Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческая работа - Инфляция. Система антиинфляционных мер.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2018
Размер:
78.59 Кб
Скачать

Факультет Экономики и финансов

Кафедра Туризм

Творческое задание

по дисциплине

Экономическая теория часть 2

(название дисциплины)

Тема:

­­­­­ ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Инфляция. Система антиинфляционных мер.

(тема работы)

Выполнил студент

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­

Суптело Наталья Петровна

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Работа защищена с оценкой _______________________________________________

(оценка, подпись преподавателя)

Москва 2017

1. Герой А.С. Пушкина Евгений Онегин «...читал Адама Смита и был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет и чем живет и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет». Укажите, рассматривая представления Онегина с позиции современной экономической теории, в чем он был прав, и в чем бы Вы с ним не согласились.

Произведение «Евгений Онегин» не зря называют «энциклопедией русской жизни». А. С. Пушкин представил общество того периода с разных сторон. В числе которых, было образованное дворянство той поры, для которого большой интерес представляли труды английского экономиста Адама Смита. Его называют ранним идеологом промышленного капитализма. У Пушкина появляется термин "простой продукт", который, ни у одного экономиста пушкинской эпохи не встречается. Привычным для тех, кто знаком с историей экономической мысли, является термин чистый продукт (по-французски — produit net). Это одно из фундаментальных понятий теории физиократов, предшественников Смита, которые считали, что чистый продукт (вновь созданная ценность) возникает исключительно в земледелии, тогда как все остальные отрасли лишь придают этому продукту новую форму. Уровень развития страны измеряется определенным показателем, который называется национальное богатство. Во времена А. Смита все наличные деньги в обороте страны подкреплялись государственным запасом золота. Национальное богатство может быть также выражено в виде совокупности материальных благ, которые накоплены в стране на определенную дату. Следует также учитывать, что между национальным богатством и созданным в стране общественным продуктом существуют прямая и обратная зависимости. Прямая зависимость выражается в том, что выступает в масштабах государства источником пополнения и обновления национального богатства. Если физический объем общественного продукта увеличивается, то возрастает и национальное богатство страны за счет прироста материализованных в тех или иных составных элементах национального богатства личных сбережений и сбережений государства. Другая ситуация возникает, если экономика страны переживает спад (волны Кондратьева) и национальное богатство начинает уменьшаться. Следовательно, в данной ситуации нет возможности обновить выбывающие в результате износа элементы национального богатства (например, основные фонды предприятий). Таким образом, можно выразить обратную зависимость национального богатства и общественного продукта. Темпы и абсолютные значения прироста последнего зависят от накопленного национального богатства, его величины, структуры и качественного состава образующих его элементов.

Следовательно, герой А.С. Пушкина Онегин был прав в своих суждениях и с ним можно согласиться. Имея простой продукт, государство богатеет т.к. общественный продукт является основным источником пополнения и обновления национального богатства. Однако отказ государства от золотого запаса или золотовалютного резерва нерационален, т.к. именно его эквивалент позволяет в периоды экономического спада сгладить негативное воздействие на экономику страны.