Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
67
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
106.68 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Украины

Одеский Национальный Морской Университет

По Транспортной Географии

На тему

Тема: " Характеристика мировых грузопотоков, основных портов их перегрузки и морского пути"

Выполнил студент 2 курса 2 группы ФТТС Филипповский Даниил

Одесса 2016

План:

1) Причины зарождения грузопотока. Его величина.

2) Морские порты по странам экспортерам/импортерам грузопотока.

3) Характеристика портов. Характеристика грузов.

4) Рациональный путь для освоений грузопотока.

5)Вывод

6)Литература

1. Причины зарождения грузопотока. Его величина.

Сегодня перевозятся большие объемы грузов между Азией и Европой, поэтому их перевозки осуществляются при помощи морского транспорта. Морские грузоперевозки менее затратны, чем доставка товара с автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом.

По морю возможна доставка самых разных грузов — это нефтепродукты, газ, крупноформатный блок и другие стройматериалы, зерновые культуры, животные, сельскохозяйственная техника и оборудование. Для перевозки каждого из вышеуказанных грузов существуют разчные типы морских судов.

В соответствии с классификацией груза существуют следующие транспортные суда: узкоспециализированное судно (доставка определенного типа груза), специализированное (доставка двух и более видов грузов одной категории), судно двойной специализации (перевозка грузов различных категорий), многоцелевое (транспортировка грузов разных категорий с перегрузкой вертикальным и горизонтальным способом) и универсальная перевозка (любых грузов).

Они отличаются по конструкциями и размерам корпуса, силовой установкой, атакже основными технико-экономическими характеристиками. Основной признак классификации морских судов — это их предназначение.

Гражданские суда можно разделить на: суда технического флота, промышленные и транспортные суда. Транспортные в свою очередь разделяются на:

- пассажирские;

- грузовые (наливные, сухогрузные, специализированные и суда общего назначения, );

- специальные (буксиры и паромы);

- грузопассажирские.

Чугун сплав железа —  (и другими элементами). Содержание углерода в чугуне не менее 2,14% (точка предельной растворимости углерода в аустените  на диаграмме состояний): меньше — сталь. Углерод придаёт сплавам железа твёрдость, снижая пластичность и вязкость. Углерод в чугуне может содержаться в видецементита и графита. В зависимости от формы графита и количества цементита, выделяют белый, серый, ковкий и высокопрочный чугуны. Чугуны содержат постоянныепримеси (Si, Mn, S, P), а в некоторых случаях также легирующие элементы (Cr, Ni, V, Al и др.). Как правило, чугун хрупок.

Подмочка груза в подавляющем большинстве случаев происходит в результате миграции влаги в самом штабеле груза и выпадения конденсата на более холодных поверхностях металлического набора корпуса судна (при движении судна с юга на север). Интенсивность образования конденсата зависит от разницы температур трюмного и атмосферного воздуха, а интенсивность процесса миграции влаги в штабеле груза определяется в первую очередь разницей температур груза в центре штабеля и в его периферийных районах. Чем плотнее уложен груз (мешки), тем труднее его температуру выровнять с температурой трюмного воздуха.

Во избежание увлажнения груза выполняют следующие условия складирования: от пайола трюма и палуб твиндека груз сепарируют двумя слоями досок: первым — вдоль судна с расстоянием между досками 40—45 см, вторым — поперек, почти вплотную; при формировании штабеля выдерживают высоту укладки груза не более 20 рядов, длину и ширину штабеля — не более 20 рядов; от бортов груз сепарируют несколькими слоями бумаги, фанерными щитами (2x3 м) или джутовыми полотнищами, которые закрепляются у подволока и доходят до пайола; у поперечных переборок и у подволока оставляют свободное пространство не менее 40 см; исключают касание груза о металлические конструкции набора корпуса; груз укладывают, оставляя продольные каналы и вертикальные колодцы, обеспечивающие более эффективный отвод испаряющейся влаги из штабеля.

В порту отправления при подготовке грузовых помещений к приему груза выполняют следующие операции: зачистку, мойку, дезинфекцию, сушку; проверяют льяла, осушительную систему в работе. Поскольку кофе относится к категории импортных растительных грузов, подлежащих карантину, в порту прибытия производится фумигация. Влажность кофе в зернах, принимаемого к перевозке морем, не должна превышать 10%; рекомендуемая влажность трюмного и складского воздуха — до 70%, температура воздуха —до 20°С.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс