- •Курсовой проект
- •«Гидрогазодинамика»
- •«Гидромеханический расчет трубо- и воздухопроводов»
- •I.Трубопровод технологической воды
- •II. Внутрицеховой воздухопровод
- •1. Трубопровод технологической воды.
- •1) Расчет потребителя q1.
- •2) Расчет потребителя q2.
- •3)Расчет потребителя .
- •Расчет внутрицехового воздухопровода:
- •5.Расчет третьего потребителя. Расчет участка 4-6
- •4.Расчет участка 6-7
- •7.Расчет четвертого потребителя. Расчет участка 6-8
5.Расчет третьего потребителя. Расчет участка 4-6
Задаю скорость = 11 м/с
Площадь поперечного сечения воздухопровода на участке 4-6:
F4-6=м2
F = a∙b; a = 2b; F = 2b2 b= == 0,24м
Округляю до ближайшего кратного 10 мм: b=0,24; a=2∙0,24=0,48 м;
Нахожу эквивалентный диаметр:
d = =м;
Пересчитываю скорость воздуха:
=11,34 (м/с)
Критерий Re:Re =
Коэффициент потерь трения определяю по формуле Никурадзе:
Потери давления на участке: Δрпот(4-6)=Па
Р3= р2+Δрпот(4-6)= 102334,29 +281=102615,29 Па
Мощность транспортировки:
NТР=Δрпот(4-6)∙Q=281*3*0,4354 =367,04 Вт.
4.Расчет участка 6-7
Задаю скорость = 7 м/с
Площадь поперечного сечения воздухопровода на участке6-7:
F6-7=м2
F = a∙b; a = 2b; F = 2b2
b= == 0,18м
Округляю до ближайшего кратного 10 мм: b=0,18; a=2∙0,18=0,36 м;
Нахожу эквивалентный диаметр:
d = =м;
Пересчитываем скорость:
F6-7 =0,0648
=6,72 (м/с)
Re =
Потери давления на участке:
Δрпот(6-7)=Па
Давление на входе в участок:
Р33=102615,29 +67,7=102682,99Па
Мощность транспортировки:
NТР=Δрпот(6-7)∙Q(4)=67,7 ∙0,4354 =29,5 Вт.
7.Расчет четвертого потребителя. Расчет участка 6-8
Задаю скорость = 10 м/с
Площадь поперечного сечения воздухопровода на участке 6-8:
F6-8=м2
F = a∙b; a = 2b; F = 2b2
b= == 0,3м
Округляю до ближайшего кратного 10 мм: b=0,3; a=2∙0,3=0,6 м;
Нахожу эквивалентный диаметр:
d = =м;
Пересчитываю скорость воздуха:
F=a∙b=0,18 =9,68 (м/с)
Критерий Re:Re =
Коэффициент потерь трения определяю по формуле Никурадзе:
Потери давления на участке:Δрпот(6-8)=Па
Р4= р3+Δрпот(6-8)= 102615,29 +211,7=102826,99 Па
Мощность транспортировки:
NТР=Δрпот(6-8)∙Q(0)=211,7 ∙1,7416 =368,7Вт.
Nтранс=Q0*Вт
Общие потери давления:
рпот.обш=Па
Относительные потери давления:
Ротн=
№ |
Расчетные величины |
Номер участка | ||||||
1-2 |
2-3 |
2-4 |
4-5 |
4-6 |
6-7 |
7-8 | ||
1 |
Расход воздуха на участке Qi, [м3/ч, м3/c] |
1567,5/ 0,4354 |
1567,5/ 0,4354 |
3134,9/ 0,8708 |
1567,5/ 0,4354 |
4702,3/ 1,3062 |
1567,5/ 0,4354 |
6269,8/ 1,7416 |
2 |
Скорость воздуха на участке υ [м/c] |
6 |
7 |
10 |
6 |
11 |
7 |
10 |
3 |
Сечение канала F[м2] |
0,0726 |
0,0622 |
0,08708 |
0,0726 |
0,1152 |
0,0622 |
0,17416 |
4 |
Размеры a [м], b [м] |
0,382/ 0,191 |
0,352/ 0,176 |
0,416/ 0,208 |
0,382/ 0,191 |
0,48/ 0,24 |
0,352/ 0,176 |
0,59/ 0,295 |
5 |
Коррекция размеров и сечения a [м], b [м], F[м2] |
0,38/0,19/0,0722 |
0,36/0,18/0,0648 |
0,42/0,21/ 0,0882 |
0,38/0,19/ 0,0722 |
0,48/0,24/ 0,1152 |
0,36/0,18/ 0,06448 |
0,6/0,3/0,18 |
6 |
Коррекция υ [м/с] |
6,03 |
6,719 |
9,87 |
6,03 |
11,34 |
6,72 |
9,68 |
7 |
Эквивалентный диаметр dэкв[м] |
0,253 |
0,24 |
0,28 |
0,253 |
0,32 |
0,24 |
0,4 |
8 |
Протяженностьучастка L, H [м] |
31,28 |
10,64 |
20,64 |
10,64 |
20,64 |
10,64 |
31,28 |
9 |
Число РейнольдсаRe |
99584,8 |
105262 |
180398 |
99584,8 |
236876 |
105278 |
252750 |
10 |
Коэффициент потерь λ, ξ |
0,018/3 |
0,018/2 |
0,0101/3 |
0,011/2 |
0,011/3 |
0,011/2 |
0,0096/3 |
11 |
Pпот, Па |
114,48 |
76,1 |
219,8 |
53,87 |
281 |
67,7 |
211,7 |
Nтр=368,7Вт
pпот.обш=1024,65 Па
pотн=0,8%