Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sci.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
3.36 Mб
Скачать

I. Получение и закрепление исходной информации о преступлении.

Наиболее важную информацию о происшедшем событии следователь обычно получает от потерпевшей (потерпевшего). Ее (его) необходимо тщательно, подробнейшим образом допросить обо всех обстоятельствах, предшествовавших половому посягательству, поведению и действиям насильника (полового посягателя) и самой потерпевшей (потерпевшего) в момент посягательства и после него. Затем незамедлительно: проводится осмотр места происшествия; принимаются меры к установлению, розыску и задержанию виновных;

производится обследование тела потерпевшей (потерпевшего)

путем освидетельствования либо путем производства судебно-медицинской экспертизы. С помощью судмедэксперта или же врача-гинеколога: а)

обеспечивается изъятие вагинального содержимого

(с разных участков), а при извращенных способах сексуального посягательства соответствующие изъятия производятся из слизистой прямой кишки и рта с целью обнаружения спермы, а также микроволокон и микрочастиц, которые могли быть занесены при половом либо гомосексуальном акте, иных сексуальных действиях с одежды насильника (полового посягателя) и, кроме того, для получения образцов микрофлоры влагалища;

б)

состригаются ногти и изымается подногтевое содержимое

(изъятое с каждого пальца помещается в отдельную пробирку) с целью выявления эпителиальных клеток, крови, слюны, обломков волос, а также микроволокон и микрочастиц с одежды насильника и места происшествия; в)

фиксируются и изымаются имеющиеся на теле потерпевшей (потерпевшего) следы спермы, крови, слюны, а также волосы насильника

(полового посягателя) и другие загрязнения; описывается расположение и характер телесных повреждений (кровоподтеки, царапины, следы укусов, повреждения слизистой прямой кишки, ссадины, кровоподтеки около рта, на кистях рук, внутренних поверхностях бедер и т.д.); следы фотографируются, а со следов зубов изготавливаются слепки; г) назначается судебно-медицинская экспертиза для установления факта полового сношения (иных действий сексуального характера), его давности, дефлорации, характера, локализации, степени тяжести имеющихся телесных повреждений, давности и механизма их образования, своеобразия орудия, которым они были нанесены, а также последствий (беременности, вензаражения, ВИЧ-инфекции и т.п

.); у потерпевшей (потерпевшего) производится выемка одежды, белья, обуви

, а также предметов, которыми она (он) обтиралась после полового, гомосексуального акта, иных сексуальных действий или чистила одежду; на них могут быть обнаружены различные следы, в том числе микрочастицы, микроволокна, а также характерные разрывы и другие повреждения.

Откладывать все эти следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия нельзя, промедление с их участием чревато потерей существенных для раскрытия и расследования преступления доказательств. Поэтому

на первом допросе потерпевшей (потерпевшего)

можно ограничиться выяснением лишь тех самых основных сведений о происшедшем, насильнике и свидетелях, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица или лиц, совершивших половое посягательство, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий. Допрос потерпевшей (потерпевшего) должен проводиться в уединенной обстановке. Нужно помочь потерпевшей (потерпевшему) преодолеть острое эмоционально-напряженное психическое состояние, обусловленное совершенным насильственным и иным сексуальным посягательством, естественный барьер стыдливости при изложении подробностей полового посягательства. В ее (его) показаниях, особенно самых первых могут быть пробелы, некоторые неточности, преувеличения, умолчания об отдельных обстоятельствах происшедшего и своего поведения, которое могло быть не вполне благовидным. Доброжелательность, особый такт и терпение – вот, что нужно следователю при таком допросе. В необходимых случаях его целесообразно поручать следователю-женщине. Важно убедить потерпевшую (потерпевшего), что от полноты и точности полученных от нее (него) показаний зависят успешность розыска, изобличение и наказание преступника.

Особым своеобразием отличается

допрос несовершеннолетней потерпевшей (потерпевшего)

. Когда в допросе участвует педагог, законный представитель или кто-либо из родственников, надо обязательно заранее убедиться, что его помощь будет существенной и не окажет отрицательного влияния на допрашиваемого. Следует предупредить его о недопустимости постановки наводящих вопросов, нравоучительного тона, раздражения. В ходе допроса выясняется, знал ли преступник о несовершеннолетии потерпевшей (потерпевшего), говорила ли она (он) ему о своем возрасте, месте учебы, подругах, друзьях, была ли на ней (нем) одежда или вещи, которые свидетельствовали о ее (его) возрасте; возможно преступник видел, как она (он) выходила из школы, детской поликлиники и т.п.

В процессе допроса несовершеннолетних следует учитывать, что такие потерпевшие далеко не всегда и не сразу готовы рассказать правдиво обо всех обстоятельствах совершенного в отношении них полового посягательства. Здесь могут сказаться определенные возрастные особенности несовершеннолетних потерпевших, их зависимость от лица или лиц, совершивших насильственные и иные сексуальные действия.

Сексуальные действия, совершаемые педагогом, воспитателем, отчимом, кем либо из родственников, группой подростков и т.п., довольно часто носят неоднократный характер. Такие преступления могут совершаться в отношении не одного, а нескольких потерпевших. Поэтому при допросе несовершеннолетнего потерпевшего (потерпевшей), дающего правдивые показания, необходимо обязательно спросить и о том, что ему (ей) известно о сексуальных посягательствах в отношении других несовершеннолетних.

Допрос малолетней (малолетнего)

предпочтительнее проводить в форме свободной беседы, заранее тщательно продумав и сформулировав вопросы, которые бы, не акцентируя внимания на самом акте полового (сексуального) посягательства, исподволь подводили допрашиваемую (допрашиваемого) к изложению наиболее важных сведений.

Весь ход допроса и его результаты должны обязательно фиксироваться с помощью звуко- и видеозаписи

, что позволит на любом этапе следствия проверить правильность тактики получения показаний и, кроме того, исключит необходимость повторных допросов и очных ставок, оказывающих очень сильное травмирующее воздействие на психику малолетних.

По делам о сексуальных посягательствах в отношении малолетних все расследование должно быть четко организовано, занимать, по возможности, минимальный период времени, поручаться опытным, квалифицированным следователям

, умеющим устанавливать психологический контакт с такими допрашиваемыми. Необходимо, чтобы от первой беседы или первого допроса до конца расследования дело находилось в производстве одного следователя. Минимальным должен быть и промежуток времени от момента окончания предварительного следствия до судебного рассмотрения дела.

Показания малолетних и несовершеннолетних потерпевших

, особенно в возрасте до 15–16 лет, подлежат тщательной проверке и оценке, поскольку, как показывает изучение практики, 60-70% их в той или иной мере сообщали в ходе следствия ложные сведения. При оценке достоверности полученных от малолетних и несовершеннолетних потерпевших показаний следует иметь в виду, что вступление в половую связь с тем или иным лицом в результате его сексуальных воздействий, полового развращения нередко переживается несовершеннолетними и малолетними как некоторое, не подлежащее сообщению другим, сексуально-привлекательное дополнение к существовавшим у них до этого обычным межличностным отношениям. Такие потерпевшие в значительной мере осознают свою вину в том, что уступили уговорам и домогательствам. Поэтому в сообщаемых ими сведениях может проявиться отрицание половой связи с данным лицом и даже попытки выгородить виновного. В подобных случаях более правдивые показания можно получить от близких, подруг, друзей несовершеннолетних потерпевших.

Осмотр места происшествия

по делам о половых преступлениях является обязательным следственным действием. Полученные при его проведении фактические данные помогают решить почти всю совокупность стоящих перед следователем задач:

обнаружить, изъять и зафиксировать следы пребывания преступника и потерпевшей (потерпевшего)

на месте происшествия: следы транспортных средств, ног, рук, зубов, спермы, вагинального содержимого; кровь, волосы, моча, кал, микроволокна, микрочастицы от одежды, обуви, предметы, принадлежащие преступнику и потерпевшей (окурки, расческа, носовой платок, заколки и проч.); кроме того, на месте происшествия изымаются образцы почвы, красящих и иных веществ, растительности, а также микроволокна, микрочастицы от обивки мебели, ковров и других предметов, которые могли остаться на одежде и обуви посягателя и его жертвы;

выявить и зафиксировать следы борьбы

: множественность следов, несколько вытоптанных участков на местности, разбитая посуда, опрокинутая и поломанная мебель, смятые постельные принадлежности, клочья волос, разбросанное белье потерпевшей, части одежды, оторванные пуговицы, оружие или орудия насилия и т.п.

осуществить поиск и изъятие следов, свидетельствующих о половом, гомосексуальном акте, иных сексуальных действиях или попытке их совершения

: сперма, кровь, нижнее белье или какие-либо его части и т.п., а также характерные вдавленные следы на почве от коленей и локтей насильника (посягателя) либо потерпевшего;

проверить версию об оговоре и инсценировке изнасилования (иных действий сексуального характера): соответствие обстановки объяснениям (показаниям) потерпевшей (потерпевшего); нарочитость, демонстративность имеющихся следов, отсутствие следов, которые, судя по описанию потерпевшей (потерпевшего), должны быть, и т.д.

Очень важно обеспечить участие в осмотре потерпевшей (потерпевшего), с помощью которой (которого) можно наиболее точно определить место происшествия, пути подхода и ухода лица (лиц), совершившего половое преступление, и выявить отдельные маловидимые следы.

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия