Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_тех_творчества-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
140.4 Кб
Скачать

8.1 Описание элементов Рис. 2

1- двигатель с тяговым электроприводом;

2- рулевое управление;

3- кабина машиниста;

4- рама.

8.2 Обоснование усовершенствованных рабочих параметров рассматриваемого объекта исследований

В своей работе я предлагаю изменить и установить двигатель с тяговом электроприводом (1), провидимый с помощью электрического тока (2), установленный впереди кабины (3). Для того что бы двигатель работал нужно установить дополнительные генераторы или систему подачи электрического тока по проводам в шахте.

9. Технико-экономическое обоснование внедряемых элементов рассматриваемого объекта исследования.

Самоходный способ доставки горной породы прогрессивен, так как позволяет совместить во времени наиболее тяжелые и трудоемкие операции по доставке и разгрузке горной массы. Кроме того самоходный способ доставки более выгодней и продуктивный способ доставки чем коверный способ. Последнее обстоятельство позволяет снизить расходы на доставку горной породы. Мое изобретение приведет к более продуктивной и более экологической доставки горной массы, с помощью этого убытки предприятия на топливо уменьшатся, но есть и растраты, подсчитаем их: двигатель с тяговым электроприводом шт.- 250000 руб/шт., аккумуляторы 4.-5000 руб/шт., зарядные устройства для аккумуляторов 2 шт.- 40000 руб/шт., ИТОГО: 350000 рублей.

Затратив эту сумму и установив данный двигатель на самосвал, тем самым уменьшится выход выхлопных газов, повысится смена горнорабочих, так же уменьшится растраты на дополнительную вентиляцию, тем самым увеличим объем добычи и уменьшим растраты на ремонт и покупки новых вентиляционных систем. Двигатели внутреннего сгорания от самосвалов можно продать и тем самым снизим растраты на покупку нового оборудования ДВС можно продать 125000 рублей за штуку.

10. Структура описания изобретения

Изменение представляет собой новое, имеющее изобретательский уровень, промышленно применению техническое решение в любой области, относящееся к способу.

Измененный двигатель на самосвалах, устанавливается на раму самосвала, крепится к основному валу, затем передает вращательное движение колесам. Коробка передач и редуктора были непосредственно уже изобретены для данного типа двигателя.

10.1 Области применения

Мой тип двигатель можно применять на любых видах шахтах.

10.2 Краткое описание и критика рассматриваемого объекта исследования

Подземный самосвал - Данное подземное оборудование, используется для доставки и транспортировки разных грузов. Самоходный шахтный самосвал используется для транспортировки разных грузов в шахтах, туннелях и т.д. Без модернизации самосвал считается устаревшим оборудованием и может работать только при очень проветриваемом помещение что не позволительно нам. С изобретением он будет более востребованным, производительным.

10.3 Формулировка технической проблемы

Техническая проблема заключается в том что самоходный шахтный самосвал, сильно загазовывал ствол шахты где практически не возможно было работать.

10.4 Цель изобретения

Целью изобретение сделать самосвал более экологически чистым и востребованным в шахтах с большой загазованностью.

10.5 Технический результат

Технический результат достигнут с модернизацией двигателя самосвала теперь он может работать даже в не проветриваемых шахтах, которые добывают взрыво - опасные вещества, тем самым делает его востребываемым чем с двигателем внутреннего сгорания.

10.6 Описание изобретения в статике с указанием позиции от первого до последнего

Порядок выполнения работы идет следующим образом:включение двигателя самосвала > включение передачи > подъезд к погрузочной машине > отъезд > подъезд к разгрузке > разгружать.

10.7 Технико-экономическое обоснование рассматриваемого объекта исследования

В настоящее время доставка горной массы осуществляется с помощью самосвалов с двигателем внутреннего сгорания тем саамы затрудняет работу персонала, и травит выхлопными газами горных рабочих, а затратив 225000 рублей на изменение, мы обеспечим на и более выгодную высокую производительность, тем самым увеличим доставку и разгрузку горной породвы, при внедрении новых изобретений эта производительность повысится, тем самым обеспечит хорошую зарплату горным рабочим, водителю самосвала, а так же оправдает своюцену за данное изобретение. Это является главным достоинством.