Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_i_metodologia_otvety - копия.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
914.54 Кб
Скачать

16.Что такое модель и в чем ее смысл?

Для разработки алгоритма управления вместо реального объекта управления используется его модель. Модель ─ это объект любой физической природы, который способен замещать любой исследуемый объект-оригинал так, что изуче­ние модели (более доступного объекта) дает новые знания об оригинале. Смысл модели в том, что она всегда в том или ином отношении проще, доступнее оригинала. Модель должна отражать лишь некоторые черты и свойства оригинала, существенные для получения ответа на интересующий исследователей вопрос.

17.Что такое математическая модель и ее типы?

Математической моделью называют систему математических соотношений, описывающих изучаемый объект.

Математи́ческам моде́ль — математическое представление реальности, один из вариантов модели, как системы, исследование которой позволяет получать информацию о некоторой другой системе.

Формальная классификация моделей основывается на классификации используемых математических средств. Часто строится в форме дихотомий. Например, один из популярных наборовдихотомий:

  • Линейныеилинелинейные модели;

  • Сосредоточенныеилираспределённые системы;

  • Детерминированныеилистохастические;

  • Статическиеилидинамические;

  • Дискретныеилинепрерывные.

и так далее. Каждая построенная модель является линейной или нелинейной, детерминированной или стохастической, … Естественно, что возможны и смешанные типы: в одном отношении сосредоточенные (по части параметров), в другом — распределённые модели и т. д.

18.Назовите модели физического процесса.

Модели физического процесса определяют математические зависимости между всеми переменными изучаемого физического процесса. Модели физических процессов могут создаваться с помощью аналитических и экспериментальных методов. Стр..70

Аналитический метод базируется на использовании основных законов физики, химии, механики. При использовании экспериментального метода для разработки моделей установившихся процессов применяется метод регрессионного анализа, в частности, подбор экспериментальных формул с помощью метода наименьших квадратов.

Экспериментальные методы получения моделей динамических процессов состоят в применении гармонических колебаний или ступенчатых функций для оказания возбуждающего действия на процесс и анализе реакции процесса на эти возмущения. Тип дифференциального уравнения, предназначенного для использования в качестве модели физического процесса, выбирается априори до проведения опытов (часто это обыкновенное линейное дифференциальное уравнение с постоянными коэффициентами).

Необходимо отметить, что эксперименты, связанные с получением спектральных характеристик или с исследованием реакции процесса на ступенчатые функции, часто опасны и дорогостоящи, их проведение затруднено и может нарушить процесс

19.Экономические модели и их типы.

Экономические модели определяют зависимости между изучаемыми экономическими факторами и конкретизируют экономические цели. Уравнениями, представляющими экономическую модель, удобно манипулировать. Они позволяют получить решения для ряда условий, удовлетворяющих экономическим требованиям: например, получение максимальной прибыли при минимальных затратах.

Существуют два типа микроэкономических моделей, которыми обычно пользуются специалисты по управлению процессами: плановые экономические модели и производственные экономические модели.

Плановая экономическая модель определяет зависимости между изучаемыми экономическими факторами для наиболее выгодного вложения капитала. Цель обычно заключается в получении максимальной прибыли от капиталовложения за определенный период времени (2-25 лет). В число экономических факторов, рассматриваемых при таком изучении, может входить начальная величина капиталовложения на оборудование, затраты на производство продукции и техническое обслуживание, норма прибыли и графики амортизации, затраты на сырье и цены на продукцию. С помощью плановых экономических моделей можно получить ко­личественные оценки различных вариантов возможных мероприятий по управле­нию.

Производственные экономические модели определяют зависимости между экономическими факторами и конкретизируют цели выполнения процесса. Конечная цель процесса описывается математическим выражением, называемым це­левой функцией, которая, например, минимизируется при заданных ограничениях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]