Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы_тех_творчества_Абдай.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
139.13 Кб
Скачать
  1. Задание на практическую работу

1.1 Постановка задачи

Двигатели внутреннего сгорания работающие на подземных горных работах сильно загрязняют воздух. Цена на горные машины высока, найти альтернативный способ доставки руды.

1.2 Существующее положение

Многолетняя практика эксплуатации самоходных машин с двигателем внутреннего сгорания, что с их применением существенно увеличивается скорость работы и доставки руды; упрощается организация труда; повышается безопасность труда; значительно облегчается труд горнорабочих; повышается скорость и объем доставки руды, что снижает затраты на рабочую силу горнорабочих; сокращает долю ручного труда по погрузке и разгрузке рудных тел.

1.3 Поиск рационального решения доставки руды самоходным транспортным средством

Повышение эффективности и надежности эксплуатации самоходных доставочных машин. А именно уменьшение выхода углекислого газа из выхлопной системы машин.

Данный поиск отталкивается от того, что для внедрения усовершенствования на машины необходимо приобрести специальное оборудование, которое в дальнейшем будет совершенствовать работоспособность и уменьшить выход вредных газов.

  1. Достоинства и недостатки рассматриваемого объекта исследования

    1. Достоинства:

Шахтного самосвала

1) С помощью этих машин удается подвести непосредственно к забою значительную мощность, которая затем «конвертируется» и в большую грузоподъемность и, следовательно, в высокую производительность погрузочно-транспортных машин;

2) Самоходному транспорту на пневмоколесном ходу присущи высокая проходимость, маневренность и мобильность. Не привязанный ни к рельсам, ни к канатам (как скреперные лебедки) он обладает по сути дела неограниченной свободой действий и, по мере необходимости, может легко перебрасываться с одного участка на другой;

3) Универсальность – способность выполнять большой не только по объему, но и по разнообразию решаемых задач, круг работ. Основная «обязанность» ПДМ – грузить и транспортировать руду и породу, но они также перевозят материалы, оборудование, элементы крепи, могут выступить в роли тягача и т. д.

    1. Недостатки:

1) Пожароопасность;

2) Постоянная дозаправка;

3) более сложная конструкция погрузочных устройств;

4)Выхлопные газы;

  1. Основные определения, относящиеся к рассматриваемому объекту исследований

  1. Шахтный самосвал можно отнести к погрузочно-доставочным машинам.

Так как широко применяется при доставке горных пород, погрузки горных пород. Они могу работать непрерывно при, погрузке и транспортировке.

2) Данный объект можно отнести к устройствам (конструкции), так как это объект горной техники, характеризуемый конструктивными свойствами (наличие определенных узлов, деталей, элементов, их форма, материал, взаимное расположение, взаимосвязь, соотношение размеров, взаимодействие при работе).

3)Техническое решение характеризуется совокупностью существенных признаков.

4) Компоновка самосвала компактная, с низким уровнем центра тяжести, устойчивая, имеет прекрасную управляемость и мощную ходовую часть. Самосвалы отвечает международному уровню по качеству и безопасности.

5) Ходовое оборудование шахтных самосвалов предназначе­но: для погрузки и доставки руды и других материалов при строительстве шахт и туннелей.

  1. Шахтные самосвалы представляет собой машину на пневмоколесном ходу, предназначенную для работы в тяжелом режиме, имеющий самосвальный кузов (платформа), изготовленный из износостойкой стали.

  2.  Тормозная система оснащается пневматическим, а на более тяжелых машинах гидравлическим приводом, где рабочие механизмы работают в масляной ванне. На ряде моделей используется также дополнительная система с электромагнитным замедлителем. При спуске создается сопротивление, уменьшая износ тормозов. 

  3. Нормативный срок эксплуатации комбайна составляет 25 лет.

  4.  На шахтные самосвалы монтируются открытые или закрытые кабины со встроенными устройствами безопасности, которые защищают водителя при опрокидывании (стандарт ROPS) и от падающих предметов (стандарт FOPS).

  5. Творческая инженерная задача заключается в том что нужно внести некоторые изменения в способ доставки рудных тел, а именно улучшить двигатель внутреннего сгорания, его основные и вспомогательные функции в основании механизма, за счет современных технологий и научного процесса в сфере горной промышленности и других отраслей науки.

  6. После установки улучшенного ДВС, механизм будет потреблять большое количество механической энергии, в связи с этим расходы электроэнергии будут увеличиваться.

  7. Физические противоречия заключаются в том что, нужно изменить ДВС или заменить его на другой тип двигателей.

  1. Поиск технической информации с использованием универсальной десятичной классификации (УДК

6 - Прикладные науки. Медицина. Техника.

62 - Инженерное дело, техника в целом.

622 - Горное дело. Горные предприятие.

622.2 - Горные работы при разработке месторождений полезных ископаемых.

622.2.6 - Рудничный шахтный транспорт. Доставка по лаве, откатке по штрекам, подъем по стволам. Транспорт по поверхности.

622.2.6.23.05 - Инструменты и машины, применяемые в горном деле.