Добавил:
researchgate.net Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кругляк_Наноэлектроника-535 стр.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.02.2018
Размер:
19.56 Mб
Скачать

Ток в таком неупругом резисторе

 

I D21 f1(E1)(1f2(E2)) D12 f2(E2)(1f1(E1)),

(22)

и сводится к знакомому выражению для упругого резистора

 

I ( f1 f2) ,

(23)

только если

 

D21 = D12 ,

(24)

что соответствует упругому резистору с E2 = E1 . На практике

проводники

представляют собой сложную смесь перекрывающихся упругих и неупругих «доменов» и не существует простых выражений, связывающих ток с фермиевскими функциями.

Итак, любая модель канала проводимости с учетом обмена энергией должна гарантировать соблюдение отношения скоростей выделения и поглощения энергии согласно закону (21), если окружающая среда находится в равновесии с проводником при температуре T0 . Любая транспортная теория,

полуклассическая или квантовая, чтобы не нарушать второй закон термодинамики, должна обеспечивать выполнимость закона (21), должна учитывать энтропийные процессы наряду с механическими.

8.3. Энтропия

Асимметрия выделения и поглощения энергии привычна настолько, что мы и не замечаем ее. Если речь зайдет, скажем, об атоме водорода, и его единственный электрон пусть находится в возбужденном состоянии 2р, он немедленно вернется в основное состояние 1s с выделением энергии. Если же электрон находится в состоянии 1s, он в этом состоянии будет находиться бесконечно долго. Привычное объяснение этой ситуации заключается в том, что электрон, мол, стремится занять состояние с наименьшей энергией.

На самом деле в этом объяснении нет ничего естественного. Любое взаимодействие, классическое или квантовое, переводя электрон в основное состояние, с таким же успехом должно перевести его из основного в исходное возбужденное состояние. Кажущееся нам естественным стремление электрона занять состояние с наименьшей энергией имеет немеханическую природу, ни классическую, ни квантовую, а энтропийную, связанную с окружающей средой и отображаемую законами (13) и (14), согласно которым получить энергию из окружающей среды намного сложнее, чем излучить энергию в окружающую среду. При нулевой температуре система частиц может только излучать энергию, но не поглощать ее. Точно так же и электрон в возбужденном состоянии атома водорода может только излучать энергию, переходя в свое

314

основное состояние, характеризуемое наименьшей возможной энергией, но не поглощать ее, переходя в следующее, еще более возбужденное состояние.

Итак, каково происхождение предпочтительной тенденции терять энергию, а не приобретать ее из «среды»? Уравнение (14) можно понять, рассуждая следующим образом. Когда электрон теряет энергию в проводнике, контакт («среда») приобретает энергию, так что отношение скорости потери энергии к скорости приобретения энергии равно отношению плотности состояний при энергии E0 +ε к плотности состояний при E0 (рис. 4):

P(ε)

 

W (E +ε)

 

 

 

P(+ε)

=

0

,

 

(25)

W (E )

 

0

 

 

 

где W (E) есть число состояний, доступных в области энергии E

в контакте,

которое связано с энтропией уравнением Больцмана

 

S =k lnW ,

 

 

(26)

так что

 

S(E0 +ε) S(E0)

 

 

P(ε) =exp

.

(27)

 

P(+ε)

 

 

k

 

 

 

Рис. 4. Электроны предпочитают понижать свою энергию, поскольку выделяемая при этом энергия переходит в среду с большей плотностью

состояний.

315

Считая обмениваемую энергию ε величиной малой по сравнению с энергией среды E0 , можно написать

S(E +ε) S(E ) =ε dS

 

= ε

(28)

0

0

dE E=E

T

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

с температурой, определяемой выражением

 

1

= dS

 

.

(29)

T

dE E=E

 

 

 

 

 

0

 

 

Это, на самом деле, принципиально важный результат. Он показывает, что независимо от того как устроена окружающая среда, как только она находится в равновесии с изучаемой системой частиц, производная от энергии системы по энтропии есть температура системы. Если мы принимаем такое определение температуры, то уравнение Больцмана (26) становится основой, позволяющей рассматривать обмен энергией между системой и средой, находящихся в равновесии при температуре T :

P(ε)

ε/kT

 

 

P(+ε)

=e

,

(30)

что уже утверждалось ранее в уравнении (14).

Если эмиссия энергии контактом сопровождается также эмиссией им электрона (рис. 2), который покидает контакт с энергией EF , тогда ε нужно

заменить на ε EF в соответствии с уравнением (13).

8.3.1. Энтропия всегда растет

Энтропия определена. Теперь можно второй закон термодинамики (3) переписать иначе. Из рис. 1 следует, что

E1 EF1N1 есть энергия, обмениваемая со средой при температуре T1 ,

E2 EF 2N2 есть энергия, обмениваемая со средой при температуре T2 ,

E0 есть энергия, обмениваемая со средой при температуре T0 .

Опираясь на определение температуры по (28) и (29), эти энергии можно переписать через изменения энтропии:

(S) =

(E1

EF1N1)

,

(S) =

E0

,

(S) =

(E2

EF 2N2)

. (31)

 

 

 

1

 

T1

0

T0

2

 

T2

 

 

 

 

 

 

 

 

316

Получились те же самые выражения, за исключением знака «минус», что и слагаемые в записи второго закона термодинамики в виде неравенства (3). Подставив эти выражения в (3), получим

(S)1 +(S)2 +(S)0 0 .

(32)

Окончательно, второй закон термодинамики в применении к рассматриваемому нами простейшему электронному устройству (рис. 1) утверждает, что при прохождении тока по проводнику суммарное изменение энтропии при транспорте электронов и обмене энергией с окружающей средой всегда положительно.

8.3.2. Свободная энергия всегда уменьшается

При нулевой температуре любая система частиц, достигая равновесия с окружающей средой, приходит в состояние с наименьшей возможной энергией. Как уже упоминалось, это связано с тем, что при нулевой температуре система частиц может только излучать энергию, но не поглощать ее. При ненулевой температуре оказывается возможным определить так называемую свободную энергию

F = E TS

(33)

такую, что система частиц в состоянии равновесия с окружающей средой находится в состоянии с наименьшей свободной энергией. При нулевой температуре свободная энергия F совпадает с полной энергией системы E .

Убедиться в этом можно путем следующих рассуждений. Рассмотрим систему S , которая обменивается энергией с окружающей средой R , при этом полная энергия сохраняется. Выпишем первый и второй законы термодинамики для составной системы S + R :

(E)

S

+(E)

R

 

=0,

(34)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(S)

S

+(S)

R

0.

(35)

 

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку

 

 

 

(E)

 

 

(S)

 

=

R ,

(36)

R

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

то подставляя (36) в (35) и комбинируя с (34), получаем

 

(E)S T(S)S (F)S 0.

(37)

 

 

 

317