Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тайны восприятия

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
3.9 Mб
Скачать

26. Очарование амбивалентности

201

на области глаз, и вот мы видим сначала головы, а затем и фигуры трех «купальщиц». Этим портретом мы открываем краткий экскурс в царство двойных картинок, которые уже много лет привлекают психологов.

26. Очарование амбивалентности

Изображения, о которых здесь пойдет речь, известны еще с римских времен, в чем можно убедиться, взглянув на рис. 26.1. Читатель, безусловно, сумеет разглядеть в этой статуэтке и старую женщину, и влюбленную пару. С другим примером подобной двойственности мы уже неоднократно встречались на страницах этой книги (рис. 26.2). Полагая, что фон черный, мы видим на нем вазу, если же фоном счесть белый, то на этом же рисунке обнаруживаются два черных профиля. Еще один пример двойственного изображения — «Рынок рабов» Сальвадора Дали (1940 г.), помещенный на рис. 26.3. Среди прочих, хорошо известных психологам примеров и портрет женщины (молодой или старой?), и таинственное животное (утка или заяц?), и человеческое лицо, с легкостью переходящее в мышь

Рис. 26.1. Древняя амбивалентная фигура: влюбленная пара или старая женщина?

202

Часть III

Рис. 26.2. Ваза или два лица?

(рис. 26.4-26.6). Всякий раз мы имеем дело с возможностью различных интерпретаций одного и того же изображения. Существуют, кроме того, картинки, эффект двойственности которых основывается на законах перспективы. На рис. 26.7 изображен так называемый куб Некера, передняя грань которого может вдруг стать задней, и наоборот. Похожим свойством обладают и очки на рис. 26.8, внизу. Исследуя восприятие всех этих двойных картинок, мы приходим к одному очень важному заключению, а именно — невозможно удерживать внимание на любом из «вариантов» интерпретации такой картинки дольше нескольких секунд. Например, разглядывая в течение некоторого времени белую вазу на рис. 26.2, мы вдруг осознаем, что вазы больше нет, а вместо нее на рисунке — два черных профиля; затем они пропадают, вернув на место белую вазу, но вскоре вновь возвращаются и т.д., причем происходит все это совершенно непроизвольно. Один из уже упоминавшихся ранее основоположников гештальтпсихологии, Вольфганг Кёлер, объяснял эту особенность человеческого восприятия насыщением внимания. Как только мы распознаем изображение вазы, внимание автоматически переключается, и на месте вазы возникают лица; затем и они оказываются распознанными, внимание снова переключается на восприятие вазы и т. д. Кёлер даже предложил для объяснения этого эффекта особую физическую модель, которая, однако, не соответствует сегодняшним представлениям об устройстве и принципах функционирования нейронов. Ниже мы рассмотрим иную модель, которая включает в себя и эффект насыщения внимания, причем таким образом, который позволит нам провести

26. Очарованиеамбивалентности

203

Рис. 26.3. Что вы видите сначала: бюст Вольтера илирынок рабов? (Фрагменткартины Сальвадора Дали)

детальное (т. е. количественное) сравнение нашей компьютерной модели с имеющимися результатами психофизических экспериментов.

Сложность заключается в том, что для получения сколько-нибудь надежных количественных результатов нам необходимы экспериментальные данные, отвечающие одному непременному требованию, а именно — время восприятия альтернативного образа должно быть (для данного испытуемого, данной картинки и при прочих равных условиях) по возможности постоянным. Кроме того, приходится учитывать и то, что время восприятия образов различными людьми может очень существенно варьироваться. Как следствие разные авторы приводят весьма различные цифры, согласно которым время восприятия альтернативного образа колеблется от 1,5 до 5,7 с. И это при том, что сообщаемые упомянутыми авторами данные

204

Часть III

Рис. 26.4. Молодая девушка или старуха?

Рис. 26.5. Утка или заяц?

Рис. 26.6. Лицо или мышь?

26. Очарование амбивалентности

205

Рис. 26.7. Куб Некера

Рис. 26.8. Сверху вниз: лестница, видимая снизу или сверху; согнутый лист бумаги — которая его половина ближе к нам (левая или правая)?; очки, развернутые к нам стеклами или дужками

206 ЧастьIII

основаны, как правило, на очень хороших в статистическом смысле выборках (X. Грезер, например, обследовал 133 испытуемых, которым было предложено 48 различных образов).

Следует также отметить, что выбор между двумя различными интерпретациями не всегда оказывается равнозначным. Так, например, при рассмотрении картинки, помещенной на рис. 26.4, образу «молодая девушка» испытуемые отдают явное предпочтение. Как именно будет воспринято данное изображение, и какой из образов возникнет первым («молодая девушка» или «старуха»), может зависеть и от случайных факторов, и от личностных особенностей самих испытуемых; однако если опросить достаточно большое количество испытуемых, можно получить некоторое представление о том, что же люди предпочитают видеть первым в каждой конкретной двойной картинке. Таким образом было, например, установлено процентное соотношение для данного случая: 60% испытуемых видят сначала «молодую девушку» и только 40% — «старуху». Затем происходит переключение, и «молодую девушку» сменяет «старуха», и наоборот. При этом более «сильный» из образов воспринимается в течение более продолжительного отрезка времени. Возможны также пограничные случаи, когда один из образов доминирует настолько явно, что переключения восприятия вообще не происходит.

Психологи обнаружили существование еще одного важного свойства восприятия двойных картинок: общий период, т. е. сумма временных промежутков, в течение которых воспринимается тот или иной образ, увеличивается, если один из образов оказывается «сильнее». Если же оба альтернативных варианта в равной степени значимы, то наблюдается самый короткий общий период. При этом, впрочем, следует принять во внимание, что результат может зависеть и от того, что испытуемые видели непосредственно перед опытом. Когда одной из групп испытуемых показывали сначала рисунок 26.9 (а), а лишь затем рисунок 26.4, все видели первой молодую девушку. Другой группе сначала показывали рисунок 26.9 (б), и 94% испытуемых этой группы на рис. 26.4 первой видели старуху. Без предварительной подготовки, как уже упоминалось, «голоса» как правило, разделяются следующим образом: 40% видят первой «старуху», и 60% — «молодую девушку».

Если точно определить время, затраченное в каждом случае на восприятие, то обнаружится, что в начале этого «возвратно-поступательного» процесса имеется нечто вроде переходной фазы, которая может длиться от одной до трех минут. В течение этой фазы период восприятия одного образа значительно длиннее, чем впоследствии, когда начинаются осцилляции.

27. Восприятие двойных картинок в компьютерной модели

207

б)

Рис. 26.9. Усиление одного из альтернативных образов, (а) «Молодая девушка»,

(б) «Старуха»

Возникает естественный вопрос: нельзя ли волевым усилием задержать переход от одного образа к другому? На этот вопрос имеется полученный опытным путем ответ: таким образом действительно можно до некоторой степени повлиять на продолжительность какой-либо из фаз, однако это, в сущности, ничего не изменит, и переход все рано произойдет.

Для завершения картины вспомним еще об одном эффекте, о котором мы уже говорили ранее, а именно — о гистерезисе (рис. 2.18 и 2.19). В случае, представленном на этих иллюстрациях, переход от одной интерпретации к другой происходит в различных местах последовательности картинок, в зависимости от того, с какого конца мы рассматриваем эту самую последовательность.

27.Восприятие двойных картинок в компьютерной модели

Прежде чем перейти к подробностям, попытаемся смоделировать восприятие двойных картинок посредством синергетического компьютера. Первый вопрос, естественно, касается того, как в общем случае может протекать процесс восприятия таких сложных изображений, при котором «побеждает» то один образ, то другой. Здесь нам на помощь приходит по-

208

Часть III

нятие параметра порядка, который способен ощутимо сократить тот огромный объем информации, что мы получаем от каждой отдельной картинки. Мы уже видели, как параметр порядка может управлять процессом распознавания человеческих лиц или иных объектов. При опознании нами, например, лица соответствующий ему параметр порядка достигает максимального значения, которое мы можем принять за единицу. Значения параметров порядка, соответствующих остальным хранящимся в памяти лицам, равны в этом случае нулю. Рассмотрим в качестве конкретного примера рисунок 26.2: если мы распознали образ «ваза», следовательно, соответствующий ему параметр порядка получает значение 1, если же мы видим профили лиц, значит здесь «сработал» другой параметр порядка, и значение 1 мы должны присвоить уже ему, в то время как параметр порядка, соответствующий вазе, оказывается равным нулю.

Динамику процесса восприятия двойной картинки можно, таким образом, свести к динамике параметра порядка, хотя и не полностью; как читатель уже, несомненно, отметил, в описанной схеме отсутствует такое понятие, как насыщенность внимания. Каждому воспринимаемому образу, будь то ваза или лица, следует поставить в соответствие некоторый параметр внимания, как мы уже делали в главе 25 при рассмотрении распознавания сложных сцен. В общем случае мы можем исходить из того, что оба параметра внимания изначально равны; однако как только один из образов (например, ваза) оказывается распознан, величина соответствующего параметра порядка очень быстро достигает своего максимального значения, равного единице. Учитывая гипотетический эффект насыщения внимания, можно предположить, что величина параметра внимания должна изменяться обратно пропорционально величине параметра порядка, т. е. уменьшаться при увеличении параметра порядка. Таким образом, по прошествии некоторого времени восприятие образа «ваза» становится для мозга — или нашего компьютера — невозможным, тогда как вероятность восприятия альтернативного образа (в данном случае, профилей лиц), напротив, увеличивается. И вот наступает момент, когда наблюдатель вместо вазы начинает видеть лица, причем параметр порядка, соответствующий «лицам», также подвержен воздействию эффекта насыщения внимания, что приводит, со всей очевидностью, к постоянной смене воспринимаемых образов. Результаты, показанные нашей компьютерной моделью, представлены на рис. 27.1. В верхней части рисунка помещен график, отражающий изменение величины параметра порядка при рассматривании рис. 26.2 (ваза и профили). Когда первый параметр порядка равен 1, воспринимается образ «ваза» (сплошная линия); пунктирная линия демонстрирует поведение па-

27. Восприятие двойных картинок в компьютерноймодели

209

10,0

15,0

время

 

 

Рис. 27.1. Осцилляции восприятия (компьютерная модель). Сверху: изменения параметров порядка прираспознавании альтернативных образов «двойной картинки» (рис. 26.2); сплошной линией показан параметр порядка, соответствующий вазе, пунктирной —двум лицам. Внизу: соответствующие осцилляции параметров внимания

раметра порядка для образа «профили». В нижней части рисунка показано изменение в ходе эксперимента параметра внимания. В обоих случаях ярко выражена осцилляция, соответствующая смене воспринимаемых образов.

Содержание восприятия при рассматривании двойственных изображений непостоянно (что выражается в различном процентном соотношении между количествами испытуемых, распознавших первым тот или иной образ); эти различия учитываются в уравнениях для параметра порядка. Наглядно это довольно легко представить в виде потенциального холмистого ландшафта (рис. 19.1). В таком ландшафте каждому из воспринимаемых образов соответствует некая долина. Если у обоих образов имеются равные шансы быть распознанными в первую очередь, то долины симметричны относительно разделяющего их холма. Если же — как в рассматриваемом случае —шансы эти не равны, то расположение долин оказывается асимметричным. Возникает естественный вопрос, насколько сильной может быть такая асимметрия? Предлагается следующий возможный образ действий: сначала, исходя из экспериментально установленного процентного выражения вероятности распознавания первым того или иного образ, следует определить положение потенциального холма. Определив его и вычислив с помощью соответствующих уравнений время переключения, мы сможем определить величину временного интервала, на который время восприятия

210

Часть III

0.75

0,50

0,25

5,0

10,0

15,0

время

 

 

 

время

Рис. 27.2. Тоже,что и нарис. 27.1, но для случая, когда один из образов (сплошная линия) доминирует над другим (пунктирная линия)

время

Рис. 27.3. То же, что и на рис. 27.2, но для случая еще более выраженного предпочтения одного из образов (сплошная линия)

распознаваемого первым образа больше времени восприятия альтернативного образа; отметим, что полученные нами результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными. Примеры таких удлиненных периодов восприятия первого образа даны на рис. 27.2 и 27.3; приведены кривые изменения как параметра порядка, так и параметра внимания. При большем нарушении симметрии холмистого ландшафта возможно возникновение такой ситуации, когда может быть распознан только один из образов. Можно