Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Втюрин1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Принципиальные электрические схемы питания

Систему электропитания средств автоматизации можно рассматривать как своего рода небольшую систему энергоснабжения, электроприёмниками которой являются различные приборы, аппараты, регулирующие устройства, электроприводы исполнительных механизмов, задвижек, вентилей и т.п. От надёжного электропитания этих электроприёмников, устанавливаемых на щитах и пультах систем автоматизации и рассредоточенных по всему автоматизируемому объекту, зависит нормальная работа объекта в целом. Система электропитания должна обеспечивать необходимую надёжность питания, соответствующее качество электроэнергии (допустимые отклонения и колебания напряжения,

несинусоидальность формы кривой, пульсацию напряжения), экономичность, удобство и безопасность обслуживания.

Выбор схемы питания, рода тока, напряжения, аппаратов защиты и управления должен производится с учётом принятых решений в системе электроснабжения автоматизируемого объекта.

Для распределения электрической энергии на современных промышленных предприятиях наибольшее распространение получили четырехпроводные системы трёхфазного переменного тока напряжением 380/220 В с глухим заземлением нейтрали.

Системы трёхфазного переменного тока напряжением 380/220 В с глухим заземлением нейтрали может использоваться для питания стационарно установленных приборов, аппаратов и других средств автоматизации переменного и постоянного тока в помещениях всех категорий опасности в отношении поражения людей электрическим током.

В схемах электропитания следует применять напряжения, принятые в распределительных сетях системы электроснабжения автоматизируемого объекта, которые могут быть использованы без дополнительного преобразования. Применение приборов, аппаратов и средств автоматизации с номинальным напряжением, отличным от имеющегося на автоматизируемом объекте, ведёт к усложнению системы электропитания и требует специальных преобразовательных устройств (выпрямителей, трансформаторов и др.)

Выбор аппаратов управления, защиты и сечения проводов схемы электропитания системы автоматизации

От шин распределительного щита получают питание силовая сборка задвижек и щит питания. К силовой сборке задвижек и к щиту питания подключены электроприёмники. Все электроприёмники установлены в щитах, которые находятся в помещении с нормальной средой. Электропроводка выполнена проводами с медными жилами в защитных трубах.

Конструкция щитов

Щиты систем автоматизация предназначены для размещения в них средств контроля и управления технологическим процессом, контрольно-измерительных приборов, сигнальных устройств, аппаратуры управления, автоматического регулирования, защиты, блокировки, линии связи между ними.

Щиты устанавливаются в производственных и специальных щитовых помещениях: операторских, диспетчерских, аппаратных.

Щиты систем автоматизации должны соответствовать ОСТ 36.13-76,

ОСТ 36.ЭД1-13-79 и руководящим материалам. Они предназначены для установки в закрытых помещениях с температурой окружающей среды от –30 до +50 0С.

Литература

  1. Клюев А.С., Глазов Б.В., Дубровский А.Х. , Клюев А.А., «проектирование систем автоматизации технологических процессов» справочное пособие –2-е издание, Энергоатомиздат, 1990. – 464 с.: ил.

  2. Втюрин В.А. «Проектирование систем автоматизации в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Функциональные схемы» конспект лекций., ЛТА, 1983.-60 с.

  3. Втюрин В.А. «Расчёт и выбор исполнительных механизмов для систем автоматического регулирования» конспект лекций., ЛТА, 1987.-56 с

  4. Втюрин В.А., Скурихин Н.А. «Автоматические регуляторы в лесной и деревообрабатывающей промышленности» конспект лекций., ЛТА, 1986.-52 с

Министерство образования РФ

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия

им. С.М.Кирова

Кафедра АПП

По дисциплине: «Проектирование систем автоматизации»

Курсовая работа

Выполнил: студент ф-та Мтд,4курс,4гр.Канев.Р.А

Проверил: зав.каф.Втюрин.В.А

Санкт-Петербург

2006

19

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]