Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Oracle - MS Server / OracleМП / Lab6 / отчет

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.04.2018
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 6

Использование программы ERwin для обратного и прямого проектирования, документирования и вычисления размера базы данных

Порядок выполнения лабораторной работы

  1. Подключиться к Терминалу 4100 и запустить программу ERwin командой Start | All Programs | Computer Associates | AllFusion | ERwin Data Modeler | ERwin Data Modeler.

2. Используя сведения из раздела “Использование программы ERwin для обратного проектирования”, выполнить обратное проектирование для базы данных Oracle, созданной для своего варианта на предыдущих лабораторных занятиях, указав в качестве источника эту БД и выбрав предлагаемую по умолчанию конфигурацию объектов БД. При появлении в процессе обратного проектирования диалоговых окон с сообщениями об ошибках нажимать кнопку ОК в этих окнах.

3. Сохранить результат обратного проектирования (физическую и логическую модели) командой File | Save As в файле REmodel.erwin.

4. Удалить из физической модели все объекты, кроме таблиц многотабличной БД и связей между ними. Записать в отчет вид диаграммы для логической модели, соответствующей скорректированной физической модели, и сохранить модели в файле NEWmodel.erwin.

5. Логическую модель из файла NEWmodel.erwin дополнить определениями, поясняющими назначение сущностей и атрибутов, и наименованиями связей. Проверить появление поясняющей информации для таблиц и столбцов в физической модели.

6. Изменить имена таблиц в физической модели и задать для таблиц синонимы и правила валидации и записать их в отчет.

7. Задать для таблиц параметры TABLESPACE, PCTFREE, PCTUSED, PCTINCREASE, INITIAL, NEXT, MINEXTENTS, MAXEXTENTS и записать в отчет заданные значения параметров.

8. Для нескольких выбранных столбцов в разных таблицах задать правила валидации, значения по умолчанию и признаки разрешения или запрета значений NULL. Записать в отчет эти реквизиты, заданные для столбцов.

9. Для двух таблиц определить столбцы, для которых целесообразно создать индексы и включить столбцы в состав индексов. Записать в отчет названия индексов и перечень столбцов, включенных в индексы.

10. Сохранить измененную модель в файле NEWmodel.erwin.

11. Ознакомиться со средствами документирования моделей и сформировать отчеты для логической и физической модели, сохраненной в файле NEWmodel.erwin. Отчеты должны содержать сведения об изменениях, внесенных в модели. Экспортировать результаты документирования в гипертекстовые файлы.

Ошибка экспортировки:

ПЕРЕДЕЛАЛ:

12. Вычислить приблизительный размер таблиц, индексов и базы данных в целом перед началом эксплуатации, а также через определенный период времени после начала эксплуатации БД.

13. Результаты вычислений сохранить в виде отчетов, сформированных с помощью генератора отчетов Data Browser, и экспортировать в гипертекстовые файлы.

14. Использовать физическую модель из файла NEWmodel.erwin для прямого проектирования новой БД.

15. Средствами утилиты SQL Navigator или с помощью представлений словаря данных проверить наличие у созданной БД всех реквизитов, заданных при выполнении пп.6 – 9.

16. Проверить работоспособность созданной БД, выполнив добавление, изменение и удаление нескольких строк из разных таблиц. Результаты проверки прокомментировать в отчете.

17. Оформить отчет по лабораторной работе и защитить ее.

Соседние файлы в папке Lab6