Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по винограду техническому.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.01.2018
Размер:
54.28 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет

Агротехнологический факультет

Кафедра садоводства и защиты растений

Курсовая работа

по дисциплине “Садоводство”

на тему:

«Технология возделывания винограда технического в Дубовском районе»

Выполнил:студент

группы:БА-26

Баранова В.А

Проверил:

доцент Рыбинцев А.И.

Волгоград 2017 г.

Содержание

1.Введение

2.Народно-хозяйственное значение. Определение культуры виноград

3. Ботаническое название видов и сортов винограда

4.Почвенно-климатические условия

4.1 Климат

4.2 Почва

4.3 Растительность

5. Технология возделывания культуры винограда

6.Экономическая эффективность возделывания винограда

7.Выводы и предложения

8.Список используемой литературы

Введение

Виноград – это многолетнее растение, с мощной корневой системой и гибким стволом, похожим на лиану – его называют лозой. С помощью усиков растение цепляется за деревья, если растет в природных условиях, или к подпоркам, если растет на приусадебном участке или в хозяйствах, где его выращивают.

Считается, что раньше всех начали культивировать это растение жители Месопотамии и Древнего Египта, а потом он распространился по всем континентам: сегодня почти в любой стране мира можно встретить виноградную лозу.

Растет виноград гроздьями, которые бывают довольно плотными и тяжелыми: в них можно насчитать десятки и сотни ягод, цвет и форма которых различаются в зависимости от сорта растения. Ягоды винограда могут быть шаровидными или овальными, крупными или мелкими, а их цвет – черным, фиолетовым, темно-синим, зеленоватым, золотисто-желтым и т.д. Вкус у винограда кислый, кисло-сладкий или сладкий; бывают сорта с тонкой или более плотной кожицей, с косточками и без косточек.

Эти ягоды можно выращивать не только на виноградниках, но и у стен домов, беседок и галерей, во дворах и в парках. Пристенная и беседочная культуры винограда нашли распространение в курортных местностях. Виноград, покрывающий стены жилых и общественных зданий, не только радует глаз – его листва освежает и оздоравливает воздух. Виноградную лозу можно использовать для возведения тенистых беседок и галерей во дворах, парках и палисадниках. Приятно отдыхать в таких беседках в знойные летние дни. Виноградом можно украсить дворы, здания школ, больниц. В санаториях и на дачах можно все дорожки превратить в виноградные галереи, а вдоль заборов установить из винограда высокую шпалеру.

Эти ягоды мы едим практически каждый день. Тем более, что употреблять их можно не только в виде плодов, а и в виде сока. Хотя «живые» ягоды намного полезнее.

Виноград, как культура, принадлежит к древнейшей в истории человечества. Насчитывает она не одно тысячелетие. Еще в древних Сирии, Палестине, в Египте времен фараонов, в античном Риме его разведение винограда стало шириться еще в эпоху зарождения цивилизации.

В средних широтах европейского континента, в частности, в России, это растение стало культивировать в XV—XVII столетиях. На сегодняшний день разных сортов винограда стало стало настолько много, так что непросто будет выделить среди них лучшие по качествам. Мы отметим лишь, что существуют пользующиеся популярностью столовые и винные сорта. Сорт же и определяет химический состав «солнечных ягод».