Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роща пихты грациозной.Камчатка(экспедиция).pptx
Скачиваний:
123
Добавлен:
20.11.2017
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Исследования 2016 года под руководством н.с. Завадской А. В.

Цель и задачи исследования

2016 года

Цель: выявить закономерности прироста древостоя рощи пихты грациозной в зависимости от климатических и эдафических условий, получить новые данные об уникальном массиве

Задачи:

1)на выбранных пяти пробных площадях (ПП №№ 2, 3, 4, 7, 11) провести сплошную перечислительную таксацию с определением следующих характеристик древостоя: порода; категория состояния; диаметр ствола на высоте 1,3 м (мерной лентой); высота (высокоточным электронным высотомером-угломером HEC-Haglof).

2)для учета подроста на каждой пробной площади заложить регулярную сеть круговых учетных площадок площадью 10 м2. При этом измерять высоту прироста за 3 года (прирост 2016 г. не учитывать), высоту подроста и для каждой учетной площадки оценить благонадежность подроста в процентах.

3)одновременно провести уточнение имеющихся материалов и картографирование деревьев на пробных площадях (масштаб 1:100), а также подновление нумерации стволов. Учету и нумерации должны подвергаться все деревья с диаметром ствола 6 и более см.

4)сравнить результаты работ с данными предыдущих исследований, что позволит сделать предварительные выводы о динамике популяции пихты грациозной.

Исследования на п/п № 2, 3, 4,

7, 11

П/П 3

Проведение работ на пробных площадках

3

1

2

 

 

 

орода; категория состоянияНумерация стволов

Диаметр ствола

4

5

6

Высота

Учет характеристик древостоя

Подновление нумерации стволов

7

новление столбов на границах площадей

Лишайник

Предварительные результаты исследований 2016 года

Собранные данные будут использованы для реконструкции динамических процессов в древесном пологе пихтовой рощи на протяжении нескольких столетий, периодичности и интенсивности естественных нарушений

Собранные полевые материалы позволят дополнить данные эколого- дендрохронологических исследований информацией об особенностях местообитания пихты грациозной.

По результатам исследований предполагается выявить закономерности прироста эндемичного вида пихты в зависимости от различных климатических и эдафических условий, а также спрогнозировать дальнейшее развитие древостоя.

Заключение

Роща пихты грациозной расположена в Кроноцком заповеднике и подразделяется на 2 массива: северо-западный и юго-восточный.

Пихта грациозная – эндем Камчатки. Численность популяции Пихты грациозной около 30 тысяч экземпляров. Средний возраст – 130 лет. Особи популяции имеют ряд особенностей: морфология семян; мелкие шишки; микроструктуры коры; некоторые биохимические и физиологические показатели.

Существуют несколько теорий происхождения рощи пихты грациозной. Одна из них утверждает, что эта роща - реликт раннеплейстоценовых хвойно-широколиственных лесов. Так же есть теория, что роща искусственно посажена ительменами в ритуальных целях. Так же есть предположения, что пихты занесена птицами.

Исследования рощи проводились с 1755 года. Появились первые сведения более детального исследования, проводившимся Науменко А. Т с 1977 года. В 2010 году начался современный этап исследований. В 2016 году были проведены детальные исследования, которые будут играть важную роль в программе многолетних стационарных наблюдений, начатых Науменко А. Т.