Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция 3

.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
20.12.2017
Размер:
18.1 Кб
Скачать

Лекция №3

Основные виды и породы с/х животных

I. Понятие о породе

В процессе одомашнивания животных повысилась их изменчивость и произошли огромные преобразования в организме, которые объясняются изменением их жизни, разнообразием условий внешней среды, а также целенаправленной деятельностью человека.

В процессе приспособления к различным экологическим и хозяйственно полезным условиям и под воздействием творческой деятельности человека, социально-экономической потребности людей одомашненные животные приобрели те морфологические и физиологические особенности, которые привели к разнообразию системных признаков групп животных внутри вида, а следовательно, к формированию многочисленных пород.

Породы образовались путем длительного, вначале бессознательного, а со временем более целеустремленного методического отбора, подбора, направленного выращивания ремонтного молодняка в сочетании с естественным ходом эволюции и с учетом социально-экономических потребностей общества.

Таким образом, порода есть итог эволюции одомашненных животных под действием искусственного и естественного отбора, улучшения кормления и технологии содержания.

Породы сельскохозяйственных животных являются основным средством производства, т.е. определяющим фактором производительности и себестоимости получаемой продукции животноводства.

Известный теоретик разведения сельскохозяйственных животных Д.А. Кисловский (1894 - 1957), руководствуясь эволюционным учением Ч. Дарвина, дал более полное определение породы. Породой он считал большую группу животных, в которой вырабатывалась определенная общность типа, требований к условиям существования и способность не только сохранять свою специфику, но и относительно быстро при этом прогрессировать и при скрещивании с другими породами оказывать улучшающее влияние.

Порода как средство производства - категория не вечная.

Она может исчезать и вновь создаваться или изменяться путем планомерной деятельности человека в определенных хозяйственных и природных условиях под воздействием отбора, подбора и направленного выращивания ремонтного молодняка.

II. Основные признаки и особенности породы.

В животноводстве выделяют несколько основных признаков породы.

1. Принадлежность к одному виду животных.

2. Общность происхождения.

Например, многие разводимые породы крупного рогатого скота (костромская, лебединская и др.) произошли от швицкой породы; породы входящие в группу черно-пестрых пород, произошли от голландского скота.

В свиноводстве большинство пород произошло от крупной белой породы.

3. Общность признаков.

Общность происхождения, сходные условия развития, совпадение целей и методов разведения создают у породы общность по ряду хозяйственно полезных признаков. Без таких общих свойств и признаков не было бы пород. В них концентрируется длительный целенаправленный труд человека. Кроме сходства по хозяйственно полезным признакам, животные одной породы отличаются характерным типом телосложения, мастью, формой рогов или их отсутствием (комолые) и другими признаками.

4. Константность пород.

Под этим свойством понимают способность животных одной и той же породы достаточно стойко в ряде поколений сохранять характерные признаки.

5. Изменчивость и пластичность пород.

Работа с породой заключается в поддержании ее сложной структуры, в умении определенными формами подбора так сочетать наследственное свойство отдельных особей, чтобы не только не терять достигнутых результатов (продуктивность, племенная ценность и т.д.), а наоборот, совершенствовать породу, двигать ее вперед.

6. Численность животных в породе.

Для породы при чистопородном разведении необходимо достаточное количество входящих в нее особей того и другого пола. Чем больше численность породы, тем эффективнее работа с ней.

7. Способность к удовлетворению определенных потребностей человека.

8. Приспособленность к определенным природным и хозяйственным условиям (акклиматизационные способности).

9. Определенные хозяйственно полезные и морфологические признаки, отличающие животных данной породы.

10. Способность породы изменяться в направлении отбора и условий существования.

Породная группа - это группа животных на стадии становления новой породы, т.е. участвующая в процессе породообразования, но еще не имеющая устойчивых консолидированных признаков и не прошедшая апробацию на породу.

Экологический тип - наиболее крупная структурная единица породы.

Это популяция животных, распространенная и достаточно долго разводимая в определенной природно-экономической зоне, отличающаяся от других типов той же породы характерными особенностями телосложения и продуктивностью, которые создаются и поддерживаются направленной селекцией и влиянием специфических, естественных, экологических и хозяйственно-экономических условий

III. Основные признаки и особенности породы.

Породы крупного рогатого скота классифицируются по пяти типам продуктивности.

1. Молочные (черно-пестрая, голштинская, британо-фризская, джерсейская, айрширская, бурая латвийская, красная степная и др.).

2. Мясные (герефордская, шароле, лимузинская, абердин-ангусская, мен-анжу, шортгорнская, светлая аквитанская и др.).

3. Молочно-мясные (симментальская, швицкая, костромская и др.).

4. Мясо-молочные.

5. Спортивные (для корриды).

Породы свиней имеют четыре типа.

1. Мясные породы (пьетрен, дюрок, белорусская мясная, йоркшир и др.).

2. Беконные (ландрас, эстонская беконная).

3. Мясо-сальные (крупная белая, белая короткоухая, северокавказская, белорусская черно-пестрая и др.).

4. Сальные (крупная черная).

Породы овец подразделяются на четыре группы в зависимости от дифференцирования требований к качеству основного продукта - шерсти.

1. Тонкорунные (шерстно-мясные, мясо-шерстные).

2. Полутонкорунные (мясо-шерстные, шерстно-мясные).

3. Полугрубошерстные (мясосально-шерстные).

4. Грубошерстные (овчинно-шубные, смушково-молочные, мясо-сальные, мясо-шерстно-молочные, мясо-шерстные).

Породы лошадей по назначению их использования делятся на шесть групп.

1. Верховые (чистокровная верховая, арабская, тракененская и др.).

2. Верхово-вьючные.

3. Легкоупряжные, или рысистые (орловский, русский, американский и французский рысак).

5. Тяжелоупряжные (русский, советский и владимирский тяжеловозы и др.).

6. Декоративные (пони).

Породы птицы классифицируются на пять групп: яйценоские, мясные, мясо-яичные, бойцовые, декоративные.

Соседние файлы в папке Курс лекций