической политики мыслилось и осуществлялось в основном на основе сложившихся представлений о возможности непосредственного перехода от капитализма к социализму с использованием военно-коммунистических методов. IX съезд РКП(б), состоявшийся в марте - апреле 1920 года по сути узаконил “военный коммунизм ”. Основная ставка в решении экономических задач была сделана на «народный энтузиазм», на административно-командные методы работы. Решения съезда укрепляли порядок принудительного изъятия продуктов у крестьян, свертывания товарно-денежных отношений. Также в этот год издается постановление о национализации всей мелкой промышленности. Расширился ассортимент продуктов сельского хозяйства, подлежащих продразверстке. Готовился декрет об отмене денежного обращения. Однако эти мероприятия вступали в противоречие с требованиями рабочих и крестьян. Параллельно с экономическим в стране нарастал социальный кризис. Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением принудительного труда и его уравнительной оплаты. Поэтому в городах в конце 1920 - начале 1921г. начались забастовки, в которых рабочие выступали за демократизацию политической системы страны, созыв Учредительного собрания, отмену спецраспределителей и пайков. Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и поднялись на вооруженную борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права.

Причины, которые к глубочайшему хозяйственному, продовольственному и политическому кризису в стране:

  • значительное сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства;

  • разрыв экономических связей между городом и деревней вследствие политики «военного коммунизма»;

  • неурожай 1920-1921 гг.

Крестьянское недовольство продразверсткой вылилось в волну антибольшевистских восстаний, наиболее крупным из которых стало выступление крестьян Тамбовской и Воронежской губернией под руководством А.Антонова(антоновщина).

Наиболее опасным для советской власти стало Кронштадтское восстание, вспыхнувшее в феврале 1921 г. Матросы приняли резолюцию, в которой требовали переизбрание Советов на основе свободных выборов, политических свобод, освобождения всех политзаключенных, прекращения насильственных конфискаций. Были выдвинуты лозунги «За Советы без коммунистов» и «Власть Советам, а не партиям!». Восстание в Кронштадте было подавлено войсками под руководством М.Тухачевского.

Для скорейшего вывода страны из кризиса X съезд РКП(б), собравшийся в марте 1921г., принял принципиальное решение о замене продразверстки продналогом. Это положило начало к новой (по отношению к «военному коммунизму») экономической политике (нэп). Размер продналога был известен заранее, после выполнения своих обязательств перед государством крестьяне получали право свободно реализовывать излишки продуктов на рынке.