Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство электроэнергии на электрических станциях ГАЭС.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.04.2018
Размер:
3.18 Mб
Скачать
  1. Пример схемы главных соединений гаэс.

Гидроаккумулирующие электростанции ГАЭС имеют обратимые синхронные генераторы-двигатели мощностью в сотни МВт. В связи с этим важно обеспечить допустимые колебания напряжения на шинах повышенных напряжений РУ при различных режимах работы обратимых агрегатов, в том числе при прямом асинхронном пуске. Для облегчения операции пуска обратимых машин ГАЭС в насосном режиме необходимо использование передовых технических решений за счет использования частотного метода запуска через регулируемые тиристорные статические преобразователи. Для включения, отключения и реверсирования обратимых агрегатов ГАЭС используются два выключателя на генераторном напряжении – рис. 2.

Рис. 2. Главная схема Ленинградской ГАЭС.

Заключение

Необходимость строительства ГАЭС объективно обусловлена  дефицитом маневренных мощностей  в тех регионах, в которых преобладают маломаневренные тепловые и атомные электростанции.

ГАЭС являются в условиях современного индустриального общества эффективным маневренным инструментом суточного (в пиковые иночные часы), недельного (в рабочие и выходные или праздничные дни) и сезонного (в отопительный и межотопительные периоды) регулирования графика нагрузки энергосистемы, повышения качества и надежности электроснабжения, обеспечения быстрых поставок электроэнергии на оптовый и розничные рынки электроэнергии.

Гидротехнические  сооружения и гидроэнергетическое  оборудование ГАЭС конструктивно не многим отличаются от аналогичных объектов ГЭС. Принципиальное отличие ГАЭС заключается  в режиме работы и повышенной интенсивности эксплуатации оборудования и сооружений.

Неразрывность процесса производства и потребления  электроэнергии требует от энергосистем значительного маневрирования мощностями электростанций и агрегатов. Однако современное оборудование ТЭС и  АЭС не приспособлено к резкопеременному режиму работы. Тратятся огромные средства на различного рода усовершенствования, реконструкцию отдельных узлов агрегатов и на устранения неполадок. При решении указанной проблемы гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) занимают особое место, так как они одновременно являются высокоманевренным источником пиковой мощности и потребителем регулятором. В отличии от гидроэлектростанций обычного типа пиковая энергоотдача ГАЭС не зависит от водности года.

ГАЭС являются быстро окупаемыми (до 7-8лет) и сравнительно мало затратными сооружениями как по капитальным так и эксплуатационным расходам (0,34 единицы персонала на 1 МВт установленной мощности, отсутствие топливной составляющей).

ГАЭС, в отличие от ГЭС, используют для выработки электроэнергии воду в почти замкнутом цикле (с подпиткой от открытого источника) и наносят минимальный экологический ущерб окружающей природе.

3