Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sensibilizatsia_organizma_meditsinskogo_personala

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
17.87 Кб
Скачать

Сенсибилизация организма медицинского персонала стоматологических учреждений

Между условиями труда и состоянием здоровья работающих существует тесная взаимосвязь.

Труд стоматологов сопровождается воздействием ряда небла­гоприятных для их здоровья производственных факторов, в числе которых, зрительное и эмоциональное напряжение, вынужден­ная рабочая поза, нерациональное освещение, опасность переда­чи инфекции, контакт с аллергенами и токсическими веществами, шум, вибрация, рентгеновское и лазерное излучение и неко­торые другие факторы.

Работа медицинского персонала стоматологических кабинетов отличается от работы других медицинских работников некоторы­ми специфическими особенностями. Так, в процессе мануальных манипуляций врачи контактируют кожей своих рук с лекарствен­ными, пломбировочными, зуботехническими и другими матери­алами (число которых свыше 600), делают инъекции антибиоти­ков, анестетиков, вводят пломбировочные материалы в полость зуба, снимают слепки с челюстей, примеряют готовые протезы и т.д.

Важно отметить, что все манипуляции врачи осуществляют, как правило, незащищенными руками, что и способствует тесно­му соприкосновению кожи с аллергенами.

По степени тяжести и напряженности труда в соответствии с «Гигиенической классификацией труда», утвержденной Минздравом СССР в 1986 г., работу указанных специалистов следует отнести к IIIклассу и 3 степени вредности.

Медицинские сестры помогают готовить пломбировочные материалы, однако сами не участвуют в процессе лечения, что в определенной степени уменьшает риск сенсибилизации организ­ма. Тесный контакт с аллергенами в процессе работы имеют зубные техники.

Из воздуха стоматологических кабинетов выделено более 100 химических соединений, причем 34 из них имеют значительную концентрацию.

Среди химических загрязнителей воздуха стоматологических кабинетов встречаются аллергены, в первую очередь акрилаты.

Обнаружение в воздухе стоматологических кабинетов метилметакрилата (ММА) в значительных концентрациях, являющегося веществом, способным сенсибилизировать организм работающих, является неблагоприятным профессиональным фактором.

Повышение уровня ММА связано с процессом лечения, о чем свидетельствует динамика нарастания его концентрации в тече­ние рабочего дня.

Значительное улучшение воздушной среды отмечалось в слу­чае, если работа с акриловыми пластмассами проводилась персо­налом в вытяжных шкафах с включенной тягой.

Следует подчеркнуть, что контакт с аллергенами происходит, как правило, на фоне неблагоприятных условий труда: темпера­тура воздуха, повышенная влажность, химический состав возду­ха, что увеличивает риск сенсибилизации работающих.

Микробный фон в стоматологических кабинетах может быть по­вышен потому, что у стоматологов лечатся больные, в полости рта которых находится большое число микроорганизмов, в том числе патогенных, попадающих в зону дыхания врача в процессе препаровки твердых тканей зуба (В.А. Катаева).

С помощью бактериологических исследований воздуха стома­тологических кабинетов различного профиля показано, что уро­вень общей бактериальной обсемененности составляет в ортопе­дических и терапевтических кабинетах 2000—3000 микробных тел в 1 м3, в хирургических — около 1000, т.е. приближается к допус­тимому (не более 1500 микробных тел в 1 м3), а в ортопедических превышает примерно в 1,5 раза.

Из воздуха стоматологических кабинетов всех профилей иног­да высеивается патогенный золотистый стафилококк.

Все сказанное приводит к повышенной заболеваемости, в том числе и аллер­гической природы, врачей-стоматологов. Установлено, что жен­щины подвержены заболеваниям в большей степени, чем мужчины. Наибольшее число больных отмечается в возрастной группе 50—59 лет. С увеличением стажа по специальности растет число лиц, страдающих различными, в том числе и аллергическими, заболеваниями, и дости­гает почти 50% в группе врачей, имеющих большой стаж работы.

Анализ группы врачей разных специальностей (стоматологи-тера­певты, хирурги, ортопеды) показывает, что степень аллергизации выше всего в группе ортопедов.

Непереносимость медикаментов и материалов имеет различный ха­рактер: сыпь, зуд, покраснение, отеки, сухость кожи и слизис­тых, головная боль.

В работе стоматологов всех специальностей производственный контакт с лекарственными аллергенами представляет реальную опасность возникновения аллергических реакций. Так, у хирургов чаще других отмечается сенсибилизация к новокаину, у терапевтов — к акрилатам и антибиотикам, у ортопедов к акрилатам и гипсу.

Поскольку сенсибилизация врачей—стоматологов происходит в основном через слизистые, то содержание IgА имеет большое значение для сохранения здоровья. Показано, что с увеличением стажа работы отмечается снижение содержанияIgА. Самая низ­кая концентрацияIgAотмечается у ортопедов, у них же чаще всего встре­чаются аллергические реакции.

Снижение уровня 1gА, связанное с увеличением стажа работы, свидетельствует об истощении системы защиты слизистых оболочек и снижении иммунологической резистентности, что приводит к увеличению аллергической реактивности и спо­собствует развитию заболеваний, не связанных с воздействием профессиональных аллергенов.