Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 30

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2017
Размер:
17.31 Кб
Скачать

Вопрос 30

Фотометрия. Основные фотометрические величины и их единицы. Точечный источник света. Законы освещенности

Фотометрия — раздел оптики, занимающийся вопросами измерения интенсивности света и его источников. В фотометрии используются следующие величины: 1) энергетические — характеризуют энергетические параметры оптического излучения безотносительно к его действию на приемники излучения; 2) световые — характеризуют физиологические действия света и оцениваются по воздействию на глаз или другие приемники излучения.

1. Энергетические величины. Поток излучения: Единица потока излучения — ватт (Вт). Энергетическая светимость (излучателъность) : Единица энергетической светимости — ватт на метр в квадрате (Вт/м2

Единица энергетической силы света — ватт на стерадиан (Вт/ср) Энергетическим яркость {лучистость) : Единица энергетической яркости — ватт на стерадиан-метр в квадрате [Вт/(ср- м ² )]. Энергетическая освещенность (облученность) Ее характеризует величину потока излучения, падающего на единицу освещаемой поверхности. Единица энергетической освещенности совпадает с единицей энергетической светимости (Вт/м² ).

2. Световые величины: Основной световой единицей в СИ является единица силы света — кандела (кд).. Единица светового потока — люмен (лм): (1 лм = 1 кд • ср). Светимость Единица светимости — люмен на метр в квадрате (лм/м2 ). Яркость : Единица яркости — кандела на метр в квадрате (кд/м2 ) Единица освещенности — люкс (лк)

Освещенность— величина, равная отношению светового потока, падающего на поверхность, к площади этой поверхности

То́чечный исто́чник све́та — источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оценивается его действие, можно пренебречь. Точечный источник — такая же идеализация, как «луч» — и то и другое не существует в природе. Первый закон освещённости: освещённость поверхности точечным источником прямо пропорциональна силе света источника и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до освещаемой поверхности. Второй закон освещённости: освещённость поверхности прямопропорциональна косинусу угла падения лучей. Объединенный закон освещённости: освещённость, создаваемая точечным источником света на некоторой площадке, прямо пропорциональна силе света источника и косинусу угла падения лучей и обратно пропорциональна квадрату расстояния до площадки от источника

Соседние файлы в предмете Физика