Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по абрикосу.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.01.2018
Размер:
154.93 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет

Агротехнологический факультет

Кафедра «Садоводство и защита растений»

Курсовая работа

по дисциплине «Садоводство»

на тему:

«Технология возделывания абрикоса в Клетском районе»

Выполнил : студент

группы БА-26

Пак М.Р.

Проверил: доцент

Рыбинцев А. И.

Волгоград 2017

Содержание:

1.Введение

2.Ботаническое название видов и сортов абрикоса

3.Почвенно-климатические условия

3.1. Климат

3.2. Почва

3.3. Растительность

4. Технология возделывания культуры абрикоса

5. Экономическая эффективность возделывания культуры

6. Выводы и предложения

7. Список используемой литературы

1.Введение

Абрикос – ценная плодовая порода. Плоды его отличаются высокой сахаристостью (16-20%), наличием органических кислот (0,32-2,63%), пектиновых веществ (0,55-1,08%), витаминов A и C

Абрикос рано вступает в пору плодоношения (на 3-4-й год), отличается коротким периодом покоя, рано цветёт, в связи с чем часто повреждается весенними заморозками. В благоприятных условиях плодоносит продолжительное время (свыше 80 лет) и даёт средний урожай 60-100 кг плодов с дерева.

Абрикос относится к засухоустойчивым породам, по зимостойкости устойчивее персика. Западноевропейские сорта более требовательны к влаге, чем среднеазиатские. В связи с высокой засухоустойчивостью в южных районах, кроме специальных промышленных насаждений, абрикос рекомендуют использовать в защитных полосах. Произрастает на различных почвах, кроме тяжёлых глинистых и плавневых с избыточной влажностью.

Древними очагами культуры абрикоса являются Китай и Средняя Азия. В Китае он был известен более 2 тыс. лет до н. э., а народы Средней Азии культивировали его в первой половине V в. до н. э. В середине 1 в. н. э. абрикос занесён в сады Западной Европы. В настоящее время он широко распространён в Афганистане, Северной Индии, Иране, Сирии.

В связи с выведением новых, более стойких сортов И. В. Мичуриным и его последователями культура абрикоса продвинулась до Курской, Воронежской и Тамбовской областей, а в азиатской части до Хабаровского и Приморского краёв.

Родина абрикоса - горы Тянь-Шаня. Абрикосовое дерево обычно имеет высоту 5-8 м, но иногда встречаются деревья до 17 м высоты и с толщиной ствола до 60 см. Листья у абрикоса бывают сердцевидные, яйцевидные, округленные, но все с острым окончанием.

Цветки абрикоса одиночные, крупные, диаметром до 4 см, с белыми и розовыми лепестками. Плоды - округлые однокостянки, до 3 см в диаметре, разной окраски (от белых до красно-оранжевых, преимущественно желтые), мясистые. Вес плода от 3 до 18 г. Цветет абрикос в марте -апреле, плоды созревают в июле - августе.

Абрикос - теплолюбивый вид. Растет в Средней Азии, на Кавказе, в Украине, Молдове и южных областях России. Существует много прекрасных сортов: Комсомолец, Краснощекий, Ананасный, Приусадебный и др. Абрикосы едят свежими и сушеными. В кондитерском производстве особо ценятся плоды с высоким содержанием пектиновых веществ, без них трудно получить такие популярные лакомства, как мармелад, пастилу, джем, желе или вкусную начинку для конфет. Абрикосы содержат значительное количество пектиновых веществ. Немало и других полезных веществ накапливается под лучами солнца у плодов. В них есть крахмал, декстрин, инулин, органические кислоты - яблочная, лимонная, салициловая и винная. Содержат плоды и витамин С, провитамин А, благодаря которому абрикосы рекомендуются для широкого использования в пищу в свежем и переработанном виде. Есть в них и целый набор зольных элементов - калий, натрий, кальций, магний, железо, фосфор, сера, кремний. В садовых абрикосах содержится до 28% сахара, а в сушеных - до 85%. Абрикосы употребляют в свежем виде, варят варенье, повидло, джем, пастилу, готовят соки, вино. Помимо абрикосовых деревьев, растущих в садах, есть абрикосовые рощи, растущие в дикой природе Кавказа, где они поднимаются до высоты 1500 м. Плоды дикого абрикоса содержат до 12% сахара, а высушенные на солнце, становятся еще слаще, так как содержание сахара в них увеличивается до 56%. В период созревания дикого абрикоса для местного населения Средней Азии и Кавказа наступает горячая пора. Собранные плоды сушат, но, кроме традиционной сушки, абрикосы заготовляют и в виде своеобразной пастилы - теста, которое тонким слоем расстилают на плоских горячих камнях.

После сушки эти абрикосовые лепешки сворачивают в трубки и перевозят к местам постоянного хранения. Иногда плоды после сушки перетирают в порошок. Залитая кипятком, такая абрикосовая мука даст приятный кисло-сладкий кисель. Добавив муки к такому абрикосовому киселю, получают темное ароматное тесто для лепешек. Поджаренные лепешки имеют высокую калорийность и освежающий кисловатый привкус.

Варенье, приготовленное из дикого лесного абрикоса, очень ароматно и вкусно. Часто местное население уваривает его с бараньим жиром, получая темные брикеты, именуемые здесь каурмой. Каурма отличается высокой калорийностью и легкой усвояемостью.

Нередко плоды дикого абрикоса перед сушкой обваривают кипятком, добиваясь этим устранения горьковатого привкуса и нежности приготовляемой кураги. В других случаях кипятком распаривают высушенные плоды, получая мягкую душистую массу, которую употребляют в горячем виде или запекают, как тесто. В народной медицине самые спелые абрикосы кушают для нормализации пищеварения. Их используют при кашле, а еще очень эффективно разжижают мокроту. Еще их используют в качестве отличного жаропонижающего средства. Многие врачи рекомендуют своим пациентам кушать абрикосы ежедневно при очень длительном приеме мочегонных препаратов, которые удаляют из организма калий. Абрикосы обладают легким слабительным действием, именно поэтому их кушают для устранения запора. Однако не рекомендовано больше 500 грамм спелых абрикосов за день. И особенно нельзя кушать много этих фруктов за один раз, так как это может вызвать диарею. В кулинарии абрикосы применяют довольно широко, так как из них варят компот, джем, варенье и готовят пастилу. Еще абрикосы добавляют в десерты, мороженое, фруктовые салаты и используют для начинки пирогов. А из самых спелых абрикосов готовят фруктовую водку. Из семян плода выжимают масло, которое применяют в медицине и косметологии. В китайской медицине ядрышки косточек используют для устранения приступа кашля и икоты. В совокупности с другими растительными препаратами косточки абрикосов используют в лечении трахеита, бронхита, ларингита, нефрита и коклюша.

Фруктовый чай, приготовленный из дикого абрикоса, так же необыкновенно приятен и полезен. Для этого раздробленные сухие плоды поджаривают и, постоянно перемешивая полученный порошок, заваривают крутым кипятком.

Благодаря высокому содержанию каротина, витамина С, калия, железа, органических кислот абрикоса рекомендуют для широкого использования в пищу в свежем и переработанном виде и вводить в пищевой рацион детей. Не без основания считают, что потребление абрикоса в большом количестве способствует долголетию.

В косметике используют свежий сок, мясистую часть плодов абрикоса, а также абрикосовое масло, получаемое из косточек в промышленных условиях путем прессования. Из мякоти плодов и сока можно делать косметические маски. Они благотворно действуют на кожу лица, освежают и омолаживают его, способствует устранению морщин, делают кожу упругой и эластичной, предохраняют от чрезмерной сухости.

В зимний период, когда нет свежих плодов, для приготовления масок можно использовать консервированные абрикосы. Для консервации в один стакан абрикосовой кашицы добавить две столовые ложки сорбита, растворенного в 2 стакана горячей воды, или 2 столовые ложки глицерина. Смесь необходимо хранить в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике.

Плоды обладают лечебными свойствами, используются при анемиях, применяется сухой экстракт в виде драже, гранул, растворов. Для получения сухого экстракта абрикосы замачивают в дистиллированной воде при температуре ниже 0, экстракт отделяют, центрифугируют и подвергают лиофильной сушке при температуре -15. Плоды рекомендуются как поливитаминное средство, диетический продукт, а так же при заболевании кожи, слизистой оболочки полости рта, трофических язвах голени

Настой плодов является эффективным средством против явных и скрытых отеков.

Было разработаны 22 состава витаминных сборов, в которые, наряду со сливами, яблоней, черникой, боярышником и др., входили плоды абрикоса. Эти сборы составлялись с учетом наличия в плодах микроэлементов: железа, меди, цинка, марганца, кобальта в соотношении, соответствующем физиологическим потребностям различных возрастных групп человека. Полученные сборы необходимы для профилактики и лечения болезней, связанных из нарушением биохимического равновесия в организме.

Из плодов готовят питательные и диетические консерванты для детей, содержащие большое количество легкоусвояемых простых сахаров. Детям рекомендуется употреблять свежие абрикосы при гипо- и в авитаминозах.

Не рационально назначать абрикосы для лечения и профилактики гипо- и авитаминоза провитамина А больным на печень и больным со сниженной функцией щитовидной железы, по-скольку в этих случаях каротин не усваивается.

При приеме диуретиков, которые принимаются при сердечнососудистых заболеваниях , сопровождающихся отеками. Абрикос способствует(с помощью солей калия) выводу воды из организма. При употреблении не созревших плодов могут быть позывы к рвоте, тошнота.

Свежие абрикосы очистить от кожицы, протереть через ситечко, провернуть через мясорубку или натереть на терке. Кашицу нанести на лицо и шею на 20-30 минут. Смыть теплой водой без мыла. Процедуру рекомендуется делать 2-3 раза в неделю. Особенно хорошо действует при чувствительной, раздраженной коже, а также при солнечных ожогах.

Мякоть плодов применяется также в косметологии:

1.Мякоть двух абрикосов смешать с одной столовой ложкой лимонного сока. Полученную массу наложить на лицо, покрыв сверху марлей. Через 20 минут смыть водой. Такие маски следует делать 2-3 раза в неделю. Для всех видов кожи.

2.Мякоть смешать пополам с кислым молоком и нанести на лицо на 20 минут. Маска рекомендуется для жирной кожи.

3.Мякоть абрикоса смешать с взбитым белком куриного яйца и нанести на жирную кожу лица.

Ядра плодов абрикоса едят в свежем виде, а также используют как «абрикосовое молоко».

В пакистанской народной медицине ядра плодов используется при лечении хронических сердечных заболеваний. Горькие ядра, содержащие амигдалин, высоко ценятся в фармакологии.

Сухие плоды (курага) назначают больным с нарушениями сердечного ритма, недостаточностью кровообращения, больным, лечащимся мочегонными средствами и сердечными гликозидами, при инфаркте миокарда, миастении и при др. заболеваниях. Курагу используют свежую, а также готовят из нее отвары и настои.

Отвар урюка используют при желудочно-кишечных заболеваниях.

Настой кураги также очень полезен и здоровым людям, особенно при значительных нервно- эмоциональных нагрузках.

Рекомендуется устраивать раз в неделю разгрузочный день: съесть 300 г размельченной кураги в четыре приема и выпить 0.5л абрикосового сока, лучше с мякотью.

Сушеные абрикосы рекомендуют при атеросклерозе, коронарной недостаточности как источник хорошо усваивающегося калия. Абрикос еще из древних времен использовали при лечении болезней на Тибете и Китае

Косточки. На Тибете масло из косточек абрикоса использовали для роста бровей, усов, использовали при облысении. Из косточек абрикоса делают абрикосовое масло, которое применяют в фармакологии как растворитель для изготовления ряда препаратов и как составную часть мазей. Его используют как нежное слабительное.

Абрикосовое масло модно использовать в чистом виде или в сочетании с другими растительными маслами в виде масок. На участки проблемной кожи накладывать салфетки, пропитанные абрикосовым маслом или смесью масел, 1-2 раза в день на 15-30 минут.

Даже твердая оболочка косточки абрикоса находит практическое применение, так как используется в производстве высококачественного активированного угля и черной краски.

Болгарская народная медицина рекомендует при перикардите взять 20 штук ядер абрикосовых косточек, 20 штук свежих листьев пеларгонии, три лимона и 0.5 кг меда. Все тщательно перемешать.

Семена. В китайской народной медицине семена абрикоса в чистом виде употребляют, как противокашлевое, успокаивающее средство при кашле и икоте, в смеси с другими лекарственными растениями- при коклюше, бронхите, трахеите, ларингите, нефрите, воспалении трахеи, глотки и почек. Часто применяют как успокаивающее средство при сильном грудном кашле. Применение их в сыром виде является прекрасным глистогенным средством

Употреблять семена в пищу нужно осторожно, не больше 20 г за один раз, чтобы не отравиться, предварительно измельчив и приготовив из них эмульсию. Семена абрикоса содержат гликозид амигдали, что может вызвать образование синильной кислоты- яд, который даже в незначительных дозах вызывает отравление и смерть от паралича дыхания.

Сок плодов абрикоса богат биологическими активными соединениями. Благодаря своему вкусу и аромату действует освежающее, возбуждает аппетит. Благотворно влияет на сердечно- сосудистую деятельность и на процессы кроветворения. Абрикосовый сок с сахаром (рН 3.8) промышленного производства действует бактерицидно на некоторые гнилостные и гноеродные бактерии. Наиболее чувствительны к нему бактерии proteus vulgaris, pseudomonas florescens, pseudomonas auroginosa. Уже через час они не высеваются из сока.

Сок полезен при заболевании печени и гипертонии. Каротин, содержащийся в абрикосов соке, способствует улучшению зрения. Трех четвертей стакана абрикосового сока достаточно для удовлетворения суточной потребности человека в витамине С.

Абрикосовый сок полезен при низкой и нулевой кислотности, заболевании кишок, сопровождающихся гнилостными процессами, так как обладает антигнилостной и бактерицидной активностью.

Для лечения солнечных ожогов сок и мякоть плодов абрикоса используют для компресса. Накладывают его на 30 минут.

Камедь абрикосовая- Gummi Armeniacae- натеки, выступающие из естественных трещин абрикосового дерева.

Абрикосовая камедь измельчают в порошок и используется в медицине как заменитель импортного гуммарабина. По эмульгирующей способности, стойкости приготовленных на ней эмульсий и вязкости она превосходит гуммиарабик. Употребляют ее для приготовления масляных эмульсий и иногда как обволакивающее.

Листья. В народной медицине используют свежие листья абрикоса для очистки зубов, при зубных болях и стоматитах.

Абрикосы, особенно свежие, нельзя принимать на тощак, а также после приема трудно перевираемой пищи. Питье холодной воды после приема абрикоса вызывает понос. Свежие абрикосы вредны для больных язвенной болезнью и острым гастритом. Побочное действие со стороны пищеварительных органов можно предупредить или снять с помощью укропной воды, свежего укропа или аниса