Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_tekhnicheskogo_tvorchestva_novy-1.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
250.98 Кб
Скачать

8.1 Описание элементов Рис. 2

1- Корпус кабины;

2- Смыватель пыли с окна;

3- Дворники;

4-Кресло машиниста;

5- Пульт управления.

8.2 Обоснование усовершенствованных рабочих параметров рассматриваемого объекта исследований

В своей работе я предлагаю установить кабину для машиниста (1), окна которые будут омываться (2), дворники будут протирать окно от пыли и грязи (3), из-за этого машинист будет сидеть более уютно в кресле (4) и управлять бурильной установкой (5) более удобно чем было.

9. Технико-экономическое обоснование внедряемых элементов рассматриваемого объекта исследования.

Бурение шпуров самоходной бурильной установкой наиболее прогрессивен, так как позволяет совместить во времени наиболее тяжелые и трудоемкие операции. Кроме того с помощью бурильной установки , на много быстрее происходит бурение шпуров, а значит быстрее осуществляется проходка шахтного ствола. Мое дополнение приведет к более быстрой проходки стволов, с помощью его вырастит прибыль предприятия, но есть и растраты, подсчитаем их: каркас кабины 1 шт.- 10000 руб/шт., смыватели шт.-3500 руб/шт., дворники 2 шт.- 1500 руб/шт., стекла на окна 1шт. – 3000 руб. ИТОГО: 18000 рублей.

Затратив эту сумму и установив данный приборы на бурильную установку, тем самым увеличится производительность, проходка ствола шахты, так же машинисту будет более комфортно работать, тем самым увеличим объем добычи и уменьшим растраты на ремонт и покупки новых режущих органов.

10. Структура описания изобретения

Изобретение представляет собой новое, имеющее изобретательский уровень, промышленно применению техническое решение в любой области, относящееся к способу.

Изобретение кабина с смывателями и дворниками, устанавливается на раму комбайна, крепится к ведущем порогам, затем смыватели жидкости подключаются к емкости с водой. Не посредственно была уже изобретены дворники для окон машин .

10.1 Области применения

Мое изобретение применять можно, в шахтах с высокой пыльностью, в шахтах где в избытки находится газ.

10.2 Краткое описание и критика рассматриваемого объекта исследования

Boomer 282 - Данное подземное проходческое оборудование, используется для прокладки туннелей шахт и шахт для добычи пород. Самоходная бурильная установка Boomer 282 способен разрушать, бурить шпуры с помощью двух стрел. Без модернизации Boomer 282 считается устаревшим оборудованием и может работать только при определенных условиях. С изобретением он будет более востребованным, производительным.

10.3 Формулировка технической проблемы

Техническая проблема заключается в том что бурильная установка фирмы Atlas Copco Boomer 282 используются только на угольных шахтах, и способны работать при особых условия.

10.4 Цель изобретения

Целью изобретение сделать установку более удобной и востребованной, буровая уствновка смог работать в более трудных и более тяжелых условиях.

10.5 Технический результат

Технический результат достигнут с модернизацией рабочего места, он может работать с пыльной и загазованной обстановкой, чем повышается работоспособность.

10.6 Описание изобретения в статике с указанием позиции от первого до последнего

Порядок выполнения работы идет следующим образом: включение двигателя установки > включение передачи > подъезд к выработке > включение бурильного двигателя > направить стрелу > бурить.

10.7 Технико-экономическое обоснование рассматриваемого объекта исследования

В настоящее время проходка ствола угольной шахты проходит меньше чем запланировано, м поэтому машинист зарабатывает в среднем 40000 рублей, затратив 18000 рублей на изобретение, мы обеспечим на и более выгодную высокую комфортабельность, тем самым увеличим работоспособность, при внедрении новых изобретений эта производительность повысится, тем самым обеспечит хорошую зарплату, удобство машинисту, а так же оправдает свою цену за данное изобретение. Это является главным достоинством.

10.8 Краткий вывод

В ходе выполнения практической работы, я нашел рациональное решение проходки ствола шахты, с помощью кабины для машиниста с смывательной очищающей системе, которая установлена на окне бурильной установки. Позволяющий эффективно исполнять работу машиниста и позволяет работать в комфортабельных условиях.