Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головунин основы_тех_твор. готовый-1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
396.5 Кб
Скачать

10.8 Перечень чертежей рассматриваемого объекта исследования

(см. приложения 1-2).

10.9 Описание изобретения в статике с указанием позиции от первого до последнего

Порядок выполнения работы идет следующим образом: заброс ковша в забой>установка ковша в рабочее положение>черпанье (наполнение) горной массы в ковш экскаватора > поднятие горной массы в ковше с помощью подъемной и тяговой лебедок > перемещение горной массык месту разгрузки, в то же время ведется автоматический подсчет объема горной массына основе показателей автосканируемого датчика, который передаёт данные в кабину машиниста на монитор со встроенной программой АПВиРк> разгрузка горной массы>поворот к забою.

10.10 Технико-экономическое обоснование рассматриваемого объекта исследования

В настоящее время отчистка ковша от горной массы ведется самим машинистом, и поэтому машинист зарабатывает около 60000 рублей в месяц (зависит от производительности ковша за смену).

Затратив 82000 рублей на изобретение, мы обеспечим наиболее выгодную высокую производительность горной массы, и так как отчистка горной массы будет производиться автоматически, то у машиниста экскаватора драглайна заработная плата не будет меньше, чем в настоящее время, так как если в настоящее время производительность горной массы 1200 куб.м/час, то при внедрении новых изобретений эта производительность повысится, тем самым обеспечит хорошую зарплату машинисту, а так же оправдает свою цену заданное изобретение. Это является главным достоинством изобретения, а недостатком можно считать лишь то, что при перебое напряжения, система может быть резко выключена, что может провести к неисправности пульта, но это не страшно, так как для этого можно установить специальные реле, трансформаторы, стабилизаторы напряжения и др. При их установки монитор будет работать стабильно.

10.11Краткий вывод

В ходе выполнения творческой работы я нашел рациональное решение автоматического очищение и омывки ковша при работе экскаватора драглайна с помощью системы, которая установлена на центральной стенке ковша и пульта управления, позволяющие эффективно производить анализ работы горного оборудования.