Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
факультет ттс-ннимб 2-3курс / OTTП пример реферат.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
05.01.2018
Размер:
210.85 Кб
Скачать

Министерство Образования, Науки, Молодежи и Спорта Украины

Одесский Национальный Морской Университет

Кафедра «Морские перевозки»

по дисциплине

Основы теории транспортных процессов и систем

на тему:

«Сравнительная характеристика типов судов (спиртовоз и углевоз)»

Выполнила:

Студентка ФТТС

III курса 8 группы

Бойко А.В.

Проверила:

Кравченко А.А.

г. Одесса - 2012г.

Содержание:

Введение

  1. Определение типа судна. Классификация размеров судов

  2. Груз, под который приспособлены суда, направление их работы

  3. Архитектурно-конструктивные особенности

  4. Сравнительный анализ двух судов

  5. Вывод

Список литературы

Введение

Ситуация в морских торговых портах Украины приобретает устойчивую тенденцию к стагнации и ухудшению показателей. Если же посмотреть на ситуацию за прошедший год, то она характеризуется ухудшением динамики показателей. Итоги работы 18 морских торговых портов таковы: сократили объемы переработки - 8, снизили показатель валового дохода - 7, ухудшили показатели чистой прибыли - 7 (при двух убыточных портах), сократили платежи в бюджет - 6.

Вместе с тем тенденции развития морской отрасли свидетельствуют о другом — постепенном превращении Украины из морской державы в «страну у моря». От некогда самого большого в мире Черноморского пароходства остались одни воспоминания. Сложные времена переживают и другие национальные судоходные компании. Экономический кризис повлиял также на работу портов. За девять месяцев 2009 года грузооборот портов Украины сократился на 21% — до 80 млн. тонн. Конечно, проще всего было бы свалить все на кризис, если бы за это же время грузооборот российских портов не увеличился на 8% — до 368,6 млн. тонн, а грузооборот портов Южного бассейна, составляющих главную конкуренцию украинским портовикам, — вообще на 14%, до 134,8 млн. тонн.

Необходимо также учитывать новые тенденции, в том числе строительство грузовладельцами собственного флота (зерновозная программа предприятия «Нибулон»), преобразование мощностей судоремонтных заводов в портовые комплексы (завод «Украина», Ильичевский СРЗ), приобретение потенциальными грузовладельцами судостроительных мощностей (судостроительный завод «Залив»). Кроме того, необходимо иметь в виду, что практически все основные судостроительные заводы страны уже находятся в частной собственности, в том числе иностранной.

Одной из ключевых проблем дунайских портов является неразвитость их транспортной инфраструктуры. С одной стороны, они не могут принимать крупнотоннажные суда с углем и рудой, осадка которых превышает семь метров. Поэтому более крупный транспорт вынужден разгружаться в румынских Констанце и Галаце.

С другой — плохо развито сообщение с железной дорогой и автотрассами, которые не только не соответствуют мощностям портов, но еще и существенно изношены.

Украина как морская держава должна не только защищать свои интересы в акватории Черного и Азовского морей, но и не менее эффективно отстаивать интересы отечественных судовладельцев на международной арене.

Основной причиной значительного роста судоходства в мире был рост мировой торговли. Аппетиты развитых наций и вливающихся в эту группу стран, особенно Китая и Индии, на энергетические и минеральные ресурсы привели к росту объемов товаров, привезенных из отдаленных стран.

Революция в информационных технологиях и технологиях связи значительно снизили затраты на связь. Это позволило развиться новым сетям и производственным процессам, и придало огромный стимул развитию логистики. В результате роста спроса стоимость транспортировки упала. Суда выросли в размере. Кроме того, произошли технологические и организационные улучшения в управлениях портами, например, в общем движении груза. Очень важной стала контейнеризация, которая была самой большой революцией в транспортировке в 20 веке.

Рост числа выгодных возможностей по регистрации судов, особенно в Панаме и Либерии, позволил судоходным компаниям совмещать относительно невысокую стоимость капитала в развитых странах с низкими затратами по оплате труда моряков в развивающихся странах, таких как Филиппины. Стало возможным компенсировать быстро растущие трудовые затраты, особенно в развитых странах.

Современные суда – большие, быстрые и узкоспециализированные

Инновации в морских технологиях помогли ускорить рост морских перевозок. В следующих областях произошли самые значительные перемены:

Размер: Средний размер судов значительно вырос. Более крупные суда сокращают расходы на единицу экипажа, горючего, стоимости простоя, страховки, обслуживания и ремонта. Власти порта должны реагировать на увеличение размеров судов, расширяя инфраструктуру портов (причалы, транспорт) и улучшая доступ к порту (например, углубляя портовые каналы). Следовательно, им приходится увеличивать затраты. Это может привести владельцев – обычно государство – к финансовым трудностям: капитальные инвестиции обычно финансируются из государственного источника, но полную их стоимость нельзя передать на плечи пользователей порта.

Скорость: средняя скорость торгового судна составляет около 15 узлов (1 узел = 1 морская миля в час), или 28 км/ч, что эквивалентно 670 км в день. Более новые суда способны развивать скорость до 25 – 30 узлов (45 – 55 км/ч). Морские движители значительно улучшились с момента изобретения гребного винта, в частности – двойного гребного винта. Развитие достигло своего пика в 1970х гг. Достижение более высоких скоростей – сложная задача, и она может оказаться очень дорогой в выполнении. Эксперты прогнозируют лишь небольшие улучшения в скоростях обычных коммерческих судов.

Дизайн: Дизайн судов значительно изменился, от деревянных к стальным судам, построенным из аллюминия и композитных материалов. Инновации в дизайне были нацелены на сокращение расходов топлива и стоимости постройки судов, в то же самое время, увеличивая безопасность.

Специализация: Специализация в судостроительной отрасли произвела значительные перемены в судоходстве. Узкоспециализированные суда все чаще строятся для определенных типов груза:

· Танкеры для сырой нефти, нефтепродуктов, химикатов, сжиженного газа и концентратов соков;

· Балкера для перевозки насыпных грузов, например, руд, угля, зерна;

· Сухогрузы для крупных грузов, таких как автомобили и железо;

· Рефрижераторные суда для фруктов из Южного Полушария;

· Суда для перевозки ген.грузов;

· Контейнеровозы, которые все больше выполняют задачи судов для перевозки ген грузов на длинных маршрутах;

· Паромы, а также суда Ro-Ro. Эти два вида судов принимают на себя задачи судов для перевозки ген. грузов на коротких маршрутах.

Увеличивая скорость обработки груза, специализация сократила затраты на единицу перевезенных товаров.

Автоматизация: Различные технологии автоматизации были использованы в судостроении и судоходстве, включая саморазгружаемые системы, компьютеризированную навигацию и GPS. Автоматизация значительно сократила количество членов экипажа, необходимых на судне, и при этом увеличила безопасность. Согласно данным “IHS Fairplay”, общие потери на судах (в результате аварий или происшествий) снизились с 200 в середине 90х до 150 сейчас – существенное улучшение безопасности, если принять во внимание рост количества судов. Морские перевозки стремительно росли в течение многих лет. Объем груза, перевезенного морем, превысил значение в 8 млрд. тонн впервые в 2007 году. Мировое судоходство, таким образом, увеличилось вдвое с 1990 г. (при среднегодовом росте более 4%). Грузоподъемность судов также выросла практически в два раза за тот же период до 33 трлн. тонно-миль.

Соседние файлы в папке факультет ттс-ннимб 2-3курс