Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Metod_GO.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.10.2017
Размер:
366.08 Кб
Скачать

2. Раздел «Петрография»

Петрографией называется наука, занимающаяся изучением горных пород, их вещественным составом и условиями образования.

Горная порода – это природный минеральный агрегат различного состава и строения, образовавшийся в результате определенных геологических процессов. В зависимости от условий образования выделяют три типа горных пород: магматические, метаморфические и осадочные. Каждый из этих типов характеризуется определенным минеральным составом и строением. Под строением понимается структура и текстура породы. Структурой называется особенность горной породы, выраженная ее составными частями (зернами, кристаллами), их формой, размером и степенью кристалличности. Текстурой называется особенность горной породы, выраженная характером распределения составных частей их ориентировкой и плотностью.

Лабораторная работа №6 Магматические горные породы

Магматические горные породы образуются в результате кристаллизации магмы. Магма - это силикатный расплав с температурой выше 9000, насыщенный летучими компонентами (газами и гидротермами). По условиям кристаллизации магматические горные породы подразделяются на два типа: интрузивные и эффузивные. Интрузивные породы образуются в недрах земной коры в ходе длительной кристаллизации и характеризуются полнокристаллической структурой. Эффузивные породы образуются при излиянии магмы на земную поверхность и очень быстром ее застывании. Этим породам свойственны скрытокристаллическая, стекловатая и порфировая структуры. Текстура магматических пород в подавляющем большинстве случаях массивная.

По содержанию кремнезема (SiO2) магматические породы подразделяются на ультраосновные, основные, средние и кислые; по сумме щелочей (Na2O+K2O)– на нормальные, субщелочные и щелочные.

6. 1. Ультраосновные породы нормального ряда

Ультраосновные породы (ультрабазиты) содержат низкое количество SiО2, в пределах 40-44%. Характеризуются высоким содержа­нием MgO (10-50%), FeO+Fe2О3 (до10%) и низким AI2O3 (до 12%), K2O+Na2O (до 1%).

Главными породообразующими минералами ультраосновных пород являются минералы фемические: оливин и пироксен. Минералы салические практически не встречаются, лишь в некоторых случаях вместе с пироксеном развивается амфибол (роговая обманка) и очень редко встречается биотит и плагиоклаз.

Распространение ультраосновных пород невелико, в пределах 0,5% от общего количества всех магматических пород. Наибольшее развитие имеют интрузивные глубинные породы, очень редко встречаются жильные и полуглубинные тела и в единичных случаях описаны эффузивные породы. Внешне ультраосновные породы темные меланократовые.

Интрузивные породы

Глубинные (абиссальные).

В зависимости от количественного содержания оливина и пироксена выделяют:

  • дуниты – породы темно-зеленого и черного цветов (25-1, 26-1, 27-1, 28-1). Первый номер обозначает номер ящика в аудитории Е-304, второй-номер образца в ящике). Макроскопическая структура равномерная, мелко- и среднезернистая, текстура массивная. Порода сложена оливином в количестве более 85%. При 100% содержании оливина порода называется оливинитом. В качестве второстепенного минерала присутствует пироксен, акцессорными являются хромит и магнетит.

  • перидотиты – породы черные, зеленовато-черные, разнозернистые, текстура массивная, реже полосчатая и пятнистая (25-2, 26-2, 27-2, 28-2). Минеральный состав: оливин-30-70%, пироксен-30-70%, рудный - магнетит, хромит, ильменит. В породах часто развиты вторичные изменения минералов: по оливину – серпентин, по пироксену - актинолит и хлорит.

  • пироксениты – породы черного цвета, структура средне- и крупнозернистая, текстура массивная (25-3, 26-3, 27-3, 28-3). Главным минералом является пироксен, слагающий более 90% породы, второстепенный – оливин менее 10%. Рудные минералы – хромит и магнетит.

Полуглубинные (гипабиссальные) и жильные породы:

  • пикриты – зелено-черные и черные породы порфировидные, массивные (25-4, 26-4, 27-4, 28-4). Сложены стекловатой и микрокристаллической основной массой, в которой видны вкрапленники оливина и пироксена. Акцессорные минералы представлены апатитом и магнетитом.

  • кимберлиты – составу идентичны пикритам, отличаются брекчиевой структурой и присутствием во вкрапленниках помимо оливина и пироксена таких минералов как флогопит, гранат, ильменит, апатит (25-5, 26-5, 27-5, 28-5). Основная масса, как правило, изменена в серпентин-карбонатный агрегат. Некоторые кимберлиты в качестве акцессорного минерала содержат алмаз.

Соседние файлы в папке новая папка