Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Старое ПППП / Лабораторная работа №1. UML / Лабораторная работа №1. UML.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
17.04.2018
Размер:
678.96 Кб
Скачать

Примечания и комментарии

Примечания – это комментарии на диаграммах. Примечания могут существовать сами по себе или быть связаны пунктирной линией с эле ментами, которые они комментируют (рис. 11). Они могут присутствовать на диаграммах любого типа.

Рис. 11. Примечание используется как комментарий к одному или более элементам диаграммы

Ключевые слова

Когда требуется смоделировать конструкцию, отсутствующую в UML, но похожую на один из его элементов, можно взять символ существующей конструкции UML, пометив его ключевым словом, чтобы показать, что используется нечто другое.

Примером может служить интерфейс. Интерфейс (interface) в UML означает класс, в котором все операции открытые и не имеют тел методов. Это соответствует, например, интерфейсам в Java. Поскольку это специальный вид класса, то он изображается с помощью пиктограммы с ключевым словом «interface». Обычно ключевые слова представляются в виде текста, заключенного во французские кавычки («елочки»). Вместо ключевых слов можно использовать специальные значки, но тем самым вы заставляете всех запоминать их значения.

Некоторые ключевые слова, такие как {abstract}, заключаются в фигурные скобки. В действительности никогда не понятно, что формально должно быть в кавычках, а что в фигурных скобках. К счастью, если вы ошибетесь, то заметят это только настоящие знатоки UML. Но лучше быть внимательными.

Некоторые ключевые слова настолько общеупотребительны, что часто заменяются сокращениями: «interface» часто сокращается до «I», а {abstract} – до {A}. Такие сокращения очень полезны, особенно на белых досках, однако их применение не стандартизовано. Поэтому если вы их употребляете, то не забудьте найти место для расшифровки этих обозначений.

Статические операции и атрибуты

Если в UML ссылаются на операции и атрибуты, принадлежащие классу, а не экземпляру класса, то они называются статическими. Это эквивалентно статическим членам в C-подобных языках. На диаграмме класса статические элементы подчеркиваются (рис. 12).

Рис. 12. Статическая операция в классе Order

Диаграмма последовательности (Sequence diagram)

Диаграммы взаимодействия(interaction diagrams) описывают взаимодействие групп объектов в различных условиях их поведения. UML определяет диаграммы взаимодействия нескольких типов, из которых наиболее употребительными являются диаграммы последовательности.

Обычно диаграмма последовательностиописывает один сценарий. На диаграмме показаны экземпляры объектов и сообщения, которыми обмениваются объекты в рамках одного прецедента (use case). Прецедент (use case) — множество сценариев, объединенных по некоторому критерию и описывающих последовательности производимых системой действий, доставляющих значимый для некоторого действующего лица результат.

Фактически, диаграмма последовательности — это запись протокола конкретного сеанса работы системы (или фрагмента такого протокола). В объектно-ориентированном программировании самым существенным во время выполнения является пересылка сообщений между взаимодействующими объектами. Именно последовательность посылок сообщений отображается на данной диаграмме, отсюда и название.

Рассмотрим простой сценарий. Предположим, что у нас есть заказ, и мы собираемся вызвать команду для определения его стоимости. При этом объекту заказа (Order) необходимо просмотреть все позиции заказа (Line Items) и определить их цены, основанные на правилах построения цены продукции в строке заказа (Order Line). Проделав это для всех позиций заказа, объект заказа должен вычислить общую скидку, которая определяется индивидуально для каждого клиента.

На рис. 13 приведена диаграмма, представляющая реализацию данного сценария. Диаграммы последовательности показывают взаимодействие, представляя каждого участника вместе с его линией жизни (lifeline), которая идет вертикально вниз и упорядочивает сообщения (или обращения к каждому участнику); сообщения также следует читать сверху вниз.

Можно видеть, что экземпляр заказа посылает строке заказа сообщения getQuantity и getProduct. Можно также видеть, как заказ применяет метод к самому себе и как этот метод посылает сообщение getDiscountInfo экземпляру клиента.

Рис.13. Пример диаграммы последовательности (централизованное управление)

Однако диаграмма не все показывает так хорошо. Последовательность сообщений getQuantity, getProduct, getPricingDetails и calculateBasePrice должна быть реализована для каждойстроки заказа, тогда как метод calculateDiscounts вызывается лишьоднажды. Такое заключение нельзя сделать на основе этой диаграммы, но позднее будет введено дополнительное обозначение, которое поможет в этом.

В большинстве случаев можно считать участников диаграммы взаимодействия объектами.

На приведенной диаграмме участники поименованы с использованием стиля anOrder. В большинстве случаев это вполне приемлемо. Вот более полный синтаксис: имя : Класс, где и имя, и класс не обязательны, но если класс используется, то двоеточие должно присутствовать. Такой синтаксис используется на рис. 16.

Каждая линия жизни имеет полосу активности, которая показывает интервал активности участника при взаимодействии. Она соответствует времени нахождения в стеке одного из методов участника.

Именование бывает часто полезным для установления связей между участниками на диаграмме. Как видно на диаграмме, вызов метода getProduct возвращает aProduct, имеющего то же самое имя и, следовательно, означающего того же самого участника, aProduct, которому посылается вызов getPricingDetails. Обратите внимание, что обратной стрелкой обозначен только этот вызов с целью показать соответствие. Многие разработчики используют возвраты для всех вызовов, но можно применять их, только когда это дает дополнительную информацию; в противном случае они просто вносят неразбериху. Не исключено, что даже в данном случае можно было опустить возврат.

У первого сообщения нет участника, пославшего его, поскольку оно приходит из неизвестного источника. Оно называется найденным сообщением (found message).

Другой подход можно увидеть на рис. 14. Основная задача остается той же самой, но способ взаимодействия участников для ее решения совершенно другой. Заказ спрашивает каждую строку заказа о его собственной цене (Price). Сама строка заказа передает вычисление дальше – объекту продукта (Product); обратите внимание, как показана передача параметра. Подобным же образом для вычисления скидки объект заказа вызывает метод для клиента (Customer). Поскольку для выполнения этой задачи клиенту требуется информация от объекта заказа, то он делает повторный вызов в отношении заказа для получения этих данных.

Рис. 14. Пример диаграммы последовательности (распределенное управление)

Во-первых, на этих двух диаграммах надо обратить внимание на то, насколько ясно диаграмма последовательности показывает различия во взаимодействии участников. В этом проявляется мощь диаграмм взаимодействий. Они не очень хорошо представляют детали алгоритмов, такие как циклы или условное поведение, но делают абсолютно прозрачными вызовы между участниками и дают действительно ясную картину того, какую обработку выполняют конкретные участники.

Во-вторых, посмотрите, как четко видна разница в стиле между двумя взаимодействиями. На рис. 13 представлено централизованное управление (centralized control), когда один из участников в значительной степени выполняет всю обработку, а другие предоставляют данные. На рис. 14 изображено распределенное управление (distributed control), при котором обработка распределяется между многими участниками, каждый их которых выполняет небольшую часть алгоритма.

Оба стиля обладают преимуществами и недостатками. Большинство разработчиков, особенно новички в объектно-ориентированном программировании, чаще всего применяют централизованное управление. Во многих случаях это проще, так как вся обработка сосредоточена в одном месте.

Одна из главных задач хорошего проектирования заключается в локализации изменений. Данные и программный код, получающий доступ к этим данным, часто изменяются вместе. Поэтому размещение данных и обращающейся к ним программы в одном месте – первое правило объектно-ориентированного проектирования.

Кроме того, распределенное управление позволяет создать больше возможностей для применения полиморфизма, чем в случае применения условной логики. Если алгоритмы определения цены отличаются для различных типов продуктов, то механизм распределенного управления позволяет нам использовать подклассы класса продукта (Product) для обработки этих вариантов.