Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малкова Понятие о ресурсном природопользовании Природопользование.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
42.48 Кб
Скачать

Содержание.

1(2). Понятие о ресурсном природопользовании.

2(28). Понятие технологий, их виды: интенсивные, ресурсосберегающие.

3(42). Виды, категории особоохраняемых территорий, режим их охраны.

4(52). Виды ответственности за правонарушения в системе природопользования.

5(60). Общая характеристика кадастра животного мира.

6(82). Водоохранные зоны; прибрежные защитные полосы.

Литература

1(2). Понятие о ресурсном природопользовании.

Ресурсное природопользование - использование элементов природной среды, которые используются при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.

Природные ресурсы, являясь главным объектом природопользования, подвергаются эксплуатации и последующей переработке. Главные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутриземное тепло, водные, земельные и минеральные ресурсы, растительный мир, животный мир, вода. Природные ресурсы используются человеком в разном качестве: как предметы потребления, как средства труда, как предметы труда, как источники энергии.

Количество, качество и местоположение природных ресурсов определяет существование людей, их территориальное расселение и размещение производственных сил. В связи с этим жизненно важным для человечества является вопрос о запасах природных ресурсов точной оценки которых в настоящее время не существует. Связано это с постоянной разведкой и открытием месторождений полезных ископаемых, совершенствованием технологии добычи и переработки природных ресурсов, вовлечением в производство ранее не использовавшихся природных ресурсов. Существуют множество различных классификаций природных ресурсов смотрите рис.1.

Рис. 1 Классификация природных ресурсов.

Ресурсообеспеченностъ - соотношение между объемом природных ресурсов и размерами их использования.

При рациональном природопользовании осуществляется максимально полное удовлетворение потребностей в материальных благах при сохранении экологического баланса и возможностей восстановления природно-ресурсного потенциала. Поиск такого оптимума хозяйственной деятельности для конкретной территории или объекта является важной прикладной задачей науки природопользования.Исключительно важное значение имеет разработка новых технологических процессов, ведущих к резкому сокращению, а затем и устранению потерь при добыче (заготовке), переработке и использовании природных ресурсов. Наряду с лучшим использованием естественных ресурсов и расширением ресурсно-сырьевой базы высокую актуальность имеет задача охраны природы от загрязнения, связанного в значительной мере с недостатками в организации и технологии эксплуатации ресурсов.    Всё это обусловливает необходимость строгого соблюдения эколого-экономического подхода к эксплуатации природных ресурсов.

2(28). Понятие технологий, их виды: интенсивные, ресурсосберегающие.

Технология - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология – это совокупность методов обработки, изготовления, изменения свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов, способов обработки почвы, посева сельскохозяйственных культур или их уборки, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции.

Технологии по объему использования ресурса и количеству отходов можно разделить на интенсивные и ресурсосберегающие.

Интенсивные технологии основаны на большом объеме используемых ресурсов и больших объемах отходов.

Рациональное природопользование предусматривает переход промышленности и сельского хозяйства к ресурсосберегающим технологиям: 1) возможно более полное использование извлекаемых природных ресурсов; 2) повторное использование отходов производства и потребления; 3) овладение чистыми источниками энергии; 4) строгое ограничение выбросов в пределах норм, установка очистительных фильтров и сооружений.

До недавнего времени, а в некоторых отраслях производства еще и сегодня применяются интенсивные технологии, которые оказываются, истощительными. Рациональное природопользование опирается на малоотходные ресурсосберегающие и экологически сбалансированные технологии. Малоотходные технологии позволяют решить ряд природоохранных вопросов стратегически, то есть не производить отходы или осуществлять их вторичную переработку. Безотходные технологии – это цель технологических процессов, где отходы одного производства становятся сырьем для другого. Существуют технологии, построенные по типу процессов, характерных для природы, иногда как прямое их продолжение, такие технологии называются экологическими. Технологии условно делят на химические и механические. В химической технологии изучают процессы коренного изменения состава, свойств и внутреннего строения вещества. В механической технологии рассматривают процессы, в которых изменяется форма, внешний вид и физические свойства материала

Ресурсосберегающие технологии представляют собой совокупность технологических и конструктивных решений, предусматривающих сокращение выбросов без снижения качества и количества основного продукта. Экологически сбалансированные технологии, как правило, не нарушают природных процессов и связей в экосистемах. Одной из главных задач является освоение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий в земледелии – это внедрение данного направления на зерновом поле.

Экономические результаты экологическом подходе в производстве:

1. Экономия материальных ресурсов на базе прогрессивной технологии;

2. Внедрение современных технологий, для снижения отрицательного воздействия на элементы окружающей среды и природного потенциала;

3.Обеспечение замкнутости циклов производства за счет комплексного использования сырья, материалов;

4. Предотвращение нанесенного ущерба природе;

5. Совершенствование территориальной организации производства.

Например, в сельском хозяйстве безотходные технологии могут появляться в виде повторного использования компоста, навоза, опилок, листвы и других материалов. Далее из этих отходов формируется сырьевая база для удобрения, что экономит затраты.