Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2.ppt
Скачиваний:
196
Добавлен:
24.12.2017
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Химия в механистическом мире

Роберт Бойль (1627-1691) - открытие «газового закона», устанавливающего зависимость объема газа от давления

этот же закон установил, независимо от Бойля, и французский медик Эдм Мариотт (1620-1684)

Роберт Бойль получил и описал водород, фосфор и некоторые его соединения. Он разработал основы качественного химического анализа «мокрым путем». Им были четко сформулированы отличительные признаки кислот (энергично растворять различные вещества, изменять окраску сока некоторых растений и т. д.) и установлено, что эти особенности кислот исчезают, если привести их в соприкосновение со щелочами.

Биология

Карл Линней (1707-1778) - установил для представителей живой природы следующую градацию: класс, отряд, род, вид, вариация.

Живые организмы разделил на 6 классов (млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, черви, насекомые),

В растительном мире выделил 24 класса,

Ввел бинарную систему обозначения растений и животных. Согласно этой системе, любое название представителя растительного или животного мира состоит из двух латинских наименований: одно из них является родовым, а второе — видовым. Например, в указанной системе человек именовался по латыни Homo sapiens, т. е. человек разумный.

Третья научная революция (XYIII – XIX века)

Диалектизация естествознания

Иммануил Кант

(1724-1804)

Попытка исторического объяснения происхождения Солнечной системы – небулярная гипотеза: Солнце, планеты и их спутники возникли из некоторой первоначальной, бесформенной туманной массы, некогда равномерно заполнявшей мировое пространство

создал развивающуюся картину мира, которая не соответствовала философии Ньютона

Пьер Симон Лаплас

(1749-1827)

Первоначально вокруг Солнца существовала газовая масса, нечто вроде атмосферы. Эта «атмосфера» простиралась за орбиты всех планет.

Вся эта масса вращалась вместе с Солнцем.

Затем, вследствие охлаждения, в плоскости солнечного экватора образовались газовые кольца, которые распались на несколько сфероидальных частей — зародышей будущих планет, вращающихся по направлению своего обращения вокруг Солнца.

При дальнейшем охлаждении внутри каждой такой части образовалось ядро, и планеты перешли из газообразного в жидкое состояние, а затем начали затвердевать с поверхности.

Жорж Кювье

(1769-1832)

Каждый период в истории Земли завершался мировой катастрофой — поднятием и опусканием материков, наводнениями, разрывами слоев и т. д. В результате этих катастроф гибли животные и растения, и в новых условиях

появились новые их виды –

концепция катастрофизма

Жан Батист Ламарк

(1744-1829)

Изменяющиеся условия окружающей среды - движущая сила эволюции органического мира

Приобретенные под влиянием внешней среды изменения в живых организмах становятся наследственными и служат причиной образования новых видов

Чарлз Лайель

(1797-1875)

Нанес сокрушительный удар по теории катастроф: проведя анализ большого фактического материала, показал, что все изменения, которые произошли в течение геологической истории, происходили под влиянием тех же факторов, которые действуют и в настоящее время.

Чарлз Роберт Дарвин

(1809-1882)

«Происхождение видов»: изложил

факты и причины биологической эволюции,

теорию естественного отбора.

Маттиас Якоб Шлейден (1804-1881), Теодор Шванн (1810-1882)

«Весь класс клеточных растений состоит только из клеток». Что касается животных, то их все «многообразные формы возникают также только из клеток, причем аналогичных клеткам растений». Открытием клеточного строения растений и животных была доказана связь, единство всего органического мира.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания