Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кровь / решение задач БХ крови

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
17.10.2017
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Тема: «Биохимия крови. Состав крови, обмен и патология гемоглобина»

Задача

Объясните механизм развития голодных отеков.

Ответ:

Отек – это избыточный выход водной части плазмы крови в интерстициальную ткань.

Молекулы воды удерживаются в сосудистом русле низкомолекулярными соединениями, определяющими осмотическое давление, и высокомолекулярными, задающими онкотическое давление. Онкотическое давление – более стабильная сила, нежели осмотическое, что обусловлено образованием большого количества водородных связей между диполями Н2О и функциональными группами полимеров (-ОН, -NH2, -СООН), главным образом, белков: альбуминов и глобулинов.

Голодание – состояние организма, связанное с крайне ограниченным поступлением различных субстратов из внешней среды.

В условия дефицита субстратов угнетается синтез высокомолекулярных соединений, в том числе и белков плазмы крови, что сопровождается развитием отеков.

Задача

Почему свертываемость крови в пробирке сохраняется при добавлении неодикумарола – антивитамина К?

Ответ:

Свертывание крови – каскад ферментативных реакций, результатом которого является образование фибринового сгустка. Данный процесс – защитная реакция организма от неадекватных кровопотерь.

В свертывании крови принимает участие комплекс белков (плазменные факторы гемокоагуляции). Среди них различают группу витамин-К-зависимых факторов, которые образуются преимущественно в печени при участии витамина К.

Кровь в пробирке уже содержит активные компоненты системы гемокоагуляции, таким образом, ее свертываемость сохраняется независимо от наличия или присутствия витамина К.

Задача

Какие витамины и на каких этапах участвуют в синтезе гема?

Ответ:

Большая часть активных форм витаминов выполняет функцию коферментов различных ферментов.

Синтез гема – ферментативный процесс:

Метилмаланил-КоА серин

метилмаланил-КоА-мутаза (Вс) СО2 HsKoA

12)

Сукцинил-КоА + Глицин 5-аминолевулинат

5-аминолевулинатсинтаза

6)

Fe2+ 2 H+

Протопорфирин IX гем + протеин

феррохелатаза

(С)

Витамин С препятствует окислению Fe2+ в Fe3+.

Задача

Почему в местностях с дефицитом селена может быть снижена резистентность эритроцитов?

Ответ:

Зрелые эритроциты – клетки крови, лишенные органоидов, обладающие двояковогнутой формой и большой способностью к деформации, благодаря чему эффективно обеспечивают процессы диффузии газов, в частности кислорода, и могут проходить через малый просвет капилляров.

Морфобиохимические особенности красных кровяных телец обусловливают повышенную активность свободнорадикальных процессов:

- высокая концентрация О2 увеличивает вероятность образование его активных

форм;

- большое содержание переходного металла – Fe способствует его использованию в качестве донора электронов для О2 с образованием супероксиданиона.

- для обеспечения упругой деформации в липидном бислое мембраны содержится больше ПНЖК – субстратов для ПОЛ, чем в цитолемме других клеток.

Для контроля интенсивности свободнорадикальных процессов, в цитоплазме эритроцитов активно работает антирадакальная защита, в частности система: глутатионпероксидаза – глутатионредуктаза. В активный центр последнего фермента входит Se-цистеин.

Задача

В чем разница при оказании первой помощи при отравлении угарным газом и нитритами?

Ответ:

Патогенез отравления угарным газом связан с его способностью быстро преодолевать альвеолярно-капиллярную мембрану, растворяться в плазме крови, диффундировать в эритроциты и вступать во взаимодействие с дезокси- и оксигемоглобином, замещая молекулы кислорода в последнем. В силу того, что сродство Hb к СО выше, чем у О2, карбоксигемоглобин не способен присоединять к себе молекулу кислорода. Вытеснение угарного газа требует увеличения концентрации О2 в крови. Соответственно, при отравлении данным соединением первая помощь будет определяться увеличением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе:

- вынос пострадавшего в область чистого воздуха

- обеспечение доступа О2 к воздухоносным путям (освобождение от стесняющей одежды)

- искусственное дыхание

- кислородные подушки, маски.

Токсическое действие нитритов связано с окислением гемового железа: Fe2+ -1 е- Fe3+,

в частности, в гемоглобине с образованием метгемоглобина. Такая форма Hb не способна связывать молекулу кислорода, что влечет за собой гипоксию тканей. Таким образом, при отравлении этими веществами первая помощь будет базироваться на применении соединений, обладающих восстанавливающими свойствами, среди которых наиболее доступной является глюкоза.

Тема: «биохимия крови. Обмен билирубина. Желтухи»

Задача

Какой вид желтухи встречается у здорового человека?

Ответ:

Гемолитическая желтуха новорожденных. При рождении ребенок резко меняет свою среду обитания, начинает дышать, парциальное давление кислорода в его легких сильно возрастает – все это требует совершенно другого гемоглобина, обладающего меньшим сродством к О2. Поэтому после родов в организме происходит массовый гемолиз эритроцитов, содержащих гемоглобин F, и мощный выброс из костного мозга красных кровяных телец с гемоглобином А. Это проявляется в виде желтухи. В крови регистрируется гипербилирубинемия в основном за счет свободной формы.

Задача

Как по анализу кала можно отличить механическую желтуху от гемолитической?

Ответ:

Желтуха – это состояние, характеризующееся избыточным содержанием в крови и интерстициальной жидкости компонентов желчи (в первую очередь, желчных пигментов), а также желтушным окрашиванием кожи, слизистых оболочек.

В основе механической желтухи лежит нарушение транспорта желчи из печени в 12-перстную кишку. Из-за отсутствия компонентов желчи в кишечнике кал не приобретает окраски (бесцветный, ахоличный). Дефицит солей желчных кислот препятствует эмульгированию липидов и активации липаз – отсюда не перевариваются и не всасываются липиды, что обусловливает жирную консистенцию фекалий. Биохимически не определяется l-уробилин (стеркобилин), присутствуют липиды, липовитамины.

Гемолитическая желтуха развивается при усиленном эритродиэрезе (разрушении эритроциов). Данное состояние сопровождается образованием больших количеств несвязанного билирубина и соответственно повышенных величин продуктов его преобразований, в частности l-уробилина в кишечнике. Это проявляется интенсивным окрашиванием кала и регистрацией высокого содержания стеркобилина биохимически.

Задача

Почему в разгар одной из желтух (какой?) наблюдается куриная- слепота гемеролапия?

Ответ:

Куриная слепота (гемеролопия) – нарушение сумеречного зрения. В основе этого состояния лежит гиповитаминоз витамина А (ретиналя), отвечающего за восстановление родопсина – зрительного рецептора.

Витамин А относится к группе жирорастворимых. В организм поступает с продуктами животного происхождения. Его всасывание в тонком кишечнике требует солей желчных кислот, которые секретируются в печени и в составе желчи по желчевыводящим путям поступают в двенадцатиперстную кишку. Нарушение указанного транспорта лежит в основе механической желтухи.

Задача

Какое осложнение может развиться у недоношенного новорожденного, которого лечат от стафилококковой инфекции?

Ответ:

Дети, родившиеся раньше времени особенно подвержены воздействию различного рода микроорганизмов, что связано с неготовностью многих систем к функционированию: не созрел сурфанктант в легких, что не дает расправляться альвиолам и в достаточной мере дышать, преобладают эритроциты, содержащие фетальный гемоглобин.

Стафилококковая инфекция заставляет неонатологов назначать новорожденным различные лекарственные препараты. Среди последних много амфифилов, что вынуждает их при поступлении в кровоток комплексироваться с белками плазмы, конкурируя тем самым с билирубином. Данный желчный пигмент обладает высоким сродством к липидам, поэтому, не находя доступных свободных протеинов, образует мицеллы с липидами, которые довольно легко преодолевают гематоэнцефалический барьер и оседают в ядрах головного мозга. Там билирубин вмешивается во взаимоотношения между биологическим окислением и окислительным фосфорилированием, нарушая энергетические процессы и функционирование митохондрий нейронов. Возникает ядерная желтуха, сопровождающаяся энцефалопатией.

Задача

Какие желтухи сопровождаются нарушениями в свертывании крови?

Ответ:

Свертывание крови – каскад ферментативных реакций, результатом которого является образование фибринового сгустка.

В свертывании крови принимает участие комплекс белков (факторов свертывания), которые синтезируются преимущественно в печени. Таким образом, патология функционирования гепатоцитов, лежащая в основе паренхиматозных желтух, может сопровождаться нарушением образования компонентов системы гемокоагуляции.

Среди факторов свертывания крови различают группу витамин-К-зависимых, которые формируются при участии витамина К. Последний относится к группе жирорастворимых и для всасывания в тонком кишечнике требует солей желчных кислот, которые поступают в двенадцатиперстную кишку по желчевыводящим путям. Нарушение транспорта желчи из печени в просвет кишечника лежит в основе механической желтухи.

4

Соседние файлы в папке кровь