Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА»

А.Н. ГОЛУБЕВ, В.А. МАРТЫНОВ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Учебное пособие

для студентов факультета заочного обучения

Иваново 2011

УДК 621.3

Г 62

Голубев А.Н., Мартынов В.А. Теоретические основы электротехники: Учеб. пособие для студентов факультета заочного обучения / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». Иваново, 2011. – 140 с.

ISBN

В учебном пособии приводятся контрольные работы по курсу ТОЭ (часть 2) и методические указания по их выполнению, а также необходимые теоретические сведения по соответствующим разделам дисциплины. В зависимости от профиля специальности и степени подготовленности студентов предусмотрена возможность формирования заданий разного уровня сложности.

Содержание контрольных работ ориентировано на студентов всех специальностей электротехнического и электромеханического профилей

Табл. 27. Ил. 191. Библиогр. 12 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Научный редактор

доктор технических наук Б.С. КУРНЫШЕВ

Рецензенты:

А.Ф. СОРОКИН; М.Г. МАРКОВ (ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»)

ГОЛУБЕВ Александр Николаевич

МАРТЫНОВ Владимир Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Учебное пособие для студентов факультета заочного обучения

Редактор Н.С. Работаева

Подписано в печать Формат 60х84 1/16.

Печать плоская. Усл. печ. л. 8,13. Уч.-изд. л. 9,2.

Тираж 250 экз. Заказ №

ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ

ISBN © А.Н. ГОЛУБЕВ, В.А. МАРТЫНОВ, 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения основных разделов курса ТОЭ (часть 2):

 переходные процессы в линейных электрических цепях;

- установившиеся и переходные процессы в цепях с распределенными параметрами;

- нелинейные электрические и магнитные цепи при постоянных токах и магнитных потоках;

- нелинейные электрические цепи при переменных токах и магнитных потоках.

Пособие включает в себя варианты контрольных заданий по указанным разделам дисциплины, методические указания по их выполнению, а также необходимые теоретические сведения. Содержание пособия, последовательность изложения материала в нем, а также объем задания к контрольным работам в целом соответствуют программе курса ТОЭ для электротехнических специальностей вузов.

Цель, которая стояла перед авторами при написании данного пособия, заключалась в том, чтобы дать студентам необходимый уровень знаний об электрических и магнитных цепях, основных методах анализа и расчета этих цепей в статических и динамических режимах работы, т.е. в создании базы для последующего изучения различных специальных электротехнических дисциплин. В результате изучения курса студент должен знать основные методы расчета переходных процессов в линейных цепях с сосредоточенными и распределенными параметрами, основные методы анализа и расчета установившихся процессов в нелинейных электрических и магнитных цепях при постоянных и переменных токах и магнитных потоках и уметь применять их на практике. Необходимый теоретический материал изложен сжато с использованием его табличного представления, что придает пособию элементы справочной литературы. Каждое контрольное задание сопровождается формулированием основных этапов его выполнения и разбором решения соответствующих задач.

При изучении дисциплины предполагается, что студент имеет соответствующую математическую подготовку в области дифференциального и интегрального исчислений, линейной и нелинейной алгебры, комплексных чисел и тригонометрических функций, а также знаком с основными понятиями и законами электричества и магнетизма, рассматриваемыми в курсе физики.

Знания и навыки, полученные при прочтении данного учебного пособия, а также при выполнении расчетных заданий, являются базой для освоения таких дисциплин, как «Теория автоматического управления», «Переходные процессы в электрических системах», «Электропривод», «Промышленная электроника» и т.д.

Список рекомендуемой учебно-методической литературы

по дисциплине

  1. Бессонов, Лев Алексеевич. Теоретические основы электротехники: Электрические цепи: учеб. для студ. электротехн., энерг. и приборостроит. спец. вузов. / Л.А.Бессонов. –7-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1978. –528 с.

  2. Основы теории цепей: учеб. для вузов / Г.В.Зевеке [и др.]. –5-е изд., перераб. –М.: Энергоатомиздат, 1989. –528 с.

  3. Поливанов, Константин Михайлович. Теоретические основы электротехники: учеб. для вузов. В 3 т. Т. 1. Линейные электрические цепи с сосредоточенными постоянными / К.М.Поливанов. –М.: Энергия, 1972. –240 с.

  4. Теоретические основы электротехники: учеб. для вузов. В 3 т. Т. 2. Линейные электрические цепи (продолжение). Нелинейные цепи / Б.Я.Жуховицкий, И.Б.Негневицкий. –М.: Энергия, 1972. –200 с.

  5. Матханов, Платон Николаевич. Основы анализа электрических цепей. Линейные цепи: учеб. для электротехн. и радиотехн. спец. вузов / П.Н.Матханов. –3-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1990. –400 с.

  6. Матханов, Платон Николаевич. Основы анализа электрических цепей. Нелинейные цепи: учеб. для электротехн. спец. вузов / П.Н.Матханов. –2-е изд., перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1986. –352 с.

  7. Каплянский, Александр Евсеевич. Теоретические основы электротехники: учеб. пособие для электротехн. и энерг. спец. вузов / А.Е.Каплянский, А.П.Лысенко, Л.С.Полотовский. –Изд. 2-е. –М.: Высш. шк., 1972. – 448 с.

  8. Теоретические основы электротехники. В 2 т. Т. 1. Основы теории линейных цепей: учеб. для электротехн. вузов / П.А.Ионкин [и др.]; под ред. П.А. Ионкина. –Изд. 2-е, перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1976. –544 с.

  9. Теоретические основы электротехники. В 2 т. Т. 2. Нелинейные цепи и основы теории электромагнитного поля: учеб. для электротехн. вузов / П.А.Ионкин [и др.]; под ред. П.А.Ионкина. –Изд. 2-е, перераб. и доп. –М.: Высш. шк., 1976. –383 с.

  10. Голубев, Александр Николаевич. Переходные процессы в линейных электрических цепях: учеб. пособие / А.Н.Голубев, В.А.Мартынов; ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». –Иваново, 2008. –196  с.

11. Голубев, Александр Николаевич. Методы расчета нелинейных цепей: учеб. пособие / А.Н.Голубев; Иван. гос. энерг. ун-т. –Иваново, 2002. –212 с.

12. Голубев, Александр Николаевич. Теория линейных и нелинейных цепей: курс лекций. –2-е изд., перераб. и доп. / А.Н.Голубев; ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина». –Изд. 2-е, перераб. и доп. –Иваново, 2007. –348 с.

Авторы выражают глубокую благодарность программисту Н.Н. Дыдыкиной за активную и добросовестную работу при подготовке рукописи к печати.

3

Соседние файлы в папке ТОЭ