Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
31.12.2017
Размер:
19.47 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3.

Создание и использование запросов.

Цель работы: изучить основные средства СУБД Access, предназначенные для создания и использования запросов, и получить практические навыки манипулирования данными с помощью этих средств.

1. Язык QBE, реализованный в Access, называется табличным двумерным языком запросов: результат зависит от взаимного расположения операндов запроса относительно друг друга.

2. Запрос формируется в окне, содержащем две области. В верхней области отображается структура одной или нескольких таблиц, которые будут участвовать в запросе. В нижней области, называемой бланком запроса, пользователь задает условия запроса, указывая поля, участвующие в запросе, критерии отбора и другие характеристики запроса.

3. В Access предусмотрено несколько типов запросов: запрос на выборку, создание таблицы, перекрестный запрос, запрос на обновление, добавление, удаление и др. Наиболее часто используются запросы на выборку. В области переходов тип запроса обозначается соответствующим типу значком перед именем запроса.

4.Тип формируемого или открытого запроса дополнительно индицируется на ленте в коллекции “Тип запроса”

цветовым выделением команды, соответствующей типу запроса.

5. Источники данных для запроса: таблицы и запросы

6. Запросы в MS Access доступны в трех режимах: табличном, в котором запрос выглядит так же, как обычная таблица, режиме конструктора, где запрос предстает в виде схемы связанных объектов, и в виде инструкций SQL.

7. Какие операции необходимо выполнять при формировании запроса? Оформите ответ в виде таблицы с графами “Операции” и “Действия”.

Операции

Действия

Создание

Активизировать вкладку «Создание» и выбрать на неё команду «Конструктор запросов».

Выбор источников данных

В активном окне «Добавление таблицы» выбрать щелчком необходимые источники, нажать кнопку «Добавить».

Сохранение

Щелчок по кнопке «Сохранить» на панели быстрого доступа или выбор команды «Сохранить» в окне кнопки Office.

Выполнение запроса

Открыть в режиме таблицы из меню команды «Режим» либо выбор команды «Выполнить» на вкладке «Конструктор».

Коррекция

Открыть в режиме конструктора или SQL из меню команды «Режим».

8. По каким правилам записываются условия отбора записей в Access?

  • При создании простого запроса условия отбора записываются в графы бланка запроса, соответствующие полям источника данных.

  • При формировании запроса ограничители можно не ставить. В зависимости от типа поля, которое входит в выражение, задающее критерий поиска, ограничители добавляются системой автоматически;

  • В столбце можно записывать не только значение поля, но и знак операции сравнения; по умолчанию принимается знак “=”.

  • В условиях отбора можно задавать диапазон значений, используя операторы Between-And;

  • Возможны запросы с открытыми двусторонними диапазонами;

  • Для поиска текстовых значений по шаблону в условии отбора используется опера-тор Like.

  • Если в условиях отбора используется несколько полей, то они могут соединяться оператором “И” либо “ИЛИ”. Если аргументы поиска записаны в одной строке, то счи-тается, что они соединены оператором “И” (“And”). Если аргументы поиска записаны в разных строках, то считается, что они соединены оператором “ИЛИ” (“Or”).

9. В столбце можно записывать не только значение поля, но и знак операции сравнения; по умолчанию принимается знак “=”. Если получить список всех студентов, родившихся после 1 января 1990 года, то условие отбора в графе для поля “ДатаРождения” будет набрано как неравенство >01.01.1990, которое автоматически преобразуется к виду >#01.01.90#.

В условиях отбора можно задавать диапазон значений, используя операторы Between-And, например: Between 01.01.1990 And 31.12.1990. Это же условие отбора можно записать иначе: >=01.01.1990 And <=31.12.1990.

Возможны запросы с открытыми двусторонними диапазонами. Например, для формирования списка студентов, родившихся до 1 января 1990 года или после 31 декабря 1990 года, условие отбора надо задать следующим образом: <01.01.1990 Or >31.12.1990.

Для поиска текстовых значений по шаблону в условии отбора используется оператор Like.

10. Задать диапазон значений в условии отбора: Between-And

11. Для каждого поля, в котором предполагается использовать параметры, в соответствующую ячейку строки “Условие отбора” бланка запроса необходимо вместо операнда ввести текст приглашения, заключенный в квадратные скобки.

12. Если в условиях отбора используется несколько полей, то они могут соединяться оператором “И” либо “ИЛИ”. Если аргументы поиска записаны в одной строке, то считается, что они соединены оператором “И” (“And”). Если аргументы поиска записаны в разных строках, то считается, что они соединены оператором “ИЛИ” (“Or”).

13. Если в базе данных определены связи таблиц на схеме данных, то при добавлении таблиц в запрос связи между ними будут показаны в окне запроса. Более того, даже если связи между таблицами не были созданы пользователем предварительно, то при добавлении в запрос двух таблиц, содержащих поля с одинаковыми именами и одинаковым или совместимым типом данных, а также, если одно из полей является ключевым, связи

могут быть созданы автоматически.

14. Порядок сортировки записей в таблице результатов указывается на бланке запроса в строке “Сортировка” перед выполнением запроса. Возможна сортировка по возрастанию или убыванию значений одного или нескольких полей одновременно

15. Для того чтобы выполнить запрос и посмотреть таблицу результатов, можно выбрать команду “Выполнить” (“!”) на контекстной вкладке “Конструктор” ленты

16. Создания итогового запроса начинается с выбора таблиц, участвующих в запросе. Затем выбором команды “Итоги” на контекстной вкладке “Конструктор” ленты в бланк запроса добавляется строка “Групповая операция” для задания групповых операций над полями. В этой строке для нужного поля выбирается одна из статистических функций для вычисления итогов.

17. Для каждого поля, в котором предполагается использовать параметры, в соответствующую ячейку строки “Условие отбора” бланка запроса необходимо вместо операнда ввести текст приглашения, заключенный в квадратные скобки.

18. Корректирующие запросы (запросы на обновление (Update), удаление (Delete), добавление (Insert)) могут изменять как все записи таблицы, так и определенное их подмножество, зависящее от условия отбора.

Для создания корректирующего запроса необходимо:

1) создать новый запрос, активизировав вкладку “Создание” на ленте и выбрав наней команду “Конструктор запросов”;

2) добавить в окно запроса таблицу, в которой будут изменяться данные или из которой будут добавляться данные в другую таблицу;

3) выбрать на контекстной вкладке “Конструктор” одну из команд “Обновление”, “Удаление” или “Добавление”.

19. Может ли запрос на удаление не содержать в бланке запроса ни одного поля? Нет

20. Что произойдет при выполнении запроса на удаление, если в бланк запроса включено какое-то одно поле, но условие отбора не задано? Все записи удалятся

21. Любой запрос можно сохранить для последующего использования, щелкнув по кнопке “Сохранить” на панели быстрого доступа или выбрав команду “Сохранить” в окне кнопки Office. Имя сохраняемого запроса не должно совпадать с именем другого запроса или именем какой-либо таблицы в открытой базе данных.

22.Запросы на создание таблиц, как и другие запрос на изменение, доступны только в базе данных, которая находится в надежном расположении и имеет сертификат безопасности. Если в используемой базе данных запросы на изменение отключены, на панели сообщений, расположенной под лентой (часть Пользовательский интерфейс Microsoft Office Fluent), появится следующее сообщение

23. В чем разница между сохранением запроса и сохранением результатов запроса? Например, если мы создаем запрос с параметрами, то в первом случае мы сохраняем сам запрос, а во втором запрос с введенными параметрами, таблицу.

24. Итоги группируются по двум наборам значений в формате перекрестной таблицы: первый набор выводится в левом столбце и образует заголовки строк, а второй набор выводится в верхней строке и образует заголовки столбцов.

Соседние файлы в папке лабы