Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

shpory_na_TVN(1)

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
19 Кб
Скачать
  1. Особенности внешней и внутренней изоляции.

Внешняя- часть изоляции, которая непосредственно соприкасается с окружающим воздухом (внешние поверхности изоляторов, промежуток между контактами разъединителей)

Особенности:

  1. Электрическая прочность напрямую зависит от метеорологических условий и загрязнений

  2. Самовостанавливаетя, после снятия напряжения и погасания дуги

  3. Не подвержена старению.

Внутренняя изоляция- состоит из различных твёрдых, жидких и газообразных диэлектриков

Особенности:

  1. Электрическая прочность не зависит от метеорологических условий

  2. Твердая и комбинированная изоляция не самовосстанавливается после пробоя, жидкая и газообразная восстанавливается, но пробой приводит к ухудшению её изоляционных свойств.

  3. Подвержена старению.

  1. Виды ионизации газов. Лавина электронов. Стримерная теория разряда.

Ионизация бывает объемная и поверхностная.

Объемная- процесс образования объемных частиц во всем объеме газа, между электродами.

Делят на:

  1. Ударная ионизация- образования заряженных частиц путем соударения электронов с элементарными молекулами. Характеризуется коэффициентом ударной ионизации, который равен числу актов ионизации, производимых электроном, на пути в 1 см, по направлению сил воздействия

  2. Рекомбинация- взаимная нейтрализация заряженных частиц.

  3. Термоионизация- при значительном повышении температуры кинетическая энергия нейтральных частиц возрастает настолько, что возможга ударная ионизация

Поверхностная-излучения заряженных частиц с поверхности электродов.

Осуществляется за счет:

  1. Освобождения электронов при бомбардировки катода положительными ионами.

Положительные ионы не могут ионизировать энергию газа, из-за малой подвижности, малой длины свободного пробега. Частота ионизации мала, однака при бомбардировки они освобождают электроны. При этом положительный ион должен обладать кинетической энергией, превышающей работу выхода

  1. Фото ионизация- при переходе частицы из возбужденного состояния в нормальное, с его поверхности излучается фотон. Если энергия фотона больше энергии ионизации, то при поглощении его атомов освобождается электрон, происходит акт фотоионизации газа.

Лавина электронов- процесс нарастания числа электронов, движущихся в электрическом поле по направлению к аноду.

Пусть в лавине, прошедшей растояние х было n электронов, каждый из них на нути dх произвет а эффективных ионизаций, тогда:

n=-без учета прилипания

Стримерная теория разряда

В процессе развития лавины непрерывно увеличивается число элетронов и положительный ионов. При этом напряженность на фронте возрастает, а в задней части снижается настолько, что становится возможной ударная ионизация.

Стример- канал, заполненный плазмой (место в котором ток нагрел газ и он светится). На конце всегда есть избыточный заряд, который обеспечивает дальнейшее развитие стримера.

Критерий перехода лавины в стример- соизмеримость напряженности поля, создаваемого электронами и положительными ионами в среде, и напряженность внешнего поля.