Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуляев Н.С. Исторические аспекты возникновения физической культуры.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.12.2017
Размер:
297.47 Кб
Скачать

36

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Вологодский государственный университет»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кафедра теоретических основ физического воспитания и спортивных дисциплин

Курсовая работа

Теория и методика физической культуры

Дисциплина

Исторические аспекты возникновения физической культуры

Наименование темы

44.03.01 61 1

______________

код направления подготовки/

специальности

_______________

код выпускающей

кафедры

__________

код формы

обучения

педагогическое образование

направление подготовки/специальность

физическое образование

направленность (профиль/специализация)

Руководитель

к.п.н., зав. каф. ТОФВ и СД Елагина Наталья Леонидовна

Выполнил студент

Гуляев Никита Сергеевич

Группа, курс

ПФКО-31, 3 курс

Дата сдачи

_____________________________

Дата защиты

Оценка по защите

____________________________

_____________________________

(подпись преподавателя)

Вологда

2017 г

Исторические аспекты возникновения физической культуры

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретические аспекты исторического развития физической культуры…………………………………………………………………………...5

1.1 Теории возникновения физической культуры………………………………5

1.2 Исторические предпосылки возникновения современной физкультуры и спорта………………………………………………………………………………7

2 Значение физической культуры для развития общества…………….21

2.1 Культурологические аспекты современной физической культуры……...21

2.2 Роль физической культуры в развитии общества………………………...26

Заключение……………………………………………………………………….31

Список использованных источников…………………………………………...33

Введение

Человеческая цивилизация обладает величайшей ценностью - культурой. Культура - понятие, имеющее в современной жизни огромное количество определений в различных областях человеческой жизнедеятельности, сформированное обществом с учетом развития его материальных и духовных ценностей, опирающееся на наследие всех предыдущих поколений и передающее это наследие будущему поколению.

Толковый словарь Русского языка С.И. Ожегова определяет культуру как совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей, а также высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.

Культура - это результат творчества человека в различных сферах его деятельности, общность его материальных и духовных ценностей, развитие духовных, телесных, душевных качеств человека, направленное на совершенствование возможностей человека, а также совокупность всех знаний, которыми располагает человек и общество на той или иной стадии своего развития. С детства в нашем сознании формируются основные сферы человеческой деятельности, в которую входят такие явления культуры, как: наука, техника, искусство, музыка, литература, живопись. Не секрет, что в качестве носителей культуры на протяжении существования человечества выступает сам человек и общество.

Становление и развитие культуры, как культуры вообще, осуществлялось на протяжении многих веков и занимает длительный процесс. Осваивание огромного пласта русской культуры, созданного русским народом на протяжении многих веков, представляет собой сложнейшую задачу. Основу культуры составляют национально-духовные, социально-культурные, этические, эстетические и нравственные ценности. И личность в человеке может сформироваться только тогда, когда она образована и воспитана на культурных традициях.

Культуру творят люди, а их мировоззрение, миропонимание, чувства, вкусы, желания и интересы формируются в конкретных социальных, экономических и общественных условиях. На развивающуюся культуру народа немаловажное воздействие оказывает географическая среда, а также нравы, традиции, обычаи, все культурное наследие, доставшееся современному обществу от предыдущих поколений.

Физическая культура - это пласт культуры, представляющий собой совокупность знаний, направленных на развитие и укрепление физического здоровья человека и общества. Как социальное явление, физическая культура функционирует на протяжении всей истории развития человеческого общества.

Цель исследование – Рассмотрение основных этапов развития физической культуры.

Объект исследования – История физической культуры.

Предмет исследования – Исторические аспекты возникновения физической культуры.

Задачи исследования:

1. Теории возникновения физической культуры;

2 Исторические предпосылки возникновения современной физкультуры и спорта;

3. Определить культурологические аспекты современной физической культуры;

4. Выделить роль физической культуры в развитии общества.

Методы исследования анализ литературы по проблеме исследования.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

  1. Теоретические аспекты исторического развития физической культуры

    1. Теории возникновения физической культуры

Вопрос о появлении и развитии физической культуры на первом рубеже населения земли - первый из ведущих в истории физической культуры. К нему обращались почти все научные работники.

Рассмотрим некоторые позиции при обсуждении трудности появления физической культуры:

1. В конце XIX - начале XX в. философ Шиллер, из Германии, выдвинул концепцию игры. Приверженцами его доктрины были философы Бюхер и Гросс (Германия), Спенсер (Англия), Летурно (Франция). Сообразно данной доктрине, человек развивался на физическом уровне и интеллектуально благодаря труду, а трудовой процесс появился из игры. таким образом, по воззрению научных работников, в жизни общества «игра старше труда», а «труд есть дитя игры».

2. Теория магии в первый раз изложена британским ученым Рейнаком. Приверженцы данной доктрины - К. Дим и В. Кербе (ФРГ). Б. Жиллет (Франция) выдвигает, современную концепцию происхождения физической культуры - «физические упражнения и игры имеют культовое и животнообразное происхождение» [10, c.29].

3. Теория излишней биологической энергии выдвинута Спенсером (США). Основное в его теории заключается в том, что физическая культура - это инстинкт, но, по мнению других ученых, в случае если это инстинкт, то общество не несет ответственности за те пороки, которые оно порождает.

4. Материалистическая, марксистско-ленинская доктрина, изложена в работах Г.В. Плеханова, Н.И. Пономарева. Сообразно их доктрине, в основе появления физической культуры лежат 2 фактора – объективный и субъективный [10, c.32].

К объективному фактору относится собственно то, что в процессе труда (охота, рыболовство, собирательство) человек каждый день обязан был развивать собственные способности. Упражняясь, он улучшал собственные физические свойства (ловкость, выносливость, быстроту, силу). К субъективному фактору относится именно понимание человека, который придумывал упражнения для подготовки к трудовой деятельности, устанавливал ассоциация между подготовкой и итогами охоты, а еще организовывал передачу навыка приобретенных способностей, т.е. воспитывал [7, c.23].

Существенной ошибкой приверженцев первых 3-х доктрин, которые пробовали обосновать, что зародыши физического воспитания есть уже в животном мире, заключалась в том, что они не находили различий между инстинктивным поведением животных и намеренной сознательной деятельностью людей. Ученые, пытавшиеся обосновать, собственно что физическая культура появилась из религиозных обрядов первобытных людей, так же выносили ошибочное мнение, так как человек стал использовать физические упражнения прежде, чем появилась религия. Наукой подтверждено, что общественно-исторической почвой происхождения физической культуры считается труд. Как раз об этом и говорили Г.В. Плеханов и Н.И. Пономарев в собственной доктрине появления физических упражнений.

Физическая культура появилась из необходимостей первобытных людей в подготовке к тому или иному роду человеческой деятельности.

Потому что в самом раннем периоде собственного развития человек промышлял охотой и как раз она была настоящим физическим тестированием, связанным с потребностью длительно двигаться, метать, плавать, носить огромные туши погибших животных. Но эти воздействия ещё невозможно считать физическими упражнениями, потому что они выполнялись с целью влияния на окружающий мир, на природу из-за добывания еды, одежды и других вещественных благ [4, c.12].

Физическими упражнениями эти воздействия стали только тогда, когда человек начал осознанно применить их в целях становления личных физических свойств, выделив их из трудовых действий в сравнительно автономный вид деятельности. Перевоплощение трудовых действий в физические упражнения разрешило действенно влиять, с одной стороны, на физическое совершенствование человека, а с другой стороны - на увеличение его трудоспособности.