Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы 2016 Курдыбайло.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.01.2018
Размер:
30.43 Кб
Скачать

4. Соотношение познания и истины (образ пещеры в 7 кн. «Государства» Платона)

Первооснова платоновского мира - идея, мир понятий существует для вне человечества. Все идеи (понятия) «едины». Сознание независимо. Мир Платона: мир бытия. Все это окружено чувственным миром. Виды знаний Платона: интеллектуальные( мышление, рассудок) чувственное( вера ,подобие).

Дано описание пещеры, к стене которой прикованы люди, родившиеся здесь и никогда не выходившие из пещеры. Оковы на ногах и шеях с детства не дают им возможности повернуться к широкому просвету, который тянется сзади узников вдоль их стены. Через него проходит свет из отдаленного источника. Между источником света и пещерой идет дорога, но проходящие по ней люди скрыты невысокой стеной. Они проносят возвышающиеся над стеной статуи, изображения людей и животных, утварь... Тени этих предметов появляются па стене, к которой прикованы узники. Узники дают название теням проносимых предметов.

Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Подобно узникам пещеры, они полагают, что благодаря органам чувств познают истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия. От истинного мира идей до них доходят только смутные тени. Платон демонстрирует, что познание требует беспрестанных усилий, направленных на изучение и понимание тех или иных предметов.

Для Платона люди, идущие по земле мимо пещеры, субстанциальны, а тени на степе пещеры — их субъективное, вторичное, в значительной мере иллюзорное представление. Он интуитивно и логически оценивает всю ситуацию в целом. Для него постижение истины не отделено от самой истины. Ведь истинное бытие — это непространственное; определяется моральными и эстетическими критериями. Ценность познания — это самое познание.

Мы наблюдаем за узником, который освобожден от оков и может выйти из пещеры. Он будет смущен, поражен и захочет вернуться к старому положению и старым иллюзиям. Сократ говорит о необходимости постепенного привыкания: сначала к отражениям предметов в воде, потом к самим предметам, к свету звезд и Луны, и затем уже — к свету Солнца. Истинная причина того, что они видели в пещере, не люди, проходившие мимо пещеры, а Солнце. Солнце как представитель целого, как символ единого.

Тени на стенах — это простая кажимость вещей; статуи — вещи чувственно воспринимаемые; каменная стена —линия, разделяющая два рода бытия; предметы и люди вне пещеры — это истинное бытие, ведущее к идеям; Солнце — Идея Блага.

5 . Основные положения «Физики» Аристотеля. Сравнение «Физики» и «Метафизики» Аристотеля.

Физика

Метафизика

  1. О сущности бытия вещи

  1. О сущности бытия вещи

  1. Вещь=форма+материя

В уме разделяем, в природе неотделимы

2. О первой действительности

Форма форм, перводвижитель

  1. О подвижном

3.О неподвижном (совершенном)

  1. О природе

4.О божественном

Аристотель отталкивается от опытнопознаваемого. Он приходит к выводу, что умопостигаемое существует самостоятельно.

Метафизика – «первая философия», телогия, постижение первопричины, чистой действительности, неподвижного совершенного движителя всего. Мир в целом как космос существует в подражании перводвигателю.

Физика - "Вторая философия", учение о природе. Это учение изучает сущее, которое способно двигаться (подвижные предметы), но существующее самостоятельно.